Криптовалютные рынки. Первичный и вторичный: Имеет ли это значение в торговле?

Если вы интересуетесь криптовалютой, важно понимать, как работают криптовалютные рынки. Они позволяют покупать и продавать криптовалюту, поэтому являются важной частью торговли или инвестирования в токены. Рассматривая различные криптовалютные рынки, вы обнаружите возможность выбора между первичными и вторичными рынками. Какой тип рынка лучше?

Это руководство объяснит все детали, чтобы вы могли узнать, как работают оба типа рынка, и выбрать лучший стиль для вашей ситуации.

Основные выводы:

  • Первичный криптовалютный рынок – это рынок, на котором продаются новые монеты, которые еще никому не принадлежали. Вторичный рынок – это рынок, позволяющий покупать и продавать криптовалюту, полученную от других трейдеров или организаций.

Что такое криптовалютные рынки?

Криптовалютные рынки – это популярный метод покупки и продажи криптовалюты в Интернете. По сути, это цифровая версия фондовых рынков, где вы можете просматривать цены на криптовалюты и инвестировать в них.

Любое место, где можно продать криптовалюту, является разновидностью криптовалютного рынка. Среди наиболее популярных платформ криптовалютных рынков – Binance и Uniswap и другие. Доступ к криптовалютным рынкам может осуществляться через веб-сайт или мобильное приложение. Независимо от дизайна рынка, на нем будет одна или несколько криптовалют, которые вы можете приобрести. Рынки обычно предоставляют полезные данные, например, подробную информацию об истории цены монеты или объеме торгов. Некоторые криптовалютные рынки также предлагают дополнительные услуги, например, подготовку налоговых деклараций или конвертацию в фиатную валюту.

Типы криптовалютных рынков

Криптовалютные рынки бывают разных форм и размеров. Некоторые из них представляют собой одну веб-страницу, продающую одну криптовалюту, в то время как другие являются многомиллионными предприятиями, предлагающими своим клиентам тысячи криптовалют и другие сопутствующие услуги. Независимо от типа бизнеса, криптовалютный рынок относится к одной из этих двух категорий.

Первичные рынки

Первичный рынок – это рынок, который генерирует криптовалюту, которую он предлагает. Обычно в мире криптовалют первичные рынки появляются в форме первичных предложений монет (ICO). Компания создает монеты и продает их, чтобы собрать средства на остальную часть своего криптопроекта. Некоторые компании также продолжают продавать недавно выпущенные монеты на своей частной бирже, что также считается одним из видов первичного рынка.

Вторичные рынки

Вторичные рынки – это сторонние продавцы. После того как люди приобрели или добыли криптовалюту в другом месте, они могут отнести ее на вторичный рынок, чтобы продать или обменять на другие валюты. Как и на фондовом рынке, цены на вторичном рынке могут двигаться вверх и вниз, поскольку спрос и предложение влияют на стоимость криптовалют.

Что такое первичный рынок?

Первичный рынок – это тип криптовалютного рынка, на котором продаются новые монеты, ранее никому не принадлежавшие. Иногда организация, предоставляющая монеты на первичном рынке, сама является создателем монет и может назначать за них любую цену. В других случаях организации могут продавать свои монеты на сторонней платформе через стартовые площадки и/или ICO.

Как работает первичный рынок?

Первичный рынок всегда начинается с генерации монет. Криптоорганизации, управляющие собственным независимым блокчейном, могут создать токен на основе собственного уникального дизайна. Другие компании могут выбрать в качестве основы токена существующий блокчейн, например, токен ERC-20, созданный на базе Ethereum.

Как только монета сгенерирована, первичный рынок начинает предлагать ее клиентам. Если компания еще новая и токен еще не предлагался ранее, это событие называется первичным предложением монет. Однако некоторые первичные рынки криптовалют продолжают выпускать новые монеты еще долгое время после того, как остальная часть их организации уже работает. Независимо от того, проводится ли ICO или нет, цены и предложение монет могут быть как статичными, так и динамичными.

Клиенты, покупающие товары на первичном рынке, могут иметь несколько различных способов приобретения токенов. Некоторые первичные рынки позволяют людям привязать дебетовую или кредитную карту или банковский счет. Другие могут принимать оплату в виде других криптовалютных токенов, таких как BTC или USDT. Как только вы покупаете монеты, первичный рынок переводит их непосредственно на ваш криптокошелек.

Преимущества и риски торговли на первичном рынке

Как и любая другая площадка для торговли криптовалютами, первичные рынки имеют как плюсы, так и минусы.

Преимущества

Первичные предложения монет на первичном рынке могут быть очень интересными. Если криптопроект окажется успешным, начальная цена монеты может оказаться самой низкой за всю ее историю. Для инвесторов ICO – это отличный способ купить перспективные проекты как можно раньше.

Еще одним преимуществом первичного рынка является его удобство. Вы получаете токены непосредственно от поставщика и можете легко использовать их для доступа к другим услугам поставщика. Например, покупая игровые токены на первичном рынке, вы можете мгновенно привязать их к своему счету и начать играть в игру, для которой эти токены предназначены.

По сравнению с покупкой криптовалюты у частного продавца первичные рынки более надежны. Поскольку вы покупаете их непосредственно у группы, которая их производит, вы можете быть уверены, что вам не дадут поддельный криптоключ. Кроме того, покупая токены у криптовалютной площадки, которая провела тщательную проверку своих криптопроектов, вы можете быть уверены, что вас не обманут.

Риски

Основной риск покупки на первичном рынке заключается в том, что создатель монеты обычно устанавливает цену. Если криптовалюта на самом деле не слишком привлекательна, никто не захочет платить такую цену. Вы можете обнаружить, что токены, купленные на первичном рынке, никогда не продадутся за достаточную сумму, чтобы окупить ваши инвестиции.

Еще одна проблема с покупкой на первичном рынке заключается в том, что часто приходится покупать монеты на ICO, не видя никаких доказательств концепции, которую описывают создатели. В некоторых случаях у человека может не хватить информации, чтобы принять взвешенное решение о покупаемой криптовалюте. Это может легко привести к тому, что криптопроекты исчезнут вместе с деньгами пользователей, что является распространенным мошенничеством в криптовалюте, известным как “перетягивание ковра”. Поэтому при покупке на первичном рынке следует проявлять осторожность.

Что такое вторичный рынок?

Вторичный рынок – это криптовалютный рынок, позволяющий покупать и продавать криптовалюту, полученную от других трейдеров или организаций. Цены колеблются в зависимости от спроса, и вы часто можете выбирать из широкого каталога различных криптовалют.

Как работает вторичный рынок?

Вторичный рынок – это, по сути, сторонний продавец, который способствует обмену криптовалют. Вторичный рынок не создает криптовалюту сам. Вместо этого он создает интерфейс для пользователей, чтобы они могли продавать свои криптовалюты туда и обратно.

На самом простом уровне вторичный криптовалютный рынок позволяет одному человеку выставить криптовалюту на продажу по определенной цене. Затем другой человек может увидеть это объявление, согласиться с ценой и купить криптовалюту. Рынок переведет криптовалюту новому владельцу и выдаст средства продавцу. На большинстве вторичных рынков миллионы таких сделок происходят одновременно. Цены меняются в зависимости от спроса и предложения, а рынок может автоматически конвертировать различные криптовалюты и фиатные валюты для завершения сделок.

Вторичные рынки предлагают различные варианты хранения криптовалют. Большинство из них позволяют подключить свой счет к независимому криптокошельку. В этих случаях купленная вами криптовалюта поступает прямо в ваш кошелек. Многие вторичные рынки также предлагают размещенные кошельки. Рынок будет хранить вашу криптовалюту за вас, и вы сможете покупать и продавать ее непосредственно через рынок.

Преимущества и риски торговли на вторичном рынке

У торговли на вторичном рынке есть как плюсы, так и минусы.

Преимущества

Вторичные рынки – один из лучших способов вовлечения в криптосообщество. Просто взглянув на большинство вторичных рынков, вы получите ценную информацию о криптовалютах. Вы можете изучить цены прошлых лет и понять, куда криптовалюта может двинуться в следующий раз. Миллионы людей ежедневно участвуют во вторичных рынках, поэтому эти площадки являются важной частью криптоиндустрии. А поскольку они являются отличным индикатором спроса и предложения, именно они часто устанавливают цены на криптовалюту.

Вторичные рынки значительно упрощают процесс покупки и продажи криптовалют. Они занимаются такими деталями, как пополнение счета и хранение криптовалюты, чтобы вы могли сосредоточиться на покупке лучших для вас токенов. Этот полезный сервис гарантирует, что любой человек может приобрести криптовалюту, даже если он не является специалистом в области технологий. Хороший рынок упрощает весь процесс и использует простой пользовательский интерфейс, чтобы показать вам, как происходит покупка криптовалюты.

Вторичные рынки часто имеют и другие полезные функции, такие как торговые советы, объяснение популярных криптовалютных терминов или информирование о новостях отрасли. Такие услуги, как конвертация валюты и торговля опционами, делают вторичные рынки далеко не просто местом для покупки криптовалют. Даже те пользователи, которые не пытаются торговать криптовалютой в течение дня, могут извлечь выгоду из услуг вторичного рынка.

Риски

Хотя вторичные криптовалютные рынки, безусловно, удобны и полезны, у них есть и некоторые недостатки. В силу особенностей своей работы вторичные рынки очень волатильны. Криптовалюта, которую вы купите на рынке в один день, может потерять половину своей стоимости на следующий. Хотя вторичные рынки несут в себе потенциал для получения большой прибыли, они также несут в себе потенциал для потерь.

Еще одно соображение заключается в том, что качество рынка полностью зависит от сервиса, который его предоставляет. Если рынок имеет низкий уровень безопасности, хакеры могут завладеть вашими средствами. Например, получившее широкую огласку банкротство FTX привело к тому, что хакеры похитили у пользователей биржи более 600 миллионов долларов. Очень важно провести исследование и выбрать надежную биржу, прежде чем делиться своими финансовыми данными.

Первичный и вторичный рынки: Сходства

При всех своих различиях первичный и вторичный рынки все же имеют несколько общих черт. Вот некоторые из этих сходств, которые вы можете ожидать найти на большинстве криптовалютных рынков.

Цифровые финансы

Как первичный, так и вторичный рынки являются частью мира децентрализованных финансов (DeFi). Они предлагают цифровые токены, которые вы можете использовать в различных онлайн-транзакциях. Поскольку средства, доступные на обоих рынках, не являются фиатной валютой, на них распространяются различные законы и правила.

Типы продуктов

Независимо от того, покупаете ли вы на первичном или вторичном рынке, товаром, который вы в итоге получаете, является криптовалютный токен. Ни на одном из этих рынков не продаются материальные товары или услуги.

Инвестиционные риски

Ни первичный, ни вторичный рынок не могут гарантировать, что цена криптовалюты останется стабильной. Когда вы покупаете монету, всегда есть вероятность, что ее стоимость возрастет, но также есть вероятность, что цена упадет. Единственный способ минимизировать риск – это провести собственное исследование монет перед их покупкой, чтобы сделать мудрый инвестиционный выбор.

Первичный и вторичный рынки: Различия

Несмотря на некоторое сходство, первичный и вторичный рынки имеют фундаментальные различия. Вот основные из них, о которых вам необходимо знать.

Объем торгов

Первичный и вторичный рынки имеют совершенно разное количество трейдеров. В то время как первичные рынки имеют относительно небольшие объемы торгов, вторичные рынки имеют чрезвычайно высокие объемы, благодаря огромному количеству трейдеров, покупающих и продающих различные виды криптовалют.

Ценообразование

Цены на первичных рынках полностью зависят от предпочтений их создателей. На многих рынках для каждого токена установлена своя цена, которая никогда не меняется. Между тем, цены на вторичном рынке зависят от спроса и предложения. Стоимость одной и той же монеты может измениться на сотни долларов всего за несколько минут. Хотя такая система ценообразования дает более полное представление об истинной стоимости монеты для общественности, она также означает отсутствие постоянно определенной цены на любую криптовалюту.

Доступные криптовалюты

Огромная разница между первичным и вторичным рынками заключается в криптовалютах, которые они предлагают на продажу. Первичный рынок имеет очень ограниченный выбор доступных криптовалют. Большинство из них предлагают одну криптовалюту, но некоторые организации, поставляющие несколько типов токенов, имеют два или три. Между тем, вторичные рынки могут иметь практически неограниченный выбор, а крупные рынки позволяют покупать или продавать сотни видов криптовалют.

На каком рынке торговать – первичном или вторичном?

Первичные рынки предлагают наиболее интересные возможности. Вы не только можете финансировать криптопроекты, в которые верите, но и иногда приобретать перспективные криптовалюты по выгодной цене прямо перед тем, как их стоимость резко взлетит. Кроме того, вы можете получить некоторые дополнительные привилегии, доступные исключительно для ранних последователей. Однако первичные рынки зачастую более сложны для новичков, они имеют менее удобный интерфейс и требуют более тщательного изучения. Те, кто начинает выбрасывать деньги на первичные рынки, не потратив времени на изучение продукта, могут легко потерять свои инвестиции.

Между тем, с вторичными рынками зачастую гораздо проще работать. На них есть различные криптовалюты на выбор, и они позволяют легко покупать, продавать или хранить криптовалюту. На вторичных криптовалютных рынках также обычно предоставляются полезные услуги, такие как руководства пользователя и подготовка налоговых деклараций, поэтому они более удобны. Помните, что при покупке на вторичном рынке ваши средства не пойдут создателям криптовалюты.

Итог

Первичный и вторичный рынки криптовалют играют важную роль в мире децентрализованных финансов. В то время как первичные рынки состоят из создателей криптовалют, предлагающих на продажу недавно выпущенные токены, вторичные рынки позволяют людям покупать и продавать ранее принадлежавшие им криптовалюты. Если вы хотите войти на первый этаж и финансировать перспективные проекты, первичные рынки могут быть для вас. Однако если вам нравится торговать популярными монетами в удобной обстановке, вы, скорее всего, предпочтете вторичные рынки.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий