Alpaca Finance (ALPACA): Максимизация прибыли для кредиторов и заемщиков

Повышение доходности – важнейший компонент децентрализованных финансов (DeFi), в рамках которого инвесторы получают возможность блокировать свои токены и получать пассивный доход за счет различных возможностей получения доходности.

В то время как экосистема DeFi может быть насыщена широким спектром продуктов для увеличения доходности, Alpaca выделяется как первая платформа, которая предлагает инвесторам повышение доходности с использованием BNB Chain, предлагая им широкие возможности. Платформа объединяет кредиторов и заемщиков, предоставляя кредиты под залог, что еще больше увеличивает прибыль.

Изначально Alpaca Finance специализировалась на yield farming с высокой доходностью, но затем диверсифицировала свою деятельность, добавив в нее такие продукты, как NFT, кредитование, биржа бессрочных фьючерсов и автоматизированные хранилища, чтобы охватить более широкую базу пользователей в криптовалютном пространстве.

Давайте более подробно рассмотрим проект Alpaca Finance, чтобы понять, почему он вызывает такой ажиотаж в мире DeFi.

Основные выводы:

  • Alpaca Finance, первый протокол фермерства и кредитования с регулируемой доходностью, созданный на базе BNB Chain, ориентирован на повышение эффективности капитала для пользователей.
  • Его ключевые продукты включают в себя фермерство с высокой доходностью, кредитование, автоматизированные хранилища, биржу бессрочных фьючерсов и NFT, известные как Alpies.
  • ALPACA – это токен управления и полезности Alpaca Finance с дефляционным механизмом, обеспечивающим рост его стоимости с течением времени.

Что такое Alpaca Finance?

Alpaca Finance – это новый протокол на основе блокчейна BNB Chain, который предоставляет инвесторам DeFi широкий спектр продуктов, таких как возможности выращивания с высокой доходностью, кредитование, автоматизированные хранилища, обмен бессрочных фьючерсов и NFT через эффективную структуру капитала, максимизирующую прибыль.

Первая версия Alpaca Finance, AF1.0, была запущена в 2021 году и была ориентирована на основной продукт – фермерство с высокой доходностью, которое позволяло кредиторам получать стабильную и безопасную доходность, а заемщикам – кредиты под залог имущества.

Однако в 2023 году компания Alpaca обновила протокол до AF2.0, расширив свои предложения за счет кредитования с избыточным обеспечением, многоуровневого кредитования активов, кросс-маржинального кредитования с высокой доходностью, многотокового кредитования и других высокогибких стратегий получения доходности.

Команда Alpaca решила запуститься на BNB Chain из-за непомерно высоких затрат на Ethereum и отсутствия в популярной экосистеме цепочечного протокола выращивания доходности с плечом. Проект провел честный запуск без инвесторов, предварительного майнинга и предпродаж. Вознаграждение тем, кто помогает в создании экосистемы, выплачивается с помощью экономического и управленческого токена платформы – ALPACA.

Ключевые продукты Alpaca Finance
Стремясь познакомить энтузиастов DeFi с многочисленными возможностями, Alpaca Finance предлагает широкий набор продуктов, предназначенных для обеспечения простого, прибыльного и эффективного инвестирования.

В своей первой версии, AF1.0, платформа была сконцентрирована на кредитовании с использованием заемных средств. Однако затем Alpaca обновила свою версию до AF2.0, чтобы включить в нее больше продуктов. С переходом на AF2.0 Alpaca Finance объявила о прекращении выпуска своей стабильной монеты Alpaca USD (AUSD), и пользователям необходимо будет перейти на BUSD.

Основными продуктами Alpaca являются

yield farming

Alpaca’s leveraged yield farming flow.

Компания Alpaca Finance вышла на рынок DeFi, предложив уникальный продукт, отсутствующий в сети BNB Chain, а именно “фермерство с высокой доходностью”. Этот продукт позволяет пользователям входить в позиции по выращиванию урожая с кредитным плечом, при этом годовая доходность может в шесть раз превышать размер капитала. Три основных компонента продукта Alpaca – кредиторы, фермеры и ликвидаторы.

Кредиторы размещают свои активы в кредитных хранилищах Alpaca для создания безопасной и стабильной доходности за счет комиссионных, получаемых по позициям с кредитным плечом. Фермеры, занимающиеся выращиванием урожая, могут брать займы в этих кредитных хранилищах и использовать заемные активы для открытия позиций с кредитным плечом для получения урожая до 6 раз (механика этого процесса обеспечивается смарт-контрактами Alpaca).

Затем ликвидатор помогает следить за состоянием всех позиций с кредитным плечом на основе заданных параметров. Если позиция превышает эти параметры, ликвидатор приступает к ее ликвидации и получает вознаграждение в размере 5%. Полностью 100% полученного вознаграждения идет на выкуп и сжигание ALPACA, что позволяет держателям токенов продолжать получать выгоду от роста стоимости своих токенов ALPACA даже при ликвидации позиций.

В настоящее время продукт leveraged yield farming поддерживает BNB, ALPACA, CAKE, ETH, BUSD, USDT и USDC. Для поддержки этого продукта Alpaca интегрировалась с PancakeSwap и Biswap.

Кредитование

Продукт “Кредитование” компании Alpaca предлагает еще одну стратегию получения прибыли. Вы можете кредитовать свои активы, чтобы стабильно получать высокую доходность, так как инновационная технология Alpaca позволяет заемщикам с поразительной эффективностью использовать капитал, открывая кредиты под залог для выращивания урожая. Депонированные токены не блокируются, комиссии за ввод и вывод средств не взимаются, что обеспечивает кредиторам гибкость и уверенность.

После того как вы предоставите свои криптоактивы заемщикам, вы получите ibTokens (процентные токены) Alpaca, которые представляют и отслеживают вашу долю активов, внесенных в кредитные пулы. После внесения BNB в кредитный пул Alpaca вы получаете токены ibBNB, на которые с течением времени начисляются проценты. Чем дольше вы храните свои токены ibTokens, тем более ценными они становятся.

Автоматизированные хранилища

Автоматизированные хранилища (АВ) – инновационный продукт компании Alpaca – реализуют сложные инвестиционные стратегии от вашего имени. Представьте себе АВ как хедж-фонд, работающий на цепочке. АВ на Alpaca работают по одному из следующих планов:

Нейтральная к рынку стратегия – АВ подходит к работе с заемным капиталом, минимизируя рыночные риски и обеспечивая при этом высокую доходность. Таким образом, вы можете работать с парами с высокой APY при низком риске.

Стратегия сберегательного хранилища – AV входит в позицию 1x Long, размещая базовые активы, такие как BTC и BNB, таким образом, чтобы получить высокую доходность без риска ликвидации. Это работает аналогично кредитованию и стейкингу, но с более высокой APY. Чтобы исключить риск ликвидации, АВ берет в долг и ребалансирует несколько активов, прежде чем выставить их в длинную позицию.

AV-системы Alpaca прошли через две версии и сейчас находятся в третьей, AVv3, которая объединяет концентрированную ликвидность децентрализованных бирж (DEX), включая Uniswap. Среди ключевых особенностей AVv3 – переменное кредитное плечо, операции исключительно на цепи, автохеджирование, автоматическое компаундирование, нулевой риск ликвидации, модульная конструкция (по сравнению с AVv2) и отсутствие блокировок.

Governance Vault

Governance Vault – это модель, предназначенная для стимулирования пользователей к блокировке своих токенов ALPACA, в результате которой они получают токены xALPACA, дающие право на вознаграждение и право голоса. Дизайн модели был заимствован из структуры управления CurveDAO. Вы можете заблокировать свои токены на срок от семи дней до одного года. Чем дольше вы их храните, тем больше токенов xALPACA вы заработаете. Вознаграждения распределяются еженедельно.

Биржа бессрочных фьючерсов

Биржа бессрочных фьючерсов Alpaca позволяет инвесторам открывать торговые позиции без даты истечения срока действия. Вместо того чтобы истекать срок действия позиции, вы продолжаете платить комиссионные за поддержание ее в открытом состоянии. Такая конструкция позволяет избежать затрат и хлопот, связанных с переносом позиции по истечении срока ее действия.

Кроме того, она обеспечивает оперативное хеджирование, поскольку позволяет быстро корректировать позицию в зависимости от ситуации на рынке. Еще одним существенным преимуществом “вечности” является то, что она агрегирует глубокую ликвидность, что обеспечивает высокое кредитное плечо даже для крупных торговых позиций.

Биржа бессрочных фьючерсов Alpaca состоит из трейдеров и поставщиков ликвидности. Как трейдер, вы можете открывать длинные/короткие позиции с высоким кредитным плечом до 50х без проскальзывания с минимальными затратами и без риска централизации.

Поставщики ликвидности, в свою очередь, предоставляют ликвидность через индексный фонд, состоящий из основных криптовалют, таких как BNB и ETH, и стейблкоинов, таких как USDT и USDC. В свою очередь, вы получаете доходность за счет различных комиссий, взимаемых при заимствовании, свопинге и пополнении/снятии пула ликвидности. Из 16% получаемой комиссии 10% используется для выкупа токенов ALPACA и распределения в качестве вознаграждения пользователям, сделавшим ставки в Governance Vault, а 6% идет на еженедельные выкупы и сжигание.

Alpies

Alpies – это коллекция из 10 000 НФТ Alpaca, доступных на BNB Chain и Ethereum. Существует два типа Alpies: Dauntless (для BNB Chain) и Dreamers (для Ethereum). Эти NFT могут быть соединены между двумя цепочками и торговаться на NFT-площадках, таких как OpenSea.

Альпии можно использовать в качестве фотографий профиля или в игре Alpaca “Играй и зарабатывай”. Двадцать процентов выручки от продажи Alpies передается держателям ALPACA для содействия программе выкупа и сжигания токенов. При этом 5% выручки передается благотворительным организациям, работающим с настоящими альпаками.

Alpaca’s Dauntless Alpies.

Что представляет собой токен ALPACA?

ALPACA – это родной токен платформы Alpaca Finance. Он вышел на рынок в качестве проекта честного запуска в 2021 году с максимальным предложением в 188 млн токенов.

Из общего объема предложения ALPACA 87% было распределено между пользователями Alpaca, 8,7% было передано команде на два года и 4,3% было выделено на будущие стратегические расходы. ALPACA выступает в качестве управляющего токена, предоставляющего владельцам право голоса, и в качестве полезного токена для оплаты услуг, способствующих реализации программы выкупа и сжигания платформы.

ALPACA имеет долгосрочную дефляционную конструкцию, при которой количество распределяемых токенов со временем уменьшается, что приводит к росту их стоимости. Кроме того, программа выкупа и сжигания ALPACA со временем повышает цену токена за счет создания дефицита.

Прогноз цены Alpaca Finance

По состоянию на 19 октября 2023 г. цена ALPACA составляла 0,16 долл., что на 98,21% ниже исторического максимума (ATH) в 8,78 долл. и на 23,97% выше ATL в 0,13 долл.

Эксперты по ценовому прогнозированию настроены относительно токена ALPACA “бычьим” образом. По мнению экспертов PricePrediction, к 2025 году цена ALPACA может достигнуть 0,51 долл. и увеличиться до максимума в 3,52 долл. в 2030 году. В то же время DigitalCoinPrice с осторожным оптимизмом смотрит на ALPACA, прогнозируя, что курс токена может достичь 0,57 долл. в 2025 году и вырасти до 1,65 долл. в 2030 году.

Является ли Alpaca Finance хорошей инвестицией?

Alpaca Finance уже создала себе имя в нише торговли с высокой доходностью в DeFi. Будучи пионером в этом секторе, Alpaca обладает стратегическим преимуществом для инвесторов, стремящихся диверсифицировать свой портфель. Ее многочисленные доходные продукты предоставляют широкий спектр инвестиционных возможностей, рассчитанных на эффективное использование капитала.

Кроме того, переход с AF1.0 на AF2.0 расширяет возможности инвесторов. В новой версии диверсифицированы инвестиционные корзины за счет включения таких продуктов, как Perpetual Futures Exchange и Governance Vault, а также введены долговые обязательства с избыточным обеспечением, что способствует улучшению управления рисками. Кроме того, компания Alpaca продолжает внедрять инновации и совершенствовать свои продукты, о чем свидетельствует модернизация автоматизированных хранилищ для привлечения большего числа пользователей DeFi.

Дефляционная токеномика ALPACA, основанная на схеме выкупа и сжигания, обеспечит сохранение дефицита токена. Это может привести к дальнейшему росту его цены со временем.

Исходя из этих соображений, мы считаем, что Alpaca Finance является потенциально прибыльным проектом и может оказаться весьма ценным в будущем. Однако это не финансовый совет. Мы настоятельно рекомендуем вам провести собственное исследование, прежде чем инвестировать в Alpaca Finance.

Заключительные размышления

Потребности энтузиастов DeFi динамичны. Alpaca Finance разработала уникальный подход для удовлетворения этих потребностей и стремится стать крупнейшим протоколом кредитования в этом пространстве. Несмотря на то, что мир DeFi продолжает развиваться, Alpaca Finance не отстает от него, диверсифицировав свою деятельность от выращивания и кредитования с высокой доходностью до предоставления широкого спектра продуктов, включая автоматизированные хранилища и биржу бессрочных фьючерсов.

Независимо от того, являетесь ли вы фермером, кредитором или поставщиком ликвидности, Alpaca Finance предоставляет вам безопасный и прибыльный способ выгодно использовать свои токены.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий