Что такое дельта-хеджирование и как оно работает в криптовалюте?

Если вы новичок в долгосрочной торговле и инвестировании, вы, скорее всего, столкнетесь с ситуацией, когда катализатор вызывает огромную волатильность в вашем портфеле. Хотя это может быть приемлемо для толерантных к риску людей, инвестирующих в активы, ориентированные на рост, инвесторам часто рекомендуется использовать хеджирование для снижения риска в своем криптовалютном портфеле. Вот тут-то и приходит на помощь хеджирование и дельта-хелдирование.

Любопытно узнать, как работает хеджирование и как продвинутые инвесторы выходят на новый уровень с помощью дельта-хеджирования? Узнайте, как владельцы фондов ограничивают свои риски и используют деривативы с помощью нашего руководства для начинающих по дельта-хеджированию в криптопортфелях.

Основные выводы

  • Дельта-хеджирование используется для управления рисками путем покупки или выписывания опционных контрактов для достижения дельта-нейтральной позиции.
  • Существует три типа опционных контрактов, которые вы можете использовать при дельта-хеджировании: опционы в деньгах, опционы в деньгах и опционы вне денег.
  • Несмотря на преимущества дельта-хеджирования, оно также имеет риски, связанные с постоянным изменением позиции. Мы советуем использовать дельта-хеджирование только тем, кто хорошо разбирается в торговле опционами и в механике ценообразования их премий.

Что такое дельта-хеджирование?

Дельта-хеджирование – это передовая стратегия управления рисками, которая позволяет инвесторам и трейдерам компенсировать риск снижения цены с помощью опционных контрактов. Это часто предполагает покупку или выписывание опционных контрактов, чтобы позиция или портфель достигли дельта-нейтрального состояния.

Прежде чем окунуться с головой в мир дельта-хеджирования для криптопортфелей, необходимо сначала понять механику хеджирования, а затем обсудить использование деривативов для реализации такой стратегии управления рисками.

Для неосведомленных людей стратегии хеджирования похожи на страховой полис для вашего автомобиля в районе, подверженном дорожно-транспортным происшествиям. Хотя вы не можете полностью избежать возможности попасть в дорожно-транспортное происшествие при наличии риска, присущего вождению в данном районе, вы можете смягчить потенциальный удар с помощью стратегии управления рисками хеджирования. Хотя уменьшение риска и стоит части вашей прибыли, это определенно стоящая цена, если волатильность приведет к потере огромной части вашего портфеля.

Хотя хеджирование включает использование любого финансового инструмента, инвесторы часто прибегают к использованию деривативов из-за четкой взаимосвязи между активом портфеля и контрактом, из которого он вытекает. При использовании производных инструментов, таких как опционные контракты, в игру вступает дельта-хеджирование. От дельта-нейтральных позиций до хеджирования базовой позиции – вот все, что вам нужно знать, когда речь идет об углубленном изучении механики дельта-хеджирования вашего портфеля.

Как работает дельта-хеджирование?

Новичкам в торговле опционами, прежде чем отправиться в путешествие по изучению опционов, стоит ознакомиться с нашим полным руководством по торговле опционами. Для начала, дельта – это один из четырех греков опционов и полезная метрика риска, которая оценивает изменение цены опционного контракта при изменении базового актива на 1 доллар или базисный пункт. Это означает, что на каждый 1 доллар, на который вырастет актив, цена опциона увеличивается на величину дельты.

При этом важно понимать, как дельта работает для базовых активов и их производных. Опционы колл имеют положительную дельту в диапазоне от 0 до 1, при этом дельта опционов колл в момент исполнения составляет 0,5. И наоборот, опционы пут имеют отрицательную дельту, которая варьируется от -1 до 0, при этом дельта пут в момент исполнения равна -0,5. Между тем, базовые активы, такие как акции и криптовалюты, имеют дельту 1.

Теперь, когда мы поняли основы дельты, давайте перейдем к дельта-хеджированию криптовалютного портфеля с помощью коллов и путов. В следующем разделе мы разделим опционы на три различные категории и приведем конкретные примеры дельта-хеджирования, чтобы вы знали, как можно соответствующим образом дельта-хеджировать свой криптовалютный портфель.

In-the-Money

Опционы в деньгах относятся к деривативным контрактам, имеющим как внутреннюю, так и внешнюю стоимость. При исполнении эти контракты имеют цены исполнения, благоприятные по сравнению с текущей рыночной ценой актива. Это означает, что по истечении срока действия опциона трейдеры, владеющие контрактом, смогут либо купить актив по более низкой цене, либо продать его по более высокой цене, в зависимости от того, является ли опционный контракт коллом или путом. Подробнее об этом будет рассказано ниже.

Опционы колл

Опционы колл в деньгах покупаются трейдерами, поскольку они считают, что рыночная цена актива в настоящее время недооценена и по истечении срока действия превысит текущую цену исполнения опциона. Например, если текущая рыночная цена ETH составляет $1 770, покупка опциона “колл” в деньгах означает приобретение опциона “колл” с ценой исполнения $1 700 или меньше. Когда срок действия опциона “колл” истечет, вы сможете купить 1 ETH со скидкой в 70 долларов или более, поскольку контракт истек в деньгах.

Допустим, у вас уже есть короткая позиция в 3 ETH. Для хеджирования этой позиции можно рассмотреть контракт в деньгах, например, опцион 1500c ETH 28042023, дельта которого составляет 0,81. Чтобы дельта-хеджировать свою позицию, вам нужно купить 3 таких колла ETH. Это делается для того, чтобы отрицательная дельта короткой позиции ETH была частично уравновешена коллом, который вы только что купили. В частности, ваша дельта уменьшится до 0,57, или примерно на 81%.

Опционы пут

И наоборот, трейдеры склонны покупать опционы пут, поскольку считают, что рыночная цена актива будет ниже цены исполнения контракта пут по истечении срока действия. Например, если текущая рыночная цена ETH составляет $1 770, покупка опциона “пут в деньгах” означает приобретение опциона “пут” с ценой исполнения $1 800 или выше. Когда опцион “пут” истечет, вы сможете продать 1 ETH с премией в $30 или более, поскольку контракт истек в деньгах.

Поскольку цена на ETH продолжает падать, премия за эти опционы “пут” будет расти, так как они становятся более выгодными. Обратное тоже верно, поскольку опционы пут, как правило, становятся менее ценными, если цена ETH растет.

Допустим, вы уже купили пут на ETH и хотите сделать дельта-хеджирование вашего контракта на пут на ETH. Для начала вам нужно определить его дельту. Для справки мы будем использовать контракт 2000p ETH 28042023, который имеет -0,67 дельты. Чтобы правильно дельта-хеджировать эту позицию, вам нужно разместить длинный ордер на 0,67 ETH.

At-The-Money

Как уже говорилось ранее, дельта коллов и путов в момент исполнения составляет 0,5 и -0,5 соответственно. На примере опционных контрактов на ETH, покупка колла или пута в момент исполнения означает приобретение контрактов с ценой исполнения $1 800. Вы заметите, что хотя оба контракта имеют не совсем 0,5 и -0,5 дельты, они все равно численно равны 1.

Чтобы создать стратегию дельта-хеджирования, просто продайте коротко 0,52 ETH, если у вас длинный колл, или купите 0,48 ETH, если у вас длинный пут.

Out-Of-The-Money

Опционы вне денег относятся к деривативным контрактам, имеющим только внутреннюю стоимость. Если в момент истечения срока действия опциона текущая рыночная цена актива не выше цены исполнения опциона “колл” или ниже цены исполнения опциона “пут”, то опцион теряет свою ценность. Это в конечном итоге делает цену этих опционных контрактов зависимой от времени до истечения срока их действия.

С точки зрения греков опционов, именно здесь в игру вступает тета, каждый день которой способствует распаду опциона. Понимание распада тета в стороне, вот как вы можете дельта-хеджировать свои позиции при торговле опционными контрактами вне денег.

Опционы колл

Положительным моментом в попытке дельта-хеджирования опционов колл вне денег является то, что вам потребуется меньше капитала, чтобы компенсировать направленный риск этих опционных контрактов. Это происходит в основном из-за их низкой дельта-ценности, благодаря которой их опционные премии меньше изменяются при изменении цены базового актива на доллар. В данном случае с внеденежными коллами ETH, давайте рассмотрим хеджирование контракта 2000c ETH 28042023. При дельте в 0,33 вам нужно будет совершить короткую продажу 0,33 ETH, чтобы дельта-хеджировать свою позицию.

Опционы пут

Аналогично, из-за низкого значения дельты, дельта-хеджирование опционов пут вне денег требует меньших капиталовложений. Для дельта-хеджирования контракта ETH 28042023 на 1500 пенсов вам потребуется купить 0,18 ETH, чтобы уравновесить свои позиции.

Как торговать дельта-нейтрально

Если вы просмотрели наши предыдущие примеры, вы поймете, что они представляют собой смесь частичного дельта-хеджирования – когда процент направленного риска уменьшается – и полного дельта-хеджирования, когда чистая дельта равна нулю. Для портфелей с нулевой дельтой достигается дельта-нейтральность. Благодаря тщательному балансированию положительных и отрицательных дельт, трейдеры могут получить в итоге дельта-нейтральную позицию, которая учитывает потенциальные предстоящие катализаторы и краткосрочные риски.

Преимущества дельта-хеджирования вашего криптопортфеля

Самый важный аспект дельта-хеджирования вашего портфеля заключается в том, что оно может быть прибыльным для вас, если вы хеджируете стратегически. Принимая во внимание вышеупомянутый распад тета и снижение подразумеваемой волатильности при прохождении крупного катализатора, премии опционов имеют тенденцию падать со временем. Это может сыграть в вашу пользу, если вы используете хеджирование опционов в качестве краткосрочного способа снижения волатильности.

Второе преимущество дельта-хеджирования заключается в том, что оно позволяет вам защитить свой портфель от риска падения без необходимости закрывать или сокращать свои позиции. В конце концов, время на рынке побеждает тайминг рынка – поэтому попытки постоянно входить и выходить из позиций могут оказаться дорогостоящими в долгосрочной перспективе, поскольку ваш портфель может пострадать от эмоциональных покупок и продаж.

Риски дельта-хеджирования вашего криптопортфеля

Тем не менее, дельта-хеджирование имеет и некоторые недостатки. Хотя оно может быть полезным для вашего портфеля, дельта-хеджирование может оказаться дорогостоящим, благодаря постоянному изменению позиций. Это может привести к дорогостоящим транзакционным комиссиям и потере времени, поскольку вы одновременно балансируете дельты и следите за тем, чтобы портфель был дельта-нейтральным.

Еще один недооцененный риск дельта-хеджирования заключается в том, что хеджирование в конечном итоге субъективно, что может привести к перехеджированию. Это ситуация, когда трейдеры упреждающе превышают риск падения и тратят излишки на хеджирование своего портфеля. В итоге получается огромный дельта-хедж, который съедает прибыль без учета риска направления.

Прибыльно ли дельта-хеджировать свой криптопортфель?

Можно много дискутировать, когда речь заходит о прибыльности дельта-хеджирования портфеля. Как уже говорилось ранее, дельта-хеджирование может быть полезным для вашего криптовалютного портфеля, но для того, чтобы это было выгодно, необходимо принимать взвешенные решения и знать механику опционов. В конечном итоге решение о дельта-хеджировании криптовалютного портфеля зависит от ваших личных предпочтений и от того, стоит ли потенциальная прибыль и защита от волатильности потраченного времени и усилий.

Итог

В целом, к дельта-хеджированию следует прибегать, если вы хорошо разбираетесь в торговле опционами и механике ценообразования их премий. Хотя некоторые считают дельта-хеджирование большой потерей времени, для более рискованных инвесторов и трейдеров оно действует как активно управляемая страховка. Поскольку это требует постоянной бдительности и актуальной информации о рынках, дельта-хеджирование, конечно, не для слабонервных. Однако, если не обращать внимания на его тонкости, вы обнаружите чрезвычайно полезную стратегию снижения риска, которая защищает ваш портфель от снижения стоимости без риска разворачивания существующих позиций.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий