Что такое коррекция рынка и что делать, когда она происходит

Коррекции регулярно происходят на финансовых рынках, особенно на криптовалютных. Каждый крах начинался как коррекция, но не все коррекции приводят к крахам.

В этой статье мы обсудим, что такое коррекция рынка, что происходит во время коррекции и что нужно делать, чтобы подготовиться к ней.

Понимание рыночных циклов

Рыночные циклы – это бычьи подъемы и медвежьи коррекции на всех финансовых рынках. В целом, рынки никогда не движутся по прямой линии, так как существует прилив и отлив, возврат и отскок цен, которые встряхивают более слабых держателей.

Рыночные циклы существовали с самого начала торговли, и это явление продолжается с биткойном и другими криптовалютами по сей день.

Market cycles

Рыночный цикл начинается с надежды на то, что цены будут расти. Часто это сопровождается сильными фундаментальными показателями, или актив не является широко известным для раннего принятия.

По мере роста цен настроение меняется на эйфорию, поскольку мы начинаем верить, что мы гении, разгадавшие рынок. В этот момент наступает самоуспокоенность, и рынок больше не оценивается по стоимости.

Начинается коррекция рынка, и поначалу инвесторы считают, что это всего лишь провал в общем восходящем тренде. Однако, когда эта коррекция превращается в медвежий рынок, начинаются беспокойство, отрицание и паника.

Эти эмоции могут быть сильными, что приводит к тому, что трейдеры закрывают свои позиции, когда уже понесены серьезные убытки.

После этого обычно наступает отскок, и трейдеры злятся, что закрыли позиции в самое неподходящее время.

Эти эмоции характерны как для фондового, так и для криптовалютного рынка. Самая большая разница в том, что волатильность на криптовалютном рынке усиливает эти эмоции.

Что такое коррекция рынка?

Коррекция рынка – это снижение цены актива или финансового рынка на ≥ 10%. Коррекция может длиться любое количество времени – от нескольких часов до месяцев или даже лет.

Падение называется “коррекцией”, поскольку оно довольно незначительно, и обычно указывает на то, что криптовалюта слишком далеко отступила от своего устоявшегося тренда. На криптовалютном рынке коррекции случаются чаще, чем на фондовом, и могут происходить в течение нескольких часов из-за волатильности криптовалют.

За коррекциями обычно следует восстановление, но они могут привести к более выраженным спадам, известным как медвежьи рынки.

Коррекция рынка против медвежьего рынка: Различия

Медвежьи рынки – это более крупные коррекции рынка, падение которых составляет 20% и более.

Считается, что медвежий рынок получил свое название от того, как медведь нападает на свою добычу, опуская лапы вниз. В результате медвежьи рынки являются синонимом нисходящих и падающих цен.

Самое большое различие между коррекцией рынка и медвежьим рынком заключается в глубине падения. При неглубокой коррекции рынка падение составит 10% или более. Однако если падение более глубокое, более чем на 20%, то это уже не коррекция, а медвежий рынок.

Что происходит во время коррекции рынка

Наиболее очевидным результатом коррекции рынка является корректировка цен до более низких уровней. По разным причинам трейдеры и инвесторы считают, что текущие цены слишком высоки и не стоят риска связывать свой капитал.

В результате нынешние инвесторы решают продать все или часть своих акций, чтобы зафиксировать прибыль. Новые инвесторы, рассматривающие возможность покупки, откладывают свои инвестиции в надежде приобрести их в будущем по более низким ценам.

Снижающиеся цены на криптовалюты начинают привлекать все больше покупателей. Эти инвесторы заинтересованы, поскольку ранее считали, что цены слишком высоки. Теперь, когда цены снизились, у них появляется стимул сделать свои инвестиции, и цена восстанавливается в ходе ралли.

Что провоцирует коррекцию

Список причин, по которым начинается коррекция рынка, потенциально довольно длинный и спорный. Не каждый аналитик согласится с тем, почему разворачивается коррекция, и причины не всегда очевидны.

Во многих случаях появление новых, негативных катализаторов может спровоцировать инвесторов на продажу. Например, слухи о возможном начале войны или объявлении пандемии могут напугать инвесторов, заставив их продавать.

What Triggers the Correction

Обратите внимание, что катализатором часто становятся слухи. В марте 2020 года было объявлено о пандемии, и рынок рухнул. Когда реальность стала реальностью, политические лидеры приняли меры и закрыли свои экономики, чтобы держать людей на расстоянии. В этот момент рынки восстановились, хотя экономики только начали закрываться. Коррекция обычно начинается на слухах (объявлена пандемия, различные неизвестные), прежде чем произойдет действие (экономика будет закрыта).

Другие катализаторы коррекции могут иметь фундаментальный характер, например, замедление экономического роста или прекращение монетарного стимулирования. Без притока дополнительных дискреционных денег у инвесторов будет меньше средств для торговли криптовалютами.

Иногда рынок корректируется по техническим причинам. Например, если ралли затянулось, инвесторам может нравиться проект, но не нравиться текущая цена. Поэтому они сдерживают свои инвестиции, и рынок корректируется.

Наконец, настроение рынка может сигнализировать о предстоящей коррекции. Когда ралли продолжается некоторое время, а затем цены ускоряются еще больше, это может быть признаком слишком большого энтузиазма, который предупреждает китов и “умные деньги” о начале продаж.

Бычье ралли требует увеличения числа покупателей. Для коррекции нужны только продавцы или отсутствие покупателей. Когда цены растягиваются, покупатели сторонятся, а продавцы мотивируются, что приводит к коррекции.

Как долго длится коррекция?

Коррекция может длиться сколь угодно долго – от нескольких минут и часов до месяцев и лет. В конечном счете, дело скорее в глубине падения, чем во времени, проведенном в коррекции.

Поскольку коррекции относительно неглубоки, их продолжительность, как правило, относительно невелика. Нет ничего необычного в том, что криптовалютные рынки за неделю (а иногда и за день!) изменяются на 10% и более.

Когда рынок начинает снижаться, он падает все дальше от своего максимума. В конце концов, формируется минимум, и рынок снова начинает расти. Мы не будем знать наверняка, когда закончится коррекция, пока цена не достигнет нового максимума.

Однако технические аналитики пытаются обнаружить признаки того, что коррекция закончилась и начинается ралли к новым максимумам. Аналитики используют графические модели, такие как треугольники и клинья, в сочетании с японскими свечными моделями, такими как бычье поглощение или харами, чтобы сигнализировать о возможном начале нового тренда.

Что нужно делать в период коррекции?

На самом базовом уровне рыночные коррекции происходят потому, что инвесторы и трейдеры более мотивированы продавать, чем покупать. Каждый спад начинается как коррекция. Однако мы не знаем (пока не узнаем), перерастет ли коррекция в нечто более глубокое, например, в медвежий рынок или крах.

Поэтому важно управлять сделками до появления коррекции и после ее начала. Вот три стратегии, которые помогут вам получить перспективу и план действий во время коррекции.

Торговая стратегия 1: Устранение рисков

Первая стратегия основана на подготовке к коррекции. Если вы видите признаки развивающейся вершины на криптовалютных рынках, такие как медвежьи свечные формации или разворот осцилляторов вниз, то подумайте о сокращении своей длинной позиции.

Самый быстрый и простой способ – продать все свои позиции.

divergence appearing on the charts

Например, трейдер, торгующий биткоином, может заметить появление на графиках медвежьей дивергенции. Цена биткойна продолжает обновлять максимумы, в то время как осциллятор индекса относительной силы (RSI) достигает более низкого максимума.

Такое поведение говорит о том, что рынок может скорректироваться вниз.

Если трейдер заметит это на своем графике, он может решить закрыть свою длинную позицию в биткойне. Другой вариант – закрыть только часть своей позиции, чтобы сохранить инвестиции в биткоин, если цена продолжит расти.

Торговая стратегия 2: Покупать на падении

Если первая стратегия готовит к коррекции, то вторая техника направлена на действия после начала коррекции.

Когда криптовалютный рынок начнет корректироваться вниз, технические уровни поддержки начнут ломаться. Как правило, долгосрочные уровни поддержки держатся лучше, чем краткосрочные. Поэтому, когда рынок корректируется, определите эти долгосрочные уровни поддержки на своем графике и используйте их как возможность для покупки на коррекции.

buy into the correction

По мере роста биткоина в конце 2020 и начале 2021 года бывали моменты, когда коррекция временно закрепляла эти достижения. Трейдер может использовать долгосрочные линии тренда или, как в случае с биткоином выше, скользящую среднюю для определения сильного уровня поддержки.

Выше на график нанесена 50-периодная экспоненциальная скользящая средняя (EMA). Скользящая средняя рассчитывает данные о цене за последние 50 дней (для определения этой средней цены). Когда рынок находится значительно выше линии, EMA предполагает, что Биткойн перегрет и назревает коррекция. Когда Биткойн возвращается к 50-периодной EMA, это говорит о том, что его цена более справедлива.

Поэтому трейдер может открывать новые позиции на покупку на уровне более долгосрочной скользящей средней, когда идет коррекция.

Торговая стратегия 3: Усреднение стоимости

Третья стратегия – усреднение стоимости – предназначена для тех трейдеров, которые только начинают читать графики. Эта стратегия поможет им сохранить долгосрочные инвестиции, не выходя из хороших позиций.

Когда вы торгуете криптовалютой, волатильность может вспыхнуть без предупреждения и уничтожить плавающие доходы, которые вы получаете. Усреднение затрат в долларах (DCA) – это решение проблемы волатильности.

DCA – это способ разделить ваши общие инвестиции, поскольку он инициирует регулярные систематические входы. С помощью DCA вы можете уменьшить влияние волатильности цен, поскольку иногда вы будете покупать по более высоким ценам, а иногда – по более низким.

Например, предположим, у инвестора есть $5 000, которые он хочет вложить в биткоин, поскольку считает, что у BTC есть большой потенциал роста.

Они хотят распределить свои инвестиции по времени, поэтому решают инвестировать $1 000 первого числа месяца в течение пяти месяцев подряд. Таким образом, они будут покупать биткоин на сумму $1 000 каждый месяц – независимо от того, какова его цена. Вот сводка их покупок.

Date Investment Amount Bitcoin Price Bitcoin Bought
April 1, 2021 $1,000 $58,788 0.01701
May 1, 2021 $1,000 $57,889 0.01727
June 1, 2021 $1,000 $36,674 0.02726
July 1, 2021 $1,000 $33,512 0.02984
August 1, 2021 $1,000 $39,833 0.02510
Total $5,000 $42,925 average 0.11648

Обратите внимание, что средняя цена входа этого трейдера по истечении пяти месяцев составляет 42 925 долларов. Эта цифра лишь немного выше цены биткоина на 1 августа 2021 года.

Приведенные выше пять месяцев DCA пришлись на период сильного медвежьего рынка, который оторвал 50% от цены биткойна. Трейдер с единовременной инвестицией в $5 000 вблизи максимума мог потерять 50%. Трейдер с DCA потерял около 10%. Это отличный пример того, как DCA может сгладить волатильность цены, так что каждая коррекция становится менее болезненной. Коррекции становятся менее болезненными со временем – потому что вы можете купить больше монет по более низкой цене.

Что делать, если рынок продолжает обваливаться?

Обвалы на криптовалютном рынке – обычное и нормальное явление. Если рынок рушится, лучшее, что вы можете сделать, это сохранять спокойствие. Если у вас был торговый план еще до обвала, то выполняйте его. Например, если план предусматривает DCA и покупку по более низкой цене, то действуйте в соответствии с ним.

Если у вас нет плана, и вы чувствуете, что становитесь более эмоциональным, когда цены падают – помните, что после всех криптовалютных крахов происходит отскок. Это не значит, что цены всегда будут восстанавливаться. Тем не менее, один из основных эффектов обвала заключается в том, что слабые руки вынуждены продавать свои монеты.

Как только они это сделают, больше никто не захочет продавать, и цена начнет восстанавливаться. Пока происходит этот отскок, начните составлять план, чтобы быть лучше подготовленным к следующему обвалу рынка.

Другими словами, когда вы проиграете, не потеряйте урок.

Итоги

Коррекция рынка является естественной частью финансовых рыночных циклов. Эти коррекции необходимы для того, чтобы привести оценки в соответствие с долгосрочными средними значениями и тенденцией роста.

При торговле можно заметить признаки предстоящих коррекций, чтобы принять меры по защите своего портфеля. Если вы оказались не готовы, не паникуйте. Чем сильнее обвал, тем больше он усугубляется неподготовленными трейдерами или теми, кто основывает свои решения на эмоциях момента. Дождитесь отскока, чтобы подумать, как лучше подготовиться к следующему разу.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий