Yearn.Finance: высокодоходный протокол DeFi

Узнайте больше о Yearn.finance, относительно неизвестном агрегаторе кредитования, который стал одной из самых популярных цифровых валют и самой дорогой криптовалютой, превысив 27 000 долларов.

Yearn.finance установил протокол с целью обеспечения максимальной годовой процентной доходности (APY) для криптовалют, принадлежащих его пользователям. Протокол (YFI) уникален в том смысле, что компания предоставляет держателям токенов контроль над всеми правами на управление, а активы на сумму более 200 миллионов долларов в настоящее время заблокированы в протоколе. Это сделало YFI популярным товаром и заставило множество людей бороться за кусок пирога.

Мозг, стоящий за Yearn.Finance

Yearn.finance был основан Андре Кронье, несколько замкнутым персонажем и некогда мошенником-программистом. Он изучал право в Стелленбошском университете, но бросил учебу через три года, чтобы продолжить обучение по программе информатики в группе CTI Education, завершив трехлетний курс менее чем за год. Он работал в нескольких финансовых и криптографических учреждениях, таких как Lemiscap, Kosmos Capital, CryptoCurve и т. Д., Используя свой богатый опыт для разработки Yearn.finance.

Кронье стал энтузиастом криптовалюты и осознал, что ему необходимо упростить и полностью автоматизировать процессы выращивания урожая, чтобы получить высокую прибыль. Он провел множество исследований и анализов на рынке криптографии, и высокая доходность, предлагаемая для стабильных монет в децентрализованном финансовом протоколе, вызвала его интерес.

Это вызвало желание активно инвестировать в эти протоколы и вручную переводить инвестиционные средства на платформы с самой высокой годовой доходностью. Разрабатывая программу, которая будет переключаться между протоколами DeFi для увеличения доходности, он обнаружил, что может повысить продуктивность рынка и сделать его публичным. В этом свете токен yEarn был создан в сотрудничестве с Curve Finance и Aave.

Он сделал Yearn.finance в основном для оптимизации доходности, и это было достигнуто за счет заимствования и предоставления активов под самый высокий процент. Чтобы упростить процесс, он кодифицировал программу. Это позволило ему автоматически переключаться между разными поставщиками доходности в то время и открыло пользователям возможность вносить и снимать средства.

Кронье потратил 42 000 долларов на строительство и почти вдвое больше на аудит и хостинг и, что примечательно, не взял часть капитала себе как основателю, даже когда у него был долг более 20 000 долларов; он предпочел сам фармить токен, как это сделал бы любой другой пользователь. По его словам:

«Yearn – это система, приносящая прибыль. Это было прибыльно с первого дня, и я смог окупить все необходимые мне расходы, и поэтому я не чувствовал необходимости назначать какие-либо жетоны, когда я был счастлив играть по тем же правилам, что и все остальные. ”

Все, что вам нужно знать о Yearn.Finance

Yearn.finance – это набор протоколов децентрализованного финансирования (DeFi), направленных на создание простого и эффективного способа получения скорректированной доходности с высокой степенью риска для вкладчиков нескольких активов с помощью протоколов кредитования, пулов ликвидности и протоколов, управляемых сообществом на Ethereum.

Концепция Yearn.finance состоит в том, чтобы обеспечить оптимальную доходность от инвестиций пользователей за счет автоматического перемещения средств между кредитными платформами DeFi, такими как Aave и dYdX, для получения максимальной годовой процентной ставки. Пользователи Yearn.finance могут зарабатывать как комиссию за кредитование, так и комиссию за торговлю на платформах, интегрируя токены yTokens, конвертированные из токенов, депонированных пользователем, за счет внедрения автоматического маркет-мейкера (AMM) между yUSDT, yTUSD и yDAI.

Что такое криптовалюта YFI?

YFI – это просто токен управления, доступный для экосистемы Yearn.finance. Он разработан и используется исключительно на платформе Ethereum (ERC-20). YFI можно заработать в результате ликвидации с помощью yTokens, и тот факт, что он не может быть предварительно майнен или когда-либо был передан основателю в качестве капитала, подтверждает уверенность в том, что это один из самых децентрализованных токенов в настоящее время на рынке. Максимальное количество YFI составляет мизерные 30 000, и все они были распределены внутри экосистемы.

YFI был создан для того, чтобы управление системой находилось в исключительной собственности сообщества.

Оказалось, что сообщество не согласилось с этим мнением, видя текущую стоимость YFI, и теперь им можно торговать на Uniswap и других платформах.

В попытке увеличить приток ликвидности в экосистему Yearn.finance разрабатывается YFII; этот токен имеет максимальное количество 60000 и будет распределен в течение трех месяцев.

Основные продукты

Хранилища: это разработанные сообществом роботы для добычи полезных ископаемых, которые следуют определенной дорожной карте, чтобы снизить риск инвестирования и максимизировать прибыль.
Зарабатывайте: они действуют в соответствии с дизайном yVaults и зарабатывают прибыль, автоматически переключая средства между кредитными платформами.
Zap: этот инструмент позволяет пользователю переключаться между различными стейблкоинами и множеством приносящих проценты стейблкоинов. Пользователи также могут сэкономить на плате за газ, либо подключаясь напрямую, либо выходя из них, либо изгибая пулы из базовых активов.
Покрытие: в основном это связано со страхованием, поскольку протокол yInsure обеспечивает страхование от финансовых потерь для различных смарт-контрактов и предложений продуктов, подписанных Nexus Mutual.

Как работает Yearn.Finance?

Yearn.finance довольно прост для понимания, чем другие платформы DeFi; он включает в себя перемещение средств из одного пула активов в другой (Compound, Aave и DyDx). Эти средства перемещаются из пула активов с наименее генерируемым APY в наибольший, тем самым увеличивая доходность. Также можно использовать другие стейблкоины, такие как DAI, USDC и USDT.

Стабильные монеты, депонированные пользователем, конвертируются в токены с оптимизированной доходностью, известные как yTokens. Затем эти средства автоматически перемещаются между Compound, Aave и dYdX в зависимости от пула с наибольшей доходностью.

Определенный процент депонируется в пуле Yield.finance, что дает доход в yCurve (yCRV). Этот y (CRV) позволяет пользователю обменивать свои накопленные средства в пуле yield.finance на токены управления в экосистеме Yearn.finance. Таким образом пользователь может зарабатывать криптовалюту YFI. А

Другой способ заработать YFI – внести 98% – 2% DAI и YFI в пул балансировщика, чтобы заработать токены балансировщика (BAL). Затем токены BAL депонируются в yGov для получения YFI. Возможен и третий вариант. Он включает в себя внесение комбинации YFI и yCRV в Balancer для обмена на токены пула Balancer, которые депонируются в yGov для получения токенов YFI.

Сообщество Yearn.finance построено таким образом, что изобретательность его участников поощряется и вознаграждается. Кто угодно может предложить новый план. В случае принятия сообществом участник, предложивший стратегию, получает часть интереса, возникающего при использовании протоколов любого человека в Yearn.finance. Пользователи также могут отслеживать текущие YIP через официальный твиттер форумов Yearn.finance или yEarn.

Вывод

Путешествие Yearn.finance было не чем иным, как захватывающим, поскольку он стал самой дорогой криптовалютой, стоимость которой в настоящее время превышает 30 000 долларов; он вывел позицию DeFi на совершенно новый уровень благодаря его функциям и способности работать с другими существующими протоколами DeFi. Стабильность цены YFI также является большим плюсом, поскольку цены определяются количеством заблокированных активов в пулах протокола Yearn.finance.

Видение Yearn.finance по превращению платформы в платформу, управляемую сообществом, также является долгожданным развитием, поскольку оно дает пользователям больше возможностей и контроля над своими активами, с впечатляющей рентабельностью инвестиций и отличным управлением рисками, Yearn.finance наверняка заинтересует обоих. существующие пользователи и потенциальные инвесторы.

Мы надеемся, что это лишь первое из многих инновационных достижений ниши DeFi в ближайшем будущем.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий