Что такое спотовая торговля криптовалютами?

Спотовая торговля и Спотовый рынок- это самый основной и самый простой метод торговли криптовалютой. Новые трейдеры обычно начинают свой путь торговли криптовалютой с взаимодействия со спотовыми рынками. По сравнению с инвестированием в криптовалюту, которое обычно подразумевает длительное хранение криптовалюты, спот-трейдинг предполагает покупку и продажу ряда криптовалют в попытке получить регулярную краткосрочную прибыль.

Поскольку все больше учреждений начинают инвестировать в криптовалюту, неизбежно, что все больше пользователей начинают проявлять к ней интерес. Чтобы начать путешествие в криптовалютное инвестирование/торговлю, обычно хочется начать с основ, понять, как покупать и продавать криптовалюты, прежде чем переходить к торговле.

В этой статье мы рассмотрим спот-трейдинг.

Основные выводы:

  • Спот-трейдинг – это покупка и продажа криптовалют по текущей рыночной цене с намерением немедленной поставки проданной криптовалюты.
  • Среди преимуществ спот-трейдинга – относительно низкий риск и простота процесса, а также прозрачное ценообразование.

Что такое спотовая торговля криптовалютой?

Спотовая торговля – это покупка и продажа криптовалют по текущей рыночной цене, также известной как спот-цена, с намерением немедленной поставки проданной криптовалюты. Под “поставкой” в данном контексте понимается выполнение покупателем и продавцом своих обязательств по сделке, при этом покупатель предлагает оплату, а продавец – криптовалюту.

Спот-трейдеры обычно покупают криптовалюты по текущей рыночной цене на имеющийся капитал, держат криптовалюту в течение определенного периода времени в надежде на рост цены, чтобы в конечном итоге продать криптовалюту и получить прибыль. Спотовая торговля популярна среди трейдеров, поскольку они могут открывать краткосрочные позиции с низкими спредами и без даты истечения срока действия.

Спот-трейдеры также могут открывать короткие позиции на спот-рынке криптовалют. Это предполагает продажу криптовалюты и ее обратную покупку при снижении цены.

Право собственности на реальные криптовалюты, которые покупаются и продаются, отличается от торговли деривативами, такими как криптовалютный контракт на разницу (CFD), в котором торгуемый актив только отслеживает цену криптовалюты и не передает право собственности на криптовалюту трейдерам.

Подробности о спотовой торговле криптовалютами

Что такое спот-цена?

Спот-цена – это текущий рыночный курс для немедленной покупки или продажи определенного актива.

Что такое спот торговые пары криптовалют?

Торговые пары описывают активы, которые можно обменять друг на друга. На криптовалютном спот-рынке существует два основных типа торговых пар: пары криптовалюта-фиат (например, ETH/USD) и пары криптовалюта-криптовалюта (например, ETH/USDT).

Что такое книга заявок?

Книга заявок дает трейдерам информацию о глубине данного рынка. В ней в режиме реального времени отображается список открытых ордеров на покупку и продажу выбранной криптовалюты. Существует две стороны книги заявок:

  • Сторона покупки: Показывает все открытые ордера на покупку ниже последней торгуемой цены. Предложения от покупателей называются “bid”.
  • Сторона продажи: Показывает все открытые ордера на продажу выше последней торгуемой цены. Предложенная цена продажи называется “ask”.

Открытый ордер относится к неисполненным ордерам, которые еще не были исполнены.

Различные виды ордеров

На спот-рынке криптовалюты можно выставлять различные ордера.

Лимитный ордер

Это позволяет спот-трейдерам заранее готовить спот-торги. Пользователи могут установить желаемую цену, по которой они хотят купить или продать криптовалюту, называемую предельной ценой. Как только рыночная цена достигнет этой цены, ордер трейдера будет исполнен, что станет возможным благодаря условным соглашениям, которые были указаны трейдером.

Рыночный ордер

Рыночный ордер исполняется немедленно по текущим рыночным ценам. Этот тип ордера используется трейдерами, когда они хотят как можно быстрее выполнить свой торговый приказ. Спот-трейдеры могут сделать этот ордер легко, без необходимости вводить цену. После исполнения рыночного ордера трейдер может немедленно купить или продать свои активы по наилучшей доступной спот-цене.

Нет никакой гарантии, что рыночная цена не изменится во время исполнения ордера, особенно учитывая нестабильность криптовалютного рынка.

Трейдеры могут обратиться к истории транзакций, чтобы отследить тип ордеров, которые они сделали.

Что такое комиссия за сделку?

Большинство бирж взимают комиссию за транзакцию с каждого ордера на спот-торговлю. Размер комиссии зависит от того, является ли трейдер мейкером или тейкером.

Комиссия бейкера

Тейкеры – это трейдеры, которые удаляют ликвидность из книги заявок. Покупатель, который подает рыночный ордер, считается бейкером. Трейдер, чей ордер сразу же совпадает с существующим предложением на покупку или продажу, облагается комиссией тейкера.

Комиссия мейкера

Мейкер – это трейдер, который обеспечивает ликвидность рынка путем увеличения глубины книги заявок. Комиссия мейкера взимается, когда торговый ордер размещается заранее с помощью лимитных ордеров.

Однако не за все лимитные ордера взимается комиссия мейкера. Например, когда трейдеру сразу же сопоставляется ордер, вместо него может взиматься комиссия берущего. Чтобы убедиться, что комиссия мейкера взимается, трейдеры могут разместить лимитный ордер таким образом, чтобы он не был сопоставлен с ордером сразу, даже если условия выполнены.

Различия между спот-трейдингом и маржинальной торговлей

При спотовой торговле трейдеры покупают криптовалюты на имеющийся у них капитал, полностью владея активом после совершения сделки.

При маржинальной торговле трейдеры занимают капитал у третьей стороны, чтобы завершить покупку криптовалют. Это позволяет маржинальным трейдерам приобретать большие объемы криптовалют или вводить более крупные торговые позиции, что дает возможность получать более значительную прибыль. Однако такой подход считается более рискованным, поскольку проигрышная маржинальная сделка может потенциально усилить убытки и обойтись маржинальным трейдерам дороже, чем их первоначальный капитал.

Кроме того, маржинальные трейдеры обязаны постоянно выполнять свои маржинальные требования, чтобы избежать получения margin call, что может привести к распродаже активов трейдера. Таким образом, маржинальные трейдеры должны постоянно следить за своими сделками. Кроме того, расходы по маржинальному кредиту могут накапливаться, в результате чего маржинальные трейдеры вынуждены чаще торговать на более коротких временных интервалах по сравнению со спот-трейдингом.

Различия между спот-трейдингом и фьючерсной торговлей

При спот-торговле криптовалюты покупаются с немедленной поставкой, и спот-трейдеры становятся владельцами базового актива. После этого спот-трейдеры обычно ждут, пока цена криптовалюты вырастет, прежде чем зафиксировать прибыль.

Фьючерсные трейдеры, с другой стороны, не владеют базовым активом; они просто владеют контрактом, который представляет собой стоимость криптовалюты. При торговле фьючерсами покупатель и продавец соглашаются обменять определенное количество криптовалюты по определенной цене в будущем, которая затем фиксируется в контракте до завершения сделки в более поздний срок. Когда срок действия контракта наступает в заранее установленную дату, покупатель и продавец приходят к расчету.

Основное различие между спот-трейдингом и фьючерсной торговлей заключается в использовании кредитного плеча. Фьючерсная торговля позволяет использовать кредитное плечо, так что фьючерсные трейдеры могут входить в более крупную позицию, даже если у них меньший баланс счета.

Спотовые рынки криптовалют

Спотовые рынки, также известные как наличные рынки, поскольку трейдеры осуществляют платежи авансом, доступны для широкого спектра классов активов. К ним относятся акции, облигации и валютный рынок (Форекс). NASDAQ и NYSE (Нью-Йоркская фондовая биржа) – два самых популярных спот-рынка.

Чтобы понять, как работает спот-рынок для спот-торговли криптовалютой, давайте рассмотрим спот-торговую пару BTC/USDT.

Покупатель А, имеющий 1 000 USDT, выставляет ордер на покупку эквивалентного количества BTC по цене единицы в $42 000. Покупатель A будет сопоставлен с продавцом B, который предлагает BTC в обмен на USDT по желаемой покупателем A цене. Как только покупатель А и продавец Б согласуют цену, ордер будет выполнен и немедленно поступил в продажу.

Спотовые рынки обычно зависят от настроения рынка, а спотовые цены почти на все криптовалюты колеблются в широких пределах. Поэтому понимание настроения рынка является полезным навыком для спот-трейдеров.

Существуют различные типы спот-рынков для криптовалют, которые мы рассмотрим в следующем разделе.

Биржи

Биржи – это платформы, на которых объединяются рыночный спрос и предложение, что позволяет спот-трейдерам быстро покупать или продавать криптовалюты по рыночной цене. На спот-рынках криптовалют существуют две различные биржи: централизованные биржи (CEX) и децентрализованные биржи (DEX).

Централизованная биржа

CEX выступает в качестве посредника между спот-трейдерами и криптовалютами, выполняя функции хранителя и управляя торгуемыми криптовалютами. CEX обеспечивают книгу заявок, которая предоставляет спот-трейдерам информацию о количестве криптовалюты, доступной для продажи, а также о рыночном спросе на криптовалюту. Это полезно для оценки ликвидности рынка, доступной для торговли.

CEX предоставляют спот-трейдерам доступ к торговым парам фиат-криптовалюта. Чтобы начать спот-трейдинг, пользователям достаточно внести на свой счет фиатные или криптовалютные средства.

Существуют определенные обязанности, характерные для CEX:

  • Обеспечение бесперебойного проведения сделок
  • безопасность платформы
  • Защита клиентов
  • Соблюдение нормативных требований
  • Справедливое ценообразование
  • Знай своего клиента (KYC)
  • Противодействие отмыванию денег (AML)

Поскольку CEX предлагают вышеперечисленные функции и услуги для пользователей, спот-торговля на CEX часто включает в себя комиссионные за транзакции. Сборы также взимаются за листинг и другие виды торговой деятельности. Таким образом, CEX могут получать прибыль независимо от состояния рынка, если у них достаточно объемов торгов и пользователей.

Децентрализованная биржа

Этот тип биржи чаще всего используется для торговли криптовалютой. DEX имеют схожие функции и услуги с CEX. Однако главное отличие заключается в том, что на DEX отсутствуют посредники. Сопоставление покупателей и продавцов происходит с помощью технологии блокчейн, где смарт-контракты с заранее установленными правилами используются для совершения сделок непосредственно из кошелька трейдера. Благодаря самоисполняющимся кодам трейдеры могут совершать сделки без необходимости доверять посреднику, который завершит сделку за них. Кроме того, торгуемая криптовалюта не нуждается в хранении на CEX, что дает трейдерам полное право собственности на криптовалюту.

При использовании DEX трейдерам не требуется создавать учетную запись, и они могут обойти процесс KYC. Это дает пользователям гораздо больше конфиденциальности и свободы, позволяя им торговать напрямую с другими людьми. Однако в случае возникновения технических проблем отсутствие KYC и поддержки клиентов оставляет трейдера в затруднительном положении.

Некоторые DEX используют модель книги заявок, аналогичную модели CEX. Более поздним развитием в этой сфере является модель автоматического маркет-мейкера (АММ), например, Uniswap и PancakeSwap. AMM используют формулу для определения цен и используют пулы ликвидности.

Внебиржевая торговля

Спотовая торговля может осуществляться посредством внебиржевой торговли или P2P-торговли, каждая из которых имеет свои преимущества.

Внебиржевая торговля считается внебиржевой, поскольку покупатель и продавец совершают сделки напрямую, без участия третьей стороны или торговой платформы, контролирующей их торговлю. Покупатель и продавец не используют книгу заявок, а могут заключать сделки с любой криптовалютой по любой цене, которую они оба сочтут подходящей, даже если она ниже или выше рыночной.

Внебиржевая торговля популярна среди спот-трейдеров благодаря следующим преимуществам:

Сокращение проскальзывания

Использование книги заявок может привести к проскальзыванию, особенно для криптовалют с низкой ликвидностью, таких как криптовалюты с малой капитализацией. Это приводит к тому, что спот-трейдеры не могут исполнить свой ордер по желаемой цене. Внебиржевая торговля обходит книгу заявок, позволяя спот-трейдерам заполнять свои торговые позиции, не сталкиваясь с большим проскальзыванием.

Снижение волатильности рынка

Поскольку внебиржевые трейдеры совершают сделки вне рынка, они могут торговать большими объемами, не беспокоясь о волатильности, которая могла бы возникнуть в результате торговли на открытом рынке.

Как получить прибыль от спот-трейдинга

Спотовая торговля позволяет пользователям держать токены в течение нескольких лет. Таким образом, многие трейдеры используют ее для усреднения долларовой стоимости (DCA) своих любимых криптовалют. Обратите внимание, что прибыль становится “реальной” только тогда, когда криптовалюты “перемещаются”, то есть конвертируются в фиатную валюту или стейблкоины. Именно в этот момент криптовалюты становятся объектом налогообложения, но их можно держать неограниченное время, прежде чем они будут обложены налогом.

Преимущества спотовой торговли

Прозрачные цены

Цены на спотовом рынке полностью прозрачны, их можно увидеть в книге заявок. Цены основаны исключительно на рыночном спросе и предложении. В отличие от других торговых инструментов, таких как деривативы (фьючерсы, опционы и т.д.), где цены зависят от множества факторов, включая время, ставку финансирования, процентные ставки и другие.

Простой процесс

Спот-трейдеры могут легко рассчитать свой риск и вознаграждение на основе цены входа и текущей рыночной цены. Это происходит потому, что спот-трейдеры владеют криптовалютами напрямую, и поэтому им не нужно беспокоиться о других факторах, таких как маржа на обслуживание и процентные платежи.

Простой

Как уже упоминалось выше, спот-трейдеры не будут ликвидированы или получат маржин-колл, в отличие от маржинальной торговли. Таким образом, спот-трейдеры могут “установить и забыть”, отмечая прибыль только тогда, когда они хотят ее получить. С другой стороны, учитывая волатильность криптовалют, трейдеры деривативов, использующие кредитное плечо и маржу, должны постоянно контролировать свои позиции, чтобы защитить себя от ликвидации.

Спот-трейдеры также могут входить и выходить из сделки в любое время, не нуждаясь в постоянном контроле своих торговых позиций.

Относительно низкий риск

Спот-трейдинг несет меньший риск по сравнению с торговлей деривативами. Без использования маржи спот-трейдеры защищены от потери более, чем их первоначальные капиталовложения.

Сила удержания

Поскольку в спот-трейдинге не используются никакие формы кредитного плеча или маржи, спот-трейдеры не обязаны платить проценты или поддерживать маржу. Следовательно, если спот-трейдер уверен в конкретной криптовалюте, он может держать ее, даже если токен сильно подешевел.

Недостатки спотовой торговли

Ограниченный потенциал прибыли

Как упоминалось ранее, спот-трейдинг не использует кредитное плечо и маржу, а опирается только на сумму капитала, которой располагает спот-трейдер. Таким образом, позиции, участвующие в спот-торговле, ограничены, и спот-трейдеры не могут вводить более крупные позиции, как, например, при фьючерсной или маржинальной торговле. Таким образом, потенциал прибыли, которую может получить спот-трейдер, ограничен.

Проскальзывание из-за недостатка ликвидности рынка

Со временем ликвидность спот-рынка может иссякнуть. В частности, во время медвежьих рынков небольшие альткоины обычно теряют значительную часть своей ликвидности, учитывая сокращение объема торгов на рынке.

Когда это происходит, спот-трейдерам трудно купить или продать свои криптовалюты по справедливой рыночной цене из-за проскальзывания, возникающего из-за недостаточной ликвидности. Им придется либо продавать свои криптовалюты по более низкой, чем справедливая рыночная цена, либо покупать криптовалюту по более высокой, чем справедливая рыночная цена, либо придерживать свои инвестиции в надежде получить лучшую цену в будущем.

Итог

В целом, использование спотового рынка для торговли криптовалютами может стать отличным способом владения криптовалютами по желаемым ценам. Непосредственность, которая возникает при торговле на спотовом рынке, может оказаться бесценной, если вы хотите получить мгновенную прибыль. Для сравнения, при торговле фьючерсами вам придется ждать прибыли, а также бороться с риском потери начальной маржи.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий