Сколько нужно инвестировать в криптовалюты? 7 факторов, которые следует учитывать

Если вы следите за финансовыми новостями, то вам может показаться, что каждый день вы слышите историю о криптомиллионере-самородке. Однако разумные инвесторы знают, что реальность немного сложнее. Криптовалютный рынок приносит большие доходы, но и сопряжен с высокими рисками. Чтобы добиться успеха, необходимо провести исследование и сделать мудрый выбор. В этом руководстве мы рассмотрим один из самых основных вопросов, который необходимо решить, прежде чем вступать в мир криптовалют, – сколько нужно инвестировать в криптовалюту.

Основные выводы:

  • Криптовалюта – это новый класс активов, представляющий собой цифровую валюту, хранящуюся в децентрализованной криптографической системе. Большинство видов криптовалютных токенов растут и падают в цене в зависимости от рыночного спроса.
  • Понять, сколько инвестировать в криптовалюту, может быть даже важнее, чем решить, какие именно монеты вы хотите приобрести.
  • При принятии решения о том, сколько инвестировать в криптовалюту, следует учитывать такие факторы, как допустимый риск, допустимая прибыль, диверсификация и срок инвестирования.

Что такое криптовалюта?

Криптовалюта – это вид цифровых активов, хранящихся в децентрализованной криптографической системе. Большинство видов криптовалютных токенов растут и падают в цене в зависимости от рыночного спроса, поэтому они являются популярным видом инвестиций.

Сколько нужно инвестировать в криптовалюту?

Определение суммы инвестиций в криптовалюты может быть даже более важным, чем выбор конкретных монет, которые Вы хотите приобрести. Сумма инвестиций в криптовалюту не только влияет на остальные финансовые показатели, но и определяет, какие стратегии Вы можете себе позволить использовать.

Простой ответ на вопрос о том, сколько нужно инвестировать в криптовалюту, зависит от вашего благосостояния. Человек с миллионным состоянием может легко рискнуть гораздо большим, чем, например, студент колледжа без каких-либо сбережений. Согласно традиционным инвестиционным рекомендациям финансового эксперта Дугласа Фельдмана, в криптовалюту не следует вкладывать более 1%-5% от общей суммы чистых активов. Однако некоторые энтузиасты криптовалют, например Эрик Финман, считают разумным инвестировать в криптовалюту до 10% своего дохода.

Факторы, которые необходимо учитывать при принятии решения о размере инвестиций в криптовалюту

Рекомендации относительно того, сколько нужно инвестировать в криптовалюты, весьма разнообразны. Чтобы найти правильную сумму инвестиций для конкретной ситуации, необходимо остановиться и рассмотреть следующие важные факторы.

Допустимый риск

Одним из наиболее важных факторов при определении суммы инвестиций в криптовалюты является уровень риска, который вы готовы принять, или ваша склонность к риску. Если у вас высокая толерантность к риску, вы можете инвестировать больше. Толерантность к риску – это отчасти вопрос личных предпочтений. Некоторые люди по природе своей осторожны, в то время как другие чувствуют себя более комфортно, делая рискованные шаги. Однако не стоит забывать и о возрасте. Высокая толерантность к риску может хорошо работать в молодости, поскольку постепенный рост рынка с годами поможет сбалансировать потери. Однако если Вы старше и приближаетесь к пенсионному возрасту, то целесообразно использовать более низкую толерантность к риску.

Допустимая прибыль

Планируя инвестировать в криптовалюты, следует рассмотреть как лучший, так и худший сценарий. Спросите себя: Что произойдет, если мои криптоактивы вдруг резко вырастут в цене и я заработаю тысячи долларов за одну ночь? Если вы относитесь к тому типу людей, которые готовы вложить больше денег или держать криптовалюту до тех пор, пока не лопнет пузырь, то, возможно, вам стоит сократить долю своих средств, инвестируемых в криптовалюту. Броская прибыль, связанная с криптовалютами, может привести к принятию слишком эмоциональных решений, что может создать проблемы для некоторых типов криптоинвесторов.

Диверсификация

Поскольку в криптовалюте существует большое разнообразие, типы монет, которыми вы владеете, имеют большое значение. Не все виды криптовалют имеют одинаковый уровень риска. Если вы намерены создать рискованный инвестиционный портфель, в котором не будет ничего, кроме монет-мемов, то, вероятно, вам не стоит брать все свои активы и вкладывать их в криптовалюту. Однако если вы намерены инвестировать в широкий спектр надежных монет, особенно в криптовалюты “голубых фишек”, то выделение большей части своих активов на криптовалюты является разумным выбором.

Период инвестирования

В мире криптовалют все быстро меняется, поэтому один и тот же совет не всегда работает в разных ситуациях. Каждый раз, когда вы собираетесь инвестировать в криптовалюты, вам необходимо изучить состояние криптовалютного рынка. На “бычьем” криптовалютном рынке цены стабильно высоки, поэтому, возможно, стоит инвестировать меньше. В то время как на “медвежьем” криптовалютном рынке цены низкие, и вы часто можете получить большую прибыль, вкладывая дополнительные средства в криптоинвестирование.

Ликвидность

Под ликвидностью понимается количество легкодоступных денежных средств, которыми вы располагаете. Криптовалютные рынки достаточно ликвидны, поскольку вы можете вывести свои средства в любой момент. Однако, поскольку криптовалюты являются волатильным классом активов, попытка вывести средства во время “медвежьего” рынка может привести к значительным потерям. Прежде чем вкладывать крупные суммы в криптоинвестирование, подумайте, когда вам понадобятся ликвидные средства. Например, если в ближайшее время вам понадобится крупная единовременная сумма для вклада в дом или другой крупной покупки, то в криптовалюты следует вкладывать меньше денег.

Личный бюджет

Следует помнить, что многие рекомендации инвестировать от 1% до 10% своих средств в криптовалюты основаны на доходах. Однако на самом деле у разных людей разный бюджет. Некоторым из них почти весь доход требуется на питание и жилье, поэтому брать все деньги и вкладывать их в криптовалюту неразумно. Однако те, у кого остается больше свободных средств после удовлетворения других бюджетных потребностей, могут инвестировать в криптовалюты чаще.

Уровень исследований

Криптовалютный рынок в целом следует определенным тенденциям, но инвестиции в криптовалюты всегда лучше, если вы действительно разбираетесь в проектах, прежде чем инвестировать. Вкладывать значительную часть своих средств в непонятные криптовалюты, о которых вы ничего не знаете, – плохое решение. Информированные инвесторы вкладывают значительные средства в конкретные криптовалюты только в том случае, если они уделяют время изучению проекта, понимают его реальную полезность, изучают историю его ценообразования и смотрят, насколько хорошо он работает на криптовалютных биржах.

Каково распределение средств в сбалансированном криптопортфеле?

После того как вы определили, сколько денег вы хотите инвестировать в криптовалюты в целом, необходимо подумать о том, сколько денег вкладывать в каждую конкретную криптовалюту. Важно иметь диверсифицированный портфель, чтобы одна монета, у которой возникли проблемы, не погубила весь ваш криптоинвестиционный портфель. Существует множество различных способов инвестирования в криптовалюты.

Самый простой совет по инвестированию, предложенный Techopedia, заключается в том, чтобы просто вложить 60% своих денег в Bitcoin и 40% в Ethereum. Это вполне приемлемый вариант, если вы ничего не знаете о криптоактивах, но все равно хотите инвестировать в криптовалюту. Однако если вы готовы изучать отдельные монеты и выбирать фаворитов, попробуйте такой вариант распределения активов:

60% в хорошо зарекомендовавшие себя, не волатильные криптовалюты, такие как Bitcoin и Ethereum
20% в популярные криптовалюты с рыночной капитализацией от 1 млрд до 10 млрд долл.

10% в новые, модные криптовалюты с рыночной капитализацией менее 1 млрд долл.

5% – в стейблкоины, стоимость которых основана на стабильных активах

5% в несгораемые токены (NFT), такие как Bored Ape Yacht Club или CryptoPunks

Насколько рискованны криптовалюты?

По сравнению с некоторыми другими инвестициями, например облигациями, криптовалюты считаются рискованными. Опрос людей, инвестирующих в криптовалюты, показал, что 38% инвесторов теряют деньги на криптовалютах, 13% выходят на безубыточность и 28% получают прибыль. Оставшиеся 21% продолжают удерживать свои криптоинвестиции.

Инвестиции в криптовалюты часто считаются рискованными из-за значительной волатильности цен на рынке. Существует бесчисленное множество примеров того, как люди, инвестирующие в криптовалюты, подхватывают тренды и теряют свои деньги, когда цены на криптовалютной бирже падают. История одного преподавателя иллюстрирует эту опасность: он заинтересовался криптовалютами во время пандемии и быстро втянулся, увидев, что стоимость его портфеля растет. Он вложил в криптовалюту 50 тыс. долл. и в итоге сформировал внушительный портфель стоимостью 300 тыс. долл. После обвала на его счету осталось всего 5 тыс. долл.

Кроме того, криптовалютные рынки до сих пор не до конца понятны общественности и регулируются в меньшей степени, чем традиционные инвестиции, поэтому злоумышленникам проще воспользоваться услугами наивных инвесторов. Например, криптозаймовая компания Celsius обещала хранить активы клиентов, но когда компания обанкротилась, многие пользователи обнаружили, что компания отказывается возвращать им вложенные средства. Аналогичная проблема возникла и при крахе FTX, когда инвесторы уже не могли вывести средства со своих счетов.

Является ли криптовалюта хорошей инвестицией?

Несмотря на риск, криптовалюты занимают отличную нишу в финансовом мире. Инвестиции в криптовалюты позволяют обеспечить диверсификацию портфеля и уберечься от обвалов на фондовом рынке и других проблем, связанных с традиционными инвестициями. Решение инвестировать в криптовалюту также является приемлемым вариантом, если вы хотите работать с более рискованными инвестициями. Даже начинающим трейдерам полезно разместить небольшую часть своих инвестиционных средств в надежных криптовалютах.

Кроме того, криптовалюта позволяет людям, обладающим техническими знаниями, принимать высокоинформативные решения. Найти свою нишу – это всегда полезная инвестиционная стратегия. Те, кто не следит за производителями и курсами иностранных валют, могут найти для себя специализацию, выбрав инвестиции в криптовалюты. Если вам нравится узнавать последние новости техники и следить за интернет-мемами, инвестиции в криптовалюты могут стать отличным способом превратить свои знания в прибыль.

Однако, несмотря на то, что инвестиции в криптовалюты часто оказываются удачными, все же следует проявлять некоторую осторожность при работе с криптовалютными биржами. Если вы хотите инвестировать в криптовалюту, необходимо следовать классическому правилу: “Вкладывайте только те деньги, которые вы можете позволить себе потерять”. Те, кто берет кредиты для покупки путов или вкладывает в криптовалюты весь свой пенсионный счет, могут в итоге потерять все, если рынок изменится в худшую сторону. Как и к любому другому волатильному классу активов, к криптовалютам нужно подходить с определенной долей здравого смысла.

Итог

Решение о том, сколько денег инвестировать в криптовалюты, является важной частью вашей инвестиционной стратегии. Учитывая такие факторы, как толерантность к риску и ликвидность, можно создать инвестиционный портфель, отвечающий вашим уникальным потребностям. Если вы вложите в криптовалюту нужную сумму, у вас появится возможность получить внушительную прибыль, не рискуя при этом всеми своими сбережениями.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий