Что такое сжигание токенов в крипте

Часто можно увидеть, как криптопроекты говорят о “сжигании” монет, но что это за практика и почему она происходит?

В двух словах, сжигание криптовалюты – это процесс окончательного удаления определенного количества токенов из оборота. Акт сжигания токенов является перманентным, то есть активы уничтожаются навсегда.

Сжигание токенов призвано оказать дефляционное воздействие на стоимость актива, повышая его ценность за счет сокращения предложения. По сути, при сжигании токенов применяется теория, согласно которой стоимость актива будет выше, если поддерживать его дефицит. Но это еще не все.

Здесь мы рассмотрим обоснование и техническую механику сжигания токенов, рассмотрим преимущества и недостатки этого вида деятельности, а также вспомним некоторые примечательные случаи сжигания токенов в прошлом.

Что такое сжигание криптовалютных токенов?

Как следует из названия, сжигание криптовалютных токенов – это целенаправленное действие по постоянному “уничтожению” определенного количества токенов с целью их удаления из общего оборота. Более конкретно, это происходит путем создания адреса “сжигателя” или “пожирателя”, на который отправляются токены. Этот адрес уникален и специально спроектирован так, чтобы получать только криптовалюты. Кошелек не может вернуть закрытый ключ – так называемую начальную фразу, – что делает невозможным доступ к его активам, их расходование или отправку на другие адреса. Таким образом, монеты, отправленные в кошелек, фактически уничтожаются: они оказываются запертыми в месте, где ни одно физическое или юридическое лицо не имеет права собственности на них, что фактически исключает их из оборота.

Сжигание криптовалют считается значимым событием, поскольку акт уничтожения токенов является необратимым. По мнению многих, сжигание токенов свидетельствует о долгосрочной приверженности владельца проекта его дорожной карте.

В чем смысл сжигания токенов?

Существует множество причин для сжигания токенов – некоторые из них запланированы, другие являются реактивными. По сути, сжигание токенов изменяет баланс спроса и предложения, а поскольку активы изымаются из оборота, что создает их дефицит, то теоретически стоимость этого актива должна вырасти. Владельцы проектов могут использовать такой подход для увеличения стоимости принадлежащих им токенов. В традиционных финансах такая мотивация аналогична выкупу акций публичной компанией для уменьшения количества акций, находящихся в обращении.

Существуют и другие причины, по которым может произойти сжигание токенов.

Повышение настроения на рынке

Некоторые проекты могут использовать сжигание токенов как возможность продвижения своего предложения, используя потенциальную динамику цен на свои токены после сжигания. Предвкушение сгорания токенов и вызванный этим интерес могут привлечь внимание сообщества, повысив настроение трейдеров, разработчиков и других участников отрасли.

Содействие балансу майнинга

Первые пользователи токенов могут иметь несправедливое преимущество перед новичками, поскольку скорость создания монет с помощью proof-of-work (POW) снижается с каждым новым блоком. Сжигание токенов помогает поддерживать справедливый баланс для новых пользователей, поощряя регулярную активность майнеров. Здесь майнеры должны сжигать ранние монеты и добывать новые. Этот процесс усложняет задачу ранних пользователей, обладающих крупной майнинговой инфраструктурой, удерживать большинство монет в обращении.

Вознаграждение держателей токенов

Сжигание токенов – это также способ вознаградить тех, кто долгое время поддерживал проект и является держателем “родных” токенов. Когда предложение токенов сокращается, пропорциональная доля держателя увеличивается – так же, как и стоимость всех активов, которыми он владеет.

Повышение полезности токенов

Сокращая предложение токенов путем сжигания, владельцы проектов могут также повысить полезность оставшихся токенов. Это происходит потому, что при увеличении дефицита оставшиеся токены играют более ценную роль в обеспечении транзакций, стейкинга и других функций платформы.

Преимущества сжигания токенов

Сжигание токенов часто используется стратегически, чтобы принести пользу самому проекту и держателям его “родного” токена. При этом так называемый механизм консенсуса proof-of-burn (POB) используется для того, чтобы пользователи могли участвовать в сети, сжигая определенное количество монет.

Блокчейны, работающие на основе механизма PoB, используют его для подтверждения транзакций. Более того, участвуя в PoB, пользователи демонстрируют свою приверженность сети, жертвуя частью имеющихся у них токенов. Сжигая токены, пользователи, по сути, инвестируют в процесс консенсуса, который обеспечивает стабильность и безопасность блокчейна. Многие считают, что PoB более экологичен, чем другие механизмы консенсуса, такие как proof-of-stake, поскольку потребляет меньше энергии.

Более широкие преимущества сжигания токенов заключаются в следующем:

Восстановление цены

В ситуациях, когда цена токена упала и владельцы проекта хотят обратить это движение вспять, сжигание токена может быть использовано для восстановления цены актива. Как объяснялось выше, это простой случай сжигания монет для сокращения предложения, что (теоретически) должно привести к росту цен. Однако для этого необходимо сжечь большое количество токенов. Однако если объем оборотного предложения приближается к максимальному, разработчики могут не решиться на сжигание токенов.

Стабильность

Как и восстановление цены, сжигание токенов может помочь обеспечить стабильность в период волатильности токена. Во-первых, если сжигание токенов приведет к росту цены актива, то позитивные настроения, вызванные этим ростом, могут остановить период понижательного давления на продажу токена. Во-вторых, часто сжигание токенов рассматривается как положительный знак приверженности разработчика проекту. Это может стать еще одним толчком к росту позитивных настроений вокруг проекта, что еще больше снизит волатильность.

Стимулирование пользователей

Сжигание токенов также может стимулировать существующих пользователей к продолжению участия в проекте и одновременно привлекать в него новичков. Существующие пользователи могут увидеть, что стоимость их токенов растет, так как сжигание токенов приводит к росту цен, что подталкивает их к продолжению участия в проекте в долгосрочной перспективе. Поскольку сжигание токенов, по мнению многих, свидетельствует о долгосрочной приверженности разработчика проекту, это может привлечь больше людей к владению токенами в ожидании будущего роста стоимости актива.

Недостатки сжигания токенов

Одним из основных недостатков сжигания токенов является возможность предполагаемого манипулирования ценами. Поскольку сжигание токенов может положительно повлиять на динамику цен, мероприятие по сжиганию может быть расценено как манипулятивное, если причины его проведения и ожидаемые результаты не будут четко разъяснены. В отрасли, где прозрачность и подотчетность являются жизненно важными, любой предполагаемый обман со стороны владельца проекта может нанести вред.

Владельцам проектов целесообразно рассмотреть и другие недостатки, прежде чем принимать решение о сжигании токенов.

Контроль со стороны регулирующих органов

Поскольку сжигание токенов влияет на динамику цены актива, оно может привлечь внимание регулирующих органов, стремящихся бороться с манипуляциями и мошенничеством. Степень контроля зависит от юрисдикции, поэтому владельцам проектов следует изучить нормативно-правовую базу, прежде чем приступать к сжиганию токенов.

Ограниченные преимущества

Многие считают, что преимущества сжигания токенов ограничены и проявляются только в краткосрочной перспективе. Несмотря на то что иногда сжигание токенов эффективно для обеспечения стабильности в период волатильности цен, создание устойчивого криптопроекта требует тщательно разработанной и реализованной стратегии, одной из составляющих которой может стать сжигание токенов.

Это необратимо

Сгорание токенов необратимо – как только активы исчезают, они исчезают навсегда. В связи с этим возникает риск того, что сжигание окажется вредным для проекта и его нельзя будет просто отменить. Именно поэтому стратегическое планирование и прозрачная коммуникация с сетью проекта имеют решающее значение перед принятием решения.

Громкие случаи сгорания токенов в истории криптовалют

Учитывая их постоянство и потенциальное долгосрочное влияние на проект, легко понять, почему некоторые случаи сгорания токенов в истории криптовалют попали в заголовки газет.

Виталик Бутерин уничтожил 6 млрд долл. в SHIB

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин привлек к себе внимание в 2021 году тем, что сжег более 410 триллионов монет Shiba Inu (SHIB) общей стоимостью 6,7 млрд. долл. Эти монеты были подарены Бутерину создателями проекта в качестве маркетингового трюка. Отказавшись от участия в проекте, Бутерин отправил 90% монет на “мертвый” адрес блокчейна, чтобы вывести их из обращения. В качестве благотворительного шага оставшиеся 10% подаренных монет были переданы в индийский фонд помощи пострадавшим от COVID-19, созданный основателем Polygon Сандипом Наилвалом (Sandeep Nailwal).

Алгоритмический эксперимент Terra

Метеоритный взлет и столь же монументальное падение протокола Terra были обусловлены тем, что многие считали одной из наиболее преобразующих алгоритмических разработок в криптовалюте на сегодняшний день.

Компания Terra, TerraformLabs, в сентябре 2020 года запустила TerraUSD (UST). UST отличался от других стейблкоинов тем, что его привязка поддерживалась алгоритмами, а не массивными запасами наличности или долговых обязательств. В основе алгоритма лежит родственная монета LUNA.

Здесь пользователи (при поддержке алгоритма), по сути, покупали UST и сжигали LUNA, либо покупали LUNA и сжигали UST. Этот процесс сжигания токенов позволял удерживать UST на уровне 1 доллара, что теоретически обеспечивало стабильность монеты.

Уникальность алгоритмического эксперимента LUNA способствовала стремительному росту цен на LUNA и UST вплоть до апреля 2022 года. В мае 2022 года все резко закончилось. Крупный вывод ликвидности из UST вызвал цепную реакцию панических продаж, что в конечном итоге привело к отмене привязки UST и краху проекта.

Стратегия сжигания EIP-1559 в Ethereum

В августе 2021 года был введен в действие Ethereum Improvement Proposal 1559 (EIP-1559) – последнее из обновлений стандартов Ethereum, определяющих новые возможности или процессы для блокчейна.

EIP-1559 внес существенные изменения в рынок сборов Ethereum, введя функцию сжигания сборов. Благодаря функции сжигания платы, ETH сжигается при каждом использовании сети Ethereum, что приводит к дефляции актива. Развитие событий было значительным. За год после внедрения EIP-1559 инфляция ETH составила 2,2%. Если бы EIP-1559 не был реализован, этот показатель был бы почти вдвое выше. Дефляция считается положительным фактором для криптовалюты, поскольку она стимулирует долгосрочное владение активом и способствует принятию валюты в качестве хранилища стоимости.

Итог

Сжигание токенов стало важным видом деятельности в криптовалюте: многие проекты используют его в качестве тактики стабилизации стоимости своего токена, стимулирования долгосрочного владения, вознаграждения лояльных пользователей и т.д.

Однако при этом сохраняются проблемы и риски, поскольку сжигание токенов может привести к волатильности как проекта, так и его базового токена. Поэтому мы считаем, что прежде чем вступать в проект, пользователям следует провести собственное исследование и понять суть актива и проекта, включая стратегию сжигания.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий