Советы и рекомендации по выбору правильной криптовалютной биржи

Давайте посмотрим, как трейдеры с чистым капиталом выбирают правильную биржу криптовалют. Читайте дальше, и вы будете профессионалом в поиске мест, которые соответствуют требованиям безопасности.

Потеря честного капитала более болезненна, чем потеря серых денег. Выбор правильного обмена криптовалюты необходим с точки зрения самозащиты от грязного капитала. Чем меньше вы смешиваете свои средства с неизвестными деньгами, тем меньше у вас проблем.

KYC проверка и как хорошо подготовиться

Никогда не отправляйте поддельные документы или удостоверения личности ваших родственников на биржу. Потому что биржи будут замечать и бороться с такими хитростями. Вы можете использовать как местные, так и международные паспорта для прохождения проверки KYC, а также водительские права.

Биржи располагают значительными ресурсами для покрытия своего основного капитала грязными монетами и незаконными бумажными деньгами. Сюда входит команда людей, которые будут проверять новых трейдеров, чтобы определить, что они не отмывают деньги для преступников.

Для тех, кто хочет доказать, что они не будут делать плохих вещей, криптовалютные биржи используют несколько простых методов. Например, сотрудники могут попросить вас присоединиться к короткому видео-интервью через Skype или Zoom, когда представитель задаст вам вопросы. Не каждая криптовалютная биржа имеет законное право проводить такую ​​проверку, поскольку это зависит от юрисдикции.

Однако, в большинстве случаев, вы будете иметь краткую беседу с отделом обмена KYC на английском языке. Если ваш язык плохой, подготовьте несколько ответов заранее. Пожалуйста, будьте вежливы: сначала они смотрят на то, как вы себя ведете, и только потом – на ваши ответы.

Возможность заморозки депозита

Иногда биржа временно захватывает средства, потому что они подозревают пользователя в незаконной деятельности. Если ваш депозит был заблокирован, немедленно напишите в службу поддержки. Они ответят с разъяснениями о том, что является причиной. Возможная причина запрета состоит в том, что они могут захотеть перепроверить результаты анализа программного обеспечения AML.

Такие компании, как Chainalysis, Crystal Blockchain, QLUE, CipherTrace и другие, помогают биржам определять связь между адресами и монетами. Возможно, вы не участвуете в некоторых мошеннических операциях, но ваши дарители или работодатели могли получать монеты откуда угодно. При выводе криптовалюты убедитесь, что ваши монеты получены из известных источников. Если биржа спросит, откуда вы взяли деньги, отправьте им подтверждение, что вы получили оплату за легальную работу, торговлю (или по любой другой причине), и этого должно быть достаточно.

Чтобы избежать головной боли, проверьте средства, которые вы получаете на личном кошельке. Сделайте это, прежде чем отправлять монеты на биржи самостоятельно. Используйте инструменты проверки, доступные бесплатно. Например, проводник блоков Ethereum Etherscan.io позволяет проверять репутацию адресов с помощью встроенного сканера.

Более того, биржа Huobi недавно запустила «Звездный атлас», инструмент, который проверяет крипто-адреса на предмет незаконного происхождения средств. Вы также можете искать адреса биткойнов с помощью oxt.me, который является бесплатным инструментом с обширным потоком данных.

Проверка криптовалюты биржей независимыми аудиторами

Многие биржи не проводят внешний аудит. Внешний аудит помогает трейдерам понять, что биржа действительно хранит средства, которые, как она утверждает, имеет.

Если они потеряют ваши деньги после взлома или из-за внутренней работы, вы не сможете вернуть деньги. Инвесторы Mt.Gox, QuadrigaCX и BTC-e не получили никакой компенсации, несмотря на дорогостоящие судебные разбирательства. Проходят годы, и люди тратят все больше денег на судебные дела без справедливого результата. Это то, что вы можете принять через лицензионное соглашение при регистрации.

30 января 2019 года американская крипто-биржа Gemini объявила о полной проверке аудиторами Deloitte. Они проверили целостность и конфиденциальность механизмов в соответствии с Системой и Организационным контролем (SOC) Тип 2:

«Экзамены SOC 2 специально предназначены для учета средств контроля в сервисной организации, имеющих отношение к системам в сервисной организации, используемой для обработки данных пользователей. … Это включало обзор приложения обмена, инфраструктуры и базовой базы данных клиентов Gemini, а также системы хранения криптовалюты институционального уровня, в которой хранятся закрытые ключи онлайн- и офлайн-кошельков Gemini ».

Перед упомянутым аудитом Gemini попросили аудиторскую фирму BPM проверить поддержку Доллара Gemini (GUSD), который является стейблкойном, выпущенной биржей.

По состоянию на 31 декабря 2018 года биржа сдержала обещание. Долларовые банковские счета в Gemini содержат достаточно средств для поддержки GUSD. Это делает стейблкойн безопасным для использования вместо обычного доллара США и некоторых других стабильных монет.

Вот еще один случай. Биржа Kraken позволила руководителю Европейского банка Fidor Эдварду Стадуму заглянуть под капот внутренней работы биржи. Он был настолько впечатлен криптографическим учетом, что оставил Fidor, чтобы присоединиться к Kraken в качестве главного юрисконсульта. Kraken предложил пользователям самостоятельно проверить безопасность своих владений. Вот некоторая информация о том, как они провели аудит под названием «Proof of Reserves» с помощью криптографии. Стоит отметить, что после аудита официальные отчеты не публикуются.

Учредители криптовалютных бирж и проверка репутации

Прежде чем вести дела с биржей, пожалуйста, уделите некоторое время, чтобы убедиться, что создатели являются известными лицами. Они должны иметь долгую историю ведения бизнеса в банковской или крипто-индустрии. Законные биржи будут только на борту людей с большими корнями в финансах или IT. Удивительно, но многие биржи по-прежнему управляются анонимными людьми или лицами, связанными с мошенничеством.

Введите имена основателей в поле поиска Google и добавьте «мошенничество», «финансовое мошенничество» или «расследование». Кроме того, проверьте некоторые крипто-каналы Telegram, специализирующиеся на мошенничестве в крипто-индустрии. Многие из этих каналов хранят неофициальную информацию об биржах и их учредителях. Основные средства массовой информации не будут публиковать эту информацию до появления официальных документов и крупных публикаций в прессе, которые подтверждают обвинения. Неофициальные источники полезны для должной осмотрительности и усилий OSINT, но должны приниматься с осторожностью.

Пожалуйста, ищите информацию о доменном имени биржи. Домен зарегистрирован в 2018-2020 годах? Может быть, он имеет низкий трафик на Similarweb, Alexa, Google? После того, как вы приобретете больше опыта, перейдите к менее известным биржам (если необходимо).

Обратите внимание, что регистрация в Эстонии может быть красным флагом. Любая криптографическая компания, зарегистрированная в Эстонии, может иметь скрытые операции. Правительство Эстонии отменило более 500 крипто-лицензий в июне 2020 года. Слишком много мошенников использовали официальную регистрацию в ЕС, чтобы обмануть инвесторов (и отмывать деньги). Пер Андре Номм из Управления финансового надзора Эстонии (EFSA):

«[Эстония], вероятно, слишком легко выдавала эти разрешения».

Они пересматривают свои лицензии, чтобы сделать регистрацию сложнее. Это мера, рекомендованная крупными регуляторами ЕС давным-давно.

Объемы торговли: как распознать стирку и фальшивую статистику

Аналитика The Tie обнаружила, что некоторые биржи могут подделывать до 90% своего объема торговли. Данные были собраны путем расчета ожидаемого объема на одного трейдера в отношении общего объема торговли, сообщенного биржами:

«Если бы каждая биржа усредняла объем за посещение CoinbasePro, Gemini, Poloniex, Binance и Kraken, мы ожидали бы, что реальный объем торгов среди крупнейших 100 бирж будет равен 2,1 млрд долларов в день. В настоящее время эта цифра составляет 15,9 млрд долларов ».

Аналитики из Института прозрачности Blockchain (BTI) и Bitwise пришли к аналогичным выводам. Однако технический директор CoinMarketCap Маурис Ледфорд не согласился с Bitwise в отношении их выводов. Во время эксклюзивного интервью для Coinspeaker он называет исследование стирки «невероятно скользким спуском».

Независимо от того, предоставляют ли исследователи точные данные или нет, попробуйте использовать биржи, которые представляют меньший риск.

Как отличить реальную обратную связь от поддельной обратной связи конкурентов

Есть много сайтов, где вы можете посмотреть отзывы трейдеров и даже биржевых работников. К ним относятся Reddit, Bitcointalk, Twitter, Glassdoor, TrustPilot и другие. Пожалуйста, примите во внимание, что некоторые из этих сайтов позволяют любому человеку оставлять комментарии в профиле любой компании. Таким образом, конкурирующие биржи могут просто подражать негативным настроениям, чтобы получить долю рынка.

Тем не менее, в случае с потоками Reddit и Bitcointalk, существует явная необходимость реагировать на обвинения. Люди обычно пишут под никами с богатой историей публикаций. Трудно поддерживать армию ботов, чтобы никто не заметил.

Так что представители биржи и даже генеральные директора публикуют ответы на негативные комментарии в Reddit, Twitter и Bitcointalk. Обычно трейдеры недовольны тем, что биржа заморозила их запрос на вывод средств по соображениям соответствия. Например, вот комментарий с утверждением, что Kraken заставляет пользователя покупать криптографию и снимать свой баланс в размере 312 000 долларов в течение 24 часов.

Генеральный директор Kraken Джесси Пауэлл ответил в теме, и если вы посмотрите на детали, обмен помог пользователю сэкономить свои деньги. Поскольку это не было проблемой обмена, просто банк отказался обрабатывать транзакции для этого человека.

Но иногда биржи игнорируют такие темы, что может указывать на то, что они не будут слушать вас в случае проблем. Посмотрите внимательно на любые ответы от сотрудников биржи. Было ли это полезно? Пользователь получил свои средства обратно? Биржи не являются государственными учреждениями, они не имеют права блокировать аккаунты пользователей на месяцы. Даже если пользователь отправил на биржу так называемые испорченные монеты, он должен вернуть деньги в течение нескольких дней.

К сожалению, некоторые биржи и сервисы обмена монет конфискуют криптовалюты и не возвращают их даже после того, как трейдер предоставит подтверждение законности. Только после того, как он создаст тонну жалоб на крипто-форумах, сотрудники могут появиться, чтобы ответить и вернуть деньги. Обратите внимание, что законные критики, как правило, публикуют номер заявки или идентификаторы транзакций в претензии.

Хеджирование рисков: стейблкойны, сделанные биржами

Многие биржи создают стейблкойны, чтобы конкурировать с Tether (USDT). Tether – первая стабильная монета в истории криптовалюты. Он широко используется биржами и другими компаниями, но имеет определенные проблемы с поддержкой. Tether поддерживается биржей Bifinex, и в настоящее время в обращении находится более 9,2 миллиардов .

Стейблкойны – это удобный способ накопления богатства во времена чрезвычайной волатильности Биткойна. Привязанные к бумажным деньгам, они помогают снизить волатильность портфеля. Биржи используют Tether для перевода денег без потери цены и скорости. Когда дело доходит до безопасности стабильной монеты, биржа должна подтвердить, что монета имеет полную поддержку. Однако не все делаю это.

Вы должны проверить, есть ли в Интернете какие-либо сообщения о поддержке стейблкойна. В общем, старайтесь избегать основных стабильных монет, таких как Tether. Потому что есть определенные опасения по поводу механизмов поддержки и чеканки.

Другие вещи, которые следует учитывать при выборе криптовалютных бирж

Всегда проверяйте, что биржа криптовалюты не участвует в краже монет после форка. Наиболее известными примерами являются Ethereum Classic (ETC), Bitcoin Cash (BCH) и Bitcoin SV (BSV). Поскольку эти проекты появляются в результате раскола блокчейна, единственный способ получить новые монеты – это обладать оригинальными закрытыми ключами. Биржи, внебиржевые столы, другие хранители, которые контролируют ключи от вашего имени, могут отказаться распространять монеты после форка, ссылаясь на максималистскую идеологию или по какой-либо другой причине.

Даже несмотря на то, что некоторые люди могут ненавидеть новые монеты, это все же деньги. Настоятельно рекомендуется снять монеты с биржи криптовалют, если вы прочитали новости о предстоящем форке блокчейна. После разделения вы можете отправить оригинальные монеты обратно на биржу, оставив форк-монеты для себя.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий