Почему PayPal изменил свое мнение о Bitcoin (BTC)?

В рамках одного из крупнейших шагов, связанных с криптовалютой в 2020 году, PayPal решила использовать Bitcoin вместе с Ether, Bitcoin Cash и Litecoin.

PayPal – крупнейшее учреждение, которое существует в мире, когда речь идет о финтех-компаниях, и нет другого бренда, который был бы более синонимом онлайн-платежей. В то время как PayPal планирует на данный момент только разрешить своим пользователям хранить ценность в Bitcoin и трех альткойнах, вполне вероятно, что эти интеграции будут расти и расширяться со временем. На данный момент наибольшее преимущество этого шага PayPal для биткойнов может заключаться в одобрении одного из самых авторитетных и надежных цифровых финансовых институтов.

PayPal не всегда был поклонником Bitcoin

История PayPal в отношении BTC неоднозначна. В первые дни многие люди хотели торговать BTC в одноранговой сети через PayPal, но это оказалось трудным по ряду причин. Основная проблема заключалась в том, что транзакции PayPal обратимы, но транзакции биткойна в основном являются окончательными после одного подтверждения. Это привело к большому количеству мошеннических действий, связанных с торговлей биткойнами на платформе PayPal. Вместо того, чтобы глубоко изучить этот вопрос, PayPal отключил большое количество пользователей биткойнов, в основном дав понять, что пользователи PayPal сами по себе в ситуациях мошеннической торговли биткойнами. В течение длительного периода времени основным способом торговли между PayPal и биткойнами был нишевый обмен виртуальных валют, известный как VirWox.

Несмотря на это, на протяжении многих лет также были признаки того, что PayPal может в конечном итоге принять биткойн и другие криптовалюты. Например, Braintree, которая является дочерней компанией PayPal, фактически разрешила платежи в биткойнах еще в 2015 году. Хотя эти платежи не были настоящими транзакциями биткойнов, поскольку они могли быть сделаны только через учетную запись Coinbase.

Вы даже можете вернуться в 2014 год и найти заявление генерального директора eBay, который в то время все еще владел PayPal, где он дал понять, что аукционный сайт активно рассматривает возможность интеграции Bitcoin.

К 2016 году становилось все более очевидным, что PayPal в конечном итоге запустит некую интеграцию криптовалюты на своей платформе, когда генеральный директор Xapo Венсес Касарес присоединился к совету директоров PayPal.

В конце концов, крупнейший набег PayPal на рынок биткойнов произошел в 2018 году благодаря партнерству с Coinbase, в котором пользователи могли мгновенно выводить доллары со своей учетной записи Coinbase на свои учетные записи PayPal.

Несмотря на всю эту связанную с биткойном деятельность на протяжении многих лет, первоначальный генеральный директор PayPal, Билл Харрис, еще в 2018 году все еще называл биткойн мошенничеством.

Что произойдет дальше?

Следует прояснить, что интеграция Bitcoin, которая в настоящее время развертывается для пользователей PayPal, довольно ограничена. На данный момент пользователи PayPal смогут конвертировать свои доллары только в Bitcoin, Ether, Bitcoin Cash или Litecoin. Хотя в некоторых кругах эта ограниченная функциональность высмеивается, реальность такова, что позволить более чем 300 миллионам пользователей PayPal конвертировать фиатную валюту в криптовалюту одним нажатием кнопки – это большое дело.

Конечно, функциональность Bitcoin в PayPal сейчас довольно скудна, но финтех-гигант уже дал понять, что биткойн и другие криптовалюты будут включены в качестве источника средств для платежей, осуществляемых через платформу PayPal в 2021 году. И вряд ли все закончится там. Хотя сегодня пользователи PayPal не могут полностью контролировать свои биткойны, вполне вероятно, что это краткосрочная мера из-за опасений по поводу безопасности средств и потенциальных проблем с регулированием. Поскольку эти проблемы, связанные с безопасностью и регулированием, будут решены со временем, вполне вероятно, что пользователи PayPal и пользователи любой другой цифровой банковской платформы смогут получить полный контроль над своими собственными закрытыми ключами Биткойн. Это просто продолжение тенденции, когда миры криптовалюты и финтеха со временем сольются воедино. Все больше криптовалютных компаний, таких как Coinbase, со временем будут больше походить на традиционные финтех-компании, а финтех-институты, такие как PayPal и Square, также будут продолжать более плотно интегрировать биткойны и другие криптоактивы в свои приложения.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий