DeFi Lending: полное руководство по концепции и ее использованию

Многие считают, что децентрализованное финансирование имеет множество преимуществ перед традиционной финансовой системой, частично благодаря уникальной системе кредитования DeFi. В этом руководстве мы расскажем вам все о DeFi Lending.

Представьте себе финансовую систему, в которой вам не нужны третьи стороны, и вы можете совершать сделки с кем угодно в любом месте и в любое время без ограничений, да! Это ДеФи. Децентрализованные финансы – это тип финансовой системы, построенной на технологии блокчейн.

Эта технология направлена ​​на создание прозрачной, не требующей прав доступа и прозрачной экосистемы финансовых услуг с открытым исходным кодом, доступной для всех и полностью децентрализованной (без центральной власти). Пользователи будут поддерживать полный контроль над своими активами и взаимодействовать с этой экосистемой через децентрализованные приложения (DApps) или интерфейс P2P.

Смарт-контракты – это строительные блоки децентрализованных финансов. Компьютерные программы или протоколы транзакций автоматически выполняют, контролируют и обеспечивают соблюдение транзакционного соглашения между сторонами в транзакциях DeFi. Ethereum инициировал приложения DeFi, и большинство приложений DeFi основаны на Ethereum, что делает большинство токенов в экосистеме токенами ERC-20.

DeFi имеет множество преимуществ перед традиционной финансовой системой. Он предлагает легкий доступ к финансовым услугам без ограничений. Он децентрализован (без центральной власти). Он устранил присутствие посредников или арбитров, что снизило бы стоимость транзакционных сборов. Кроме того, вариант кредитования на DeFi выгоден, потому что он легко доступен, а прибыль может быть получена с помощью кредитования децентрализованного финансирования.

Что такое DeFi Lending?

Кредитование DeFi предлагает платформу, где заемщик встречает кредитора на платформе без доверия. То есть без посредников и арбитров. Это открывает возможность владельцам криптовалюты на платформе размещать свои токены в кредитных пулах. Затем пользователь, желающий занять, будет напрямую связан с кредитором в интерфейсе P2P.

Всякий раз, когда пользователь хочет одолжить свои криптовалюты на платформе кредитования DeFi, эти токены поступают в кредитный пул, где заемщик может получить к нему доступ. Смарт-контракты связывают вместе и кредитора, и заемщика.

Тем не менее, обе стороны сохраняют полную анонимность, поскольку в этой ситуации нет физического имущества, которое можно было бы использовать в качестве залога, как это обычно делается в традиционных финансовых системах. Заемщик должен внести по крайней мере ту же сумму токена, которую он хочет занять. Например, если вы хотите заимствовать 10 биткойнов из кредитных пулов, вам нужно будет внести эквивалент 10 биткойнов в DAI, что составляет 84 263,75 DAI.

По прошествии некоторого времени, и вы захотите выплатить ссуду + 10%, вы должны будете заплатить в кредитном пуле, а затем вам вернут DAI, который вы внесли изначально, а 10% биткойнов поступят в пул инвесторов, участвовал в процессе кредитования.

Децентрализация финансы являются неоспоримо наиболее ценной DApps с точкой зрения запертой криптовалютой активов по сети на основе Эфириума, хвастовство массивных $ 8 миллиардов в запертой криптовалюте активах августа 2020 года.

Кредитование DeFi против традиционного кредитования

DeFi до сих пор предлагал решения старых проблем, стоящих перед традиционными финансовыми системами, таких как централизация, безопасность и т. Д. Тем не менее, это привело к новым сложностям, таким как нехватка ликвидности. Мы рассмотрим некоторые области, в которых DeFi имеет преимущество перед традиционным кредитованием, и некоторые области, в которых его нет.

Децентрализованное финансовое кредитование использует сеть на основе блокчейна для своих транзакций, что делает весь процесс лишенным каких-либо центральных органов, третьих сторон или арбитров. Это делает кредитование DeFi гладким, бесперебойным и исключительно между заемщиком и кредитором вместо традиционного кредитования, которое должно осуществляться при посредничестве посредника (в большинстве случаев банки) и поддерживаться арбитражем.

Децентрализованный характер кредитования DeFi – большой плюс, но у него есть свои недостатки. Весь процесс децентрализован, и нет необходимости в оформлении документов, идентификации или KYC, что делает DeFi уязвимым для практики отмывания денег.

Аспект, в котором кредитование DeFi превосходит традиционное кредитование, находится в области предоставления залогового обеспечения. Обычная система финансового кредитования требует обеспечения в виде физического имущества. Чаще всего земельные участки. Тем не менее, кредитование DeFi не требует физических свойств в качестве залога; вместо этого токены, депонированные в протоколах DeFi, используются в качестве залога.

Обратной стороной этого является то, что иногда обеспечение, необходимое для кредитных платформ DeFi, всегда является положительным моментом. Например, кредитная платформа DeFi, MakerDAO, требует, чтобы заемщики предоставляли залог под свои ссуды как минимум в размере 150% от стоимости запрошенной ссуды.

Однако тот факт, что стоимость обеспечения может резко возрасти, привлекает инвесторов. Например, когда вы вносите 1 биткойн (BTC) в качестве залога по ссуде, стоимость депонированного вами биткойна может увеличиваться со временем кредитования. Когда пришло время вернуть залог, его стоимость увеличилась бы, принося вам прибыль.

Все, что вам нужно для получения кредитов DeFi, – это подключение к Интернету, кошелек DeFi и открытие смарт-контракта.

Лучшие кредитные платформы DeFi

Доступно несколько кредитных платформ DeFi; мы рассмотрим некоторые из популярных кредитных платформ децентрализованного финансирования.

Aave

Aave – это тип протокола кредитования DeFi, который позволяет пользователям ссужать и брать взаймы широкий спектр криптовалют с использованием стабильных и переменных процентных ставок. Первоначально запущенный как ETHLend, он был основан в 2017 году Стани Кулечевым. ICO ETHLend, проведенное в ноябре 2017 года, привлекло эфир на сумму 600000 долларов в обмен на 1 миллиард токенов LEND. Позднее в сентябре 2018 года ETHLend был переименован в Aave.

Отличительной особенностью Aave является то, что он использует систему Flash Loan. Это означает, что вам не нужно иметь залог для запроса ссуды на платформе. Вместо того, чтобы гарантировать выплату залогом, срочные ссуды полагаются на сроки выплаты ссуды. Пока заем используется и полностью выплачивается в рамках того же блока, в котором он был выдан, он утверждается. С другой стороны, если кредит не будет выплачен в одном блоке, вся транзакция завершится неудачно. Aave также предлагает гибкие процентные ставки по кредитам.

Чтобы начать работу с Aave, вам нужно посетить их веб-сайт и зарегистрироваться, используя свой кошелек для токенов Web 3.0.

Compound.finance

Compound.finance, как и большинство кредитных платформ DeFi, представляет собой систему смарт-контрактов с открытым доступом, построенную на Ethereum. Роберт Лешнер основал его в 2018 году. Он использует собственный токен cToken, чтобы пользователи могли зарабатывать деньги на своих деньгах, а также использовать его для транзакций в приложении; это отличает Compound.Finance от других кредитных платформ DeFi.

Еще одна отличительная особенность Compound заключается в том, что когда средства пользователя конвертируются в токены ERC-20, их можно легко перемещать через другие DApps. Эта способность комбинировать различные протоколы в качестве строительных блоков представляет собой фундаментальную особенность движения DeFi.

Однако соединение не децентрализовано, поскольку в настоящее время протоколом управляет составная команда. Тем не менее, компания планирует достичь 100% -ной децентрализации путем передачи всех полномочий децентрализованной автономной организации (DAO), управляемой сообществом Compound.

Maker

Maker – это платформа для кредитования DeFi, которая позволяет пользователям брать в долг только токены DAI. В настоящее время он позволяет торговать только токенами ETH и BAT. MKR вовлекает пользователей в операционную прибыль, вводя «плату за управление», которая действует как процентная ставка для сети. Пользователи могут хранить свое обеспечение в основном смарт-контракте Maker, который называется Обеспеченная долговая позиция (CDP), для создания DAI.

Пользователи, заинтересованные в том, чтобы быть в курсе последних событий с Maker, еженедельно организовывают звонки по управлению и рискам каждый четверг в 12:00 по восточному стандартному времени. Обзоры этих звонков публикуются на канале Maker на Youtube.

Вывод

Децентрализованные финансы постепенно вытесняют традиционную финансовую систему с некоторыми значительными преимуществами, такими как децентрализация транзакций, сокращение трансфертных расходов и упрощение и бесперебойное кредитование. У децентрализованного финансирования все еще есть некоторые недостатки, которые могут препятствовать его росту, такие как технические и операционные риски, тенденция к преобладанию криминальной практики и так далее. Тем не менее, никто не будет делать ставку на то, что DeFi полностью захватит финансовый мир.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий