О чем говорит индекс страха и жадности криптовалют?

Индекс страха и жадности был разработан CNN Business для фондового рынка. Это аналитический индикатор, который оценивает настроения на рынке. В игру вступают различные факторы, которые имеют разный вес. В итоге получается число от 0 (страх) до 100 (жадность), где 50 считается нейтральным.

В криптовалютном пространстве преобладают рыночные настроения. Как правило, жадность приводит к бычьим трендам, а страх – к медвежьим. Человеческая психология предсказуемо иррациональна, поскольку многие люди реагируют одинаково в определенных ситуациях. Некоторые ученые утверждают, что страх и жадность могут влиять на мозг человека, заставляя его отбросить здравый смысл и самоконтроль и даже призывать к переменам. Именно это и пытается уловить анализ настроений: Он учитывает человеческую психологию при анализе настроения рынка.

Затем можно сделать выводы и оценить их, чтобы спрогнозировать ход ценового действия. Примером такого поведения является FOMO (страх упустить выгоду), который возникает особенно при сильных изменениях цен и склоняет участников рынка к необдуманным действиям.

Аналогичным образом, инструменты технического анализа, такие как объемы торгов и исторические данные, могут быть использованы для прогнозирования движения цены.

Если люди ведут себя одинаково в определенных условиях, можно ли получить прибыль, просто будучи контрарным и ведя себя иначе, чем другие? Именно здесь поможет индекс страха и жадности криптовалют.

Что такое индекс страха и жадности?

Вдохновившись индексом страха и жадности фондового рынка, Alternative.me разработал индекс страха и жадности криптовалют, чтобы представить общие настроения рынка в перспективе, поскольку страх и жадность влияют на готовность инвесторов платить. Цель – помочь трейдерам анализировать рынок и принимать обоснованные решения.

Для получения значимого результата решающее значение имеет качество данных. Так, даже небольшие ошибки могут исказить или даже сделать анализ недействительным. В результате ошибочные решения и размещения на рынке могут стоить больших денег.

Неопределенность на всем криптовалютном рынке может быть использована как потенциальная возможность. Часто максимальный страх на рынке означает появление медвежьего тренда, который ведет цены вниз. Это может быть идеальным временем для покупки падения, и поэтому может рассматриваться как возможность покупки для криптоинвесторов. Аналогичным образом, крайняя жадность на рынке может привести к стремительному росту цен, что может быть истолковано как конец текущего бычьего рынка и признак наступления коррекции. В этом случае хорошей идеей может стать продажа до того, как рынок пойдет на юг.

Основой для анализа настроений является поведение крупнейших криптобирж на рынке. Часто крупные ценовые изменения происходят сначала там, а затем на них ориентируются другие участники рынка. Например, анализ книг ордеров дает показатель, который сложно воспроизвести в индексе, но он может сильно повлиять на поведение трейдеров.

Как работает индекс страха и жадности в криптовалюте?

Теоретически, вы можете разработать свой собственный индекс страха и жадности. Необходимым условием является то, чтобы ваши данные были корректными и правильно использовались. Например, для реалистичной оценки последствий тех или иных событий необходимы определенные базовые знания о событиях и реакциях рынка. Взвешивание отдельных факторов также играет важную роль в вашем анализе.

Различные зоны на графике индекса и слайдер имеют разное значение.

Вот как измеряется индекс страха и жадности криптовалют:

0 – 24 = Крайний страх
25 – 49 = Страх
50 – 74 = Жадность
75 – 100 = экстремальная жадность
На графике индекса страх (оценка от 0 до 49) символизирует недооцененность криптоактива. Жадность (от 50 до 100) означает переоценку криптовалют и потенциальный крипто-пузырь. Каждые 24 часа индекс страха и жадности криптовалют обновляется. Чтобы определить его значение, мы собираем данные из шести различных источников.

Как измеряется индекс?

Рейтинг индекса страха и жадности для биткоина складывается из следующих факторов.

Волатильность (25%)

Сильные колебания цен на криптовалюты (высокая волатильность) являются признаком беспокойного рынка и снижения склонности инвесторов к риску, в то время как стабильное развитие цен означает большую безопасность. Индекс страха и жадности измеряет текущую волатильность и сравнивает ее со средними показателями за последние 30 и 90 дней. Необычная и сильная волатильность напрямую влияет на цены, потенциально приводя к цепной реакции.

Рыночный импульс и объем (25%)

Рыночный импульс – это совокупная скорость ускорения рынка, используемая для измерения настроения рынка. Рыночный импульс может иметь тенденцию к повышению или понижению, что может быть подтверждено изменениями объема торгов: Чем больше объем рынка, тем больше трейдеров участвует в торгах. Этот показатель можно рассчитать по текущему объему рынка, используя средние значения за последние 30 или 90 дней. Чем выше объем покупок на положительном рынке, тем выше жадность.

Аналогичным образом объем рынка можно оценить по соотношению пут/колл. Формула выводится путем деления общего количества опционов пут (коротких позиций) на общее количество опционов колл (длинных позиций). Если полученное значение > 1, то преобладают опционы пут, что указывает на то, что большинство участников оценивают рынок в соответствии с негативными настроениями (т.е. ожидают падения цен).

Социальные сети (15%)

Социальные сети являются хорошим местом для обсуждения биткоина и криптовалюты. В Twitter сильное сообщество постоянно наблюдает за рынком и непосредственно реагирует на него. Текущее настроение рынка можно определить, оценив количество твитов, содержащих определенные хэштеги, связанные с биткоином, а также проанализировав скорость и частоту взаимодействия с такими постами в определенный промежуток времени. Повышенный интерес и увеличение количества взаимодействий обычно являются признаками повышенной жадности.

Социальные сети также поощряют многочисленные формы “накачки и сброса”. Например, сообщения в Интернете могут содержать якобы ценную информацию, подстегивая покупку криптоактива и создавая FOMO. Как только FOMO распространяется, поспешные покупатели, не проведя достаточного исследования, запрыгивают на волнорез, повышая стоимость актива и чрезмерно накачивая рынок. Манипуляторы, разместившие информацию, могут затем продать свои акции актива, значительно снизив его цену. Затем манипуляторы могут снова купить криптоактив, как только его цена снизится, снова запустив цикл накачки и сброса.

Alternative.me стремится использовать анализ настроений на Reddit в качестве источника информации о социальных сетях, дополняющего Twitter. Соответственно, они экспериментируют с алгоритмом, аналогичным уже существующему.

Опросы (15%)

Опросы составляли 15% от индекса страха и жадности криптовалют, но в настоящее время они приостановлены в расчете индекса.

Опросы позволяют напрямую узнать настроение участников криптовалютного рынка, а также других заинтересованных лиц. Для проведения еженедельных опросов используется несколько заслуживающих доверия сторонних веб-сайтов с объемом выборки 2 000-3 000 человек. Эти опросы помогают оценить общее настроение рынка, поскольку отобранные выборки представляют группы криптотрейдеров и инвесторов.

Рекламные кампании часто используют этот метод, чтобы представить свой продукт в лучшем свете. Джастин Сан, основатель криптовалютной платформы TRON, подвергался критике за использование этого метода для рекламы своей платформы.

Доминирование биткоина (10%)

На криптовалютном рынке биткоин является королем. Его доминирование отражается в его доле в общей капитализации криптовалютного рынка. Высокая доля биткоина может указывать на неопределенность рынка, поскольку многие инвесторы переводят свои вложения с рискованных альткоинов на биткоин. В этом случае биткоин считается убежищем, менее рискованным активом, защищающим инвесторов от резкого падения цен. С другой стороны, когда рынок более жаден, инвесторы обращаются к рискованным активам, таким как альткоины, в надежде получить огромную прибыль. Такое смещение капитала приводит к снижению доминирования биткоина.

Однако этот фактор можно интерпретировать совершенно иначе, поскольку высокий уровень инвестиций в биткоин может также представлять собой безопасную рыночную среду.

Следует отметить, что Crypto Fear and Greed Index не учитывает другие криптоактивы. Учитывая рост стабильных монет, инвесторы могут устремиться к ним в качестве безопасного убежища вместо биткоина. Таким образом, несмотря на то, что доминирование биткоина может быть незначительным, рынок по-прежнему демонстрирует медвежьи признаки, поскольку инвесторы не хотят покупать более рискованные криптоактивы.

Google Trends – мощный инструмент для анализа интересов пользователей, позволяющий оценить записи в Google, связанные с определенными поисковыми запросами. Например, как только интерес к биткоину возрастает, поисковые запросы и цены увеличиваются. Исторически сложилось так, что рост числа поисковых запросов Google BTC совпал с резкой волатильностью цен на криптовалюты.

Поисковые запросы взвешиваются как по воспринимаемой важности, так и по объему поиска. Таким образом, не все поисковые запросы взвешиваются одинаково: Поиск “манипуляции с биткоином” указывает на больший уровень страха и будет иметь больший вес в пользу медвежьих настроений. С другой стороны, такие поисковые запросы, как “Как купить биткоин”, отражают рыночный спрос и интерес, способствуя бычьим настроениям.

О чем говорит экстремальный страх и жадность?

Экстремальные уровни страха в индексе всегда предшествовали бычьим разворотам цен на криптовалюты. На этом уровне индекс показывает, что цены низкие, и страх потерять капитал приводит к панике среди некоторых инвесторов, которые затем продают свои криптоактивы. Это, в свою очередь, толкает цены еще ниже. Для опытных трейдеров это, как правило, оптимальный момент для покупки на рынке, поскольку криптоактивы, скорее всего, недооценены. Индекс точно предсказывает развороты в динамике цен на криптовалюты. Его показатель выраженной тревожности часто предсказывал разворот цен на криптовалюты.

Аналогичным образом, крайняя жадность, обычно вызванная FOMO, часто означает, что рыночные цены находятся в зоне перекупленности, а криптоактивы переоценены. Это указывает на растущий риск лопания пузыря с минимальным вознаграждением за пребывание на рынке. Это часто является сигналом к тому, чтобы либо сократить рынок, либо продать свои криптоактивы. Как правило, крайняя жадность предшествует медвежьему тренду.

Эти результаты, похоже, подтверждают, что выраженные рыночные настроения являются точным предсказателем разворота цен на криптовалюты. Крайний страх на криптовалютных рынках исторически превращался в бычий тренд, а крайняя жадность – в медвежий.

Можно ли использовать индекс страха и жадности криптовалют для прогнозирования рынка?

Индекс страха и жадности криптовалют – это отличный индикатор для прогнозирования того, когда сформировалась локальная низкая точка в ценах криптовалют и когда может произойти ралли. Он особенно полезен, когда на рынке происходят новые и краткосрочные изменения. В умелых руках этот индекс является ценным инструментом для определения времени изменения настроений на рынке и последующего разворота цен на криптовалюты.

Индекс страха и жадности криптовалют имеет тенденцию к развороту, когда он приближается к территории крайнего страха. Это момент, когда страх превращается в первые признаки жадности (до вступления на территорию полноценной жадности).

Индекс страха и жадности криптовалют может быть полезным инструментом для отслеживания поворотов настроений на рынке. Сильные колебания могут дать возможность войти или выйти из рынка до того, как остальная часть рынка отразит тенденцию.

Индекс не так хорошо работает для долгосрочного анализа периодов криптовалютного рынка. В рамках долгосрочного “бычьего” или “медвежьего” периода происходят повторяющиеся раунды страха и жадности. Эти переключения ценны для свинг-трейдеров.

Есть несколько факторов, которые индекс не учитывает. Во-первых, не учитываются конкретные сектора, которые продемонстрировали быстрое развитие, например, стейблкоины и DeFi. Во-вторых, индекс не учитывает Ether (ETH), второй по величине актив в криптовалюте. И, наконец, в индексе не учитывается сокращение биткоина вдвое, несмотря на то, что оно может оказать значительное влияние на бычьи настроения благодаря огромному сокращению предложения и снижению уровня инфляции.

Поскольку вышеупомянутые факторы не используются при расчете Crypto Fear and Greed Index – несмотря на их потенциальное влияние на настроение рынка – для прогнозирования криптовалютного рынка следует использовать другие инструменты в дополнение к индексу.

Итог

Хотя индекс страха и жадности криптовалют может быть очень важным и полезным инструментом для оценки настроений на рынке криптоактивов, он никогда не должен быть самостоятельным. Использование одного индикатора недостаточно для принятия обоснованного решения. Различные факторы играют роль в ценообразовании, и их всегда следует учитывать.

Например, индекс страха и жадности относится только к анализу настроений, в то время как технический и фундаментальный анализ работают независимо от эмоций участников рынка. Однако не забывайте, что некоторые новые финансовые или геополитические события могут перечеркнуть любой анализ.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий