ASIC против GPU Mining: в чем разница?

Возможно, вы слышали о майнинге на ASIC. Возможно, вы сейчас думаете о покупке? Чем они отличаются от майнинга на GPU, и стоит ли оно того? Давайте разберем основные факты.

Что такое ASIC-майнер?

ASIC – это специализированная интегральная схема. Это мини-компьютеры со специализированными процессорами, предназначенные для достижения успеха в одной задаче. Эта задача не должна быть обязательно майнингом биткойнов, это может быть что угодно, от цифрового диктофона до модема. Из-за этого специализированного дизайна ASIC -и далеки от универсальных центральных процессоров (CPU) и графических процессоров (GPU), используемых как для «традиционного» майнинга криптовалюты, так и для ваших повседневных вычислительных потребностей.

Поскольку майнеры ASIC настолько специализированы, сложно найти многоцелевой. АСИК, предназначенная для майнинга Bitcoin, не будет работать с Litecoin. В этом и заключается путаница. Если Биткойн ASIC не будет работать с Litecoin, как можно майнить оба на одном устройстве? Поскольку они представляют собой один из компонентов майнинг-оборудования, можно купить устройство с множеством различных ASIC, каждый из которых оптимизирован для отдельной цепочки блоков.

АСИКи часто включают в себя резервные источники питания, мощные вентиляторы для охлаждения внутренних компонентов, а также сетевые интерфейсы и устройства хранения для подключения и хранения блокчейна.

АСИКи гораздо более эффективны в майнинге биткойнов и других криптовалют, чем графические процессоры, но они по-прежнему страдают от некоторых проблем, таких как энергопотребление, чрезмерный шум, избыточное тепло и ограниченное энергоснабжение.

ASIC, предназначенные для майнинга биткойнов, очень эффективны при расчете хэшей SHA-256, используемых с блокчейном биткойнов. Аналогичным образом, интегральные схемы Litecoin превосходны в вычислении хэшей Scrypt. АСИКи могут майнить любую криптовалюту, работающую по тому же алгоритму. Например, Bitcoin ASIC может добывать Bitcoin Cash. Технически, любой АСИК может добывать любую другую криптовалюту, но это будет дорого и неэффективно. Вам почти всегда лучше использовать GPU или даже CPU для майнинга криптовалюты, чем ASIC, разработанный для другого алгоритма.

ASIC не являются магическими устройствами. Рекомендуем очень хорошо изучить этот вопрос перед покупкой, что бы не разачароваться.

Как работают ASIC?

ASIC-майнеры – это компьютерные процессоры, которые есть у вас в компьютере, но что тут такого особенного? Чтобы действительно объяснить, как они работают, нам нужно взглянуть на процессоры в целом на транзисторном уровне, но это уже становится слишком сложно.

Процессоры очень хороши в выполнении вычислений, но они должны выполнять огромное количество различных задач. Они могут вычислить хэши криптовалюты, но другие типы процессоров могут сделать это лучше. При выполнении этих вычислений графические процессоры лучше, чем центральные, но возможности для улучшения еще есть.

Процессоры АСИКов содержат больше компонентов, необходимых для вычислений майнинга криптовалюты (или любой другой сложной задачи), и меньше компонентов общего назначения. Существует три разных типа процессоров ASIC:

  1. Полностью кастомный
  2. Полу-кастомный
  3. Готовая платформа

Кастомные лучше всего работают с одной задачей. Это может быть не криптовалютный майнинг, а конкретные вычисления, некоторые из которых используются во время криптовалютного майнинга.

Полу-кастомные разработаны с некоторой гибкостью. Производители могут менять эти процессоры в зависимости от алгоритма майнинга, который они хотят использовать.

Наконец, платформы ASIC работают в соответствии с установленными критериями. Они могут варьироваться, но опять же они предлагают некоторую настройку.

Если вы покупаете готовый ASIC- майнер (это целиком готовое решение), вам не нужно задумываться о том, какой там тип процессора и прочие детали, так как производитель уже все сделал за вас.

Есть несколько производителей готовых решений, например Bitmain, Innosilicon

Почему вы должны использовать АСИК а не графический процессор?

ASIC, без сомнения, является одним из лучших способов майнинга биткойнов или других криптовалют. Они более эффективны, чем графические процессоры в майнинге криптовалют, и зачастую дешевле, чем высококачественная видеокарта.

АСИК-майнеры специально предназначены для майнинга биткойнов или других криптовалют, и в результате вы не конкурируете ни с какими другими рынками, такими как 3D-моделирование или видеоигры.

Как и при майнинге с графическим процессором, вам необходимо понимать скорость хэширования и рассчитывать общую стоимость покупки и запуска с расчетным вознаграждением за блок. Если у вас есть дешевое электричество- вам крупно повезло). Тем не менее, убедитесь, что вы не нарушаете закон, если используете субсидируемое государством электричество.

Хоть ASIC очень хороши в майнинге криптовалюты, это не означает, что GPU не подходят вовсе, и есть некоторые обстоятельства, когда GPU является лучшим вариантом. Если у вас нет места или денег- GPU-майнинг является хорошим вариантом. Графические процессоры также хороши для видеоигр, чего нельзя сказать о АСИКах, поэтому их использование для универсального компьютера (на котором вы можете играть и майнить ночью) также является хорошим преимуществом. ASIC лучше всего использовать, если вы решили заняться майнингом криптовалют всерьез.

Вот ещё интересные статьи на эту тему

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий