Что такое блок Bitcoin, его размер, и почему это имеет значение?

Каждые десять минут или около того новый блок Bitcoin транслируется в сеть биткойнов. Майнеры сети биткойнов пытаются добыть блок, чтобы получить вознаграждение за блок, а также любые комиссии за транзакции. Предел размера блока биткойнов составляет 1 МБ, но некоторые утверждают, что он должен увеличиться.

Каков размер блока биткойнов и почему он так важен для многих пользователей Биткойна?

Что такое блок Bitcoin?

Блок Биткойн содержит транзакции сети Биткойн, ожидающие обработки. Каждый блок объединяет транзакции, готовые для майнеров. Как только блок Биткойн добыт, транзакции завершаются и обработка ожидающих платежей завершается.

В самом начале блоки Биткойна были ограничены объемом транзакций 36 МБ. Однако в 2010 году размер блока биткойнов уменьшился до 1 МБ на блок. Массовое сокращение должно было помочь сократить время майнинга блоков, противодействовать спаму транзакций и обеспечить защиту от внешних сетевых угроз.

Почему размер биткойн-блока имеет значение?

Размер блока биткойнов имеет значение, поскольку он напрямую влияет на количество транзакций, которые обрабатывает сеть биткойнов. Биткойн-блокчейн остается самым популярным в мире. Следовательно, он часто работает на полную мощность. Когда биткойн-блоки заполнены, и сеть работает на полную мощность, транзакциям биткойнов и другим сервисам требуется больше времени для завершения своей деятельности.

Операции с биткойнами содержат данные о том, как определенные суммы биткойнов должны перемещаться по всей сети биткойнов. Вместо физических монет данные – это валюта. Биткойн-транзакции небольшие, в десятках или сотнях килобайт каждая. Вот почему биткойн-транзакции объединяются в более крупные блоки, до 1 МБ.

Однако это ограничение размера блока в 1 МБ также ограничивает количество транзакций, которые обрабатывает сеть Биткойн. При ограничении размера блока в 1 МБ сеть Биткойн обрабатывает максимум около семи транзакций в секунду (есть аномалии). Для сравнения, Ethereum обрабатывает около 15 транзакций в секунду, Bitcoin Cash обрабатывает около 65 транзакций в секунду, а сеть Visa может обрабатывать более 1700 транзакций в секунду.

Таким образом, вы видите, что размер блока биткойнов напрямую влияет на скорость транзакций биткойнов.

Вознаграждение за блок Bitcoin и плата за транзакцию

Биткойн-майнеры подтверждают и защищают сеть Биткойн. Каждый добытый блок содержит транзакции, связанные с комиссией за транзакцию. Майнер или пул майнинга-победителя получает вознаграждение за блок (12,5 BTC на момент написания), а также комиссионные за транзакции.

Тарифы на транзакции меняются в зависимости от спроса в сети Биткойн. Если размер блока биткойнов увеличится, а спрос на сеть уменьшится, плата за транзакции также уменьшится. И наоборот, если размер блока биткойнов увеличится и спрос на сеть увеличится, плата за транзакции в биткойнах возрастет.

Какова высота блока биткойнов?

Высота блока биткойнов – это измерение между блоком генезиса и любым конкретным блоком в цепочке блоков биткойнов. Высота блока биткойнов не имеет большого отношения к размеру блока. Тем не менее, на определенной высоте блока вознаграждение за биткойны будет уменьшено вдвое.

Следующее событие по биткойну должно произойти в мае 2020 года. Награда за биткойн-блок сократится вдвое, и майнеры получат по 6,25 BTC за каждый блок.

Краткая история размера блоков биткойнов

В середине 2015 года ведущий разработчик биткойнов Гэвин Андресен предупредил, что размер блока биткойнов является проблемой для сети биткойнов.

«Если количество ожидающих транзакций становится достаточно большим, результатом будет перенасыщенная сеть, занятая безрезультатной работой. Я не думаю, что это вероятно – скорее всего, люди перестанут использовать Биткойн, потому что подтверждение транзакций становится все более ненадежным ».

В то время сеть Биткойн работала только с пропускной способностью около 40%. Андресен не остановился с предупреждением. Вместо этого, будучи ведущим разработчиком Биткойн, Андресен опубликовал Предложение по улучшению Биткойн 101 (BIP 101), в котором предлагалось «заменить фиксированный максимальный размер блока в один мегабайт на максимальный размер, который со временем растет с предсказуемой скоростью».

Максимальный размер блока увеличится до 8 МБ в январе 2016 года, а затем удваивается в размере каждые 730 дней до января 2036 года.

BIP 101 не удалось получить достаточную поддержку среди разработчиков ядра Биткойн, несмотря на интерес многих крупных майнинговых пулов. (что такое майнинг-пул ?) Однако BIP 101 не исчез. Биткойн-хард-форк, Bitcoin XT, слил код для BIP 101 в свой клиент, но он так и не взлетел. Команда разработчиков Bitcoin XT удалила BIP 101 в январе 2016 года, решив увеличить размер блока до 2 МБ, что вызвало огромный исход из Bitcoin XT.

Проблема, с которой сталкивается любое предложение об увеличении размера блока биткойнов, заключается в том, что он должен получить широкое распространение в основной цепочке блоков биткойнов. В противном случае, один мегабайт увеличит размер осколков биткойн-блоков от биткойнов как жестких форков, реализуя новое видение будущего биткойна. По этой причине существует много биткойн-хард-форков .

SegWit и SegWit2x

Большой процент пространства транзакций блоков Биткойн отводится каждой «свидетельницей» транзакции. Каждая транзакция Биткойна содержит свидетеля транзакции, который проверяет значения транзакции, вроде подписи.

Segregated Witness (SegWit) предложила разделить аспект проверки свидетелей транзакций Биткойн. SegWit будет иметь два положительных результата:

  1. Увеличение максимального размера блока Bitcoin до 4 МБ, хотя изначально размер блока увеличился бы до 2 МБ.
  2. Разрешение расширения Биткойн на протоколы Биткойн Уровня 2, такие как Lightning Network.

SegWit – это мягкий форк, а не хард форк. Программный форк одновременно освобождает пространство транзакций в каждом блоке Биткойн, одновременно увеличивая емкость блока, резко увеличивая пропускную способность транзакций.

SegWit был активирован в августе 2017 года. Однако, на момент написания в сентябре 2019 года, принятие SegWit на основной цепочке блоков биткойнов остается низким, и только 10% всех транзакций биткойнов используют SegWit.

SegWit2x был вторым предложением, в котором участвовал Segregated Witness, но он также был хард-форком. SegWit2x предложил увеличить размер блока Bitcoin до 2 МБ, помимо других разработок. В то время SegWit2x был весьма спорным, поскольку он стремился подорвать основной блокчейн биткойнов и передать больше возможностей для развития доминирующим майнерам.

Хард-форк SegWit2x должен был состояться 16 ноября 2017 года. Однако 8 ноября 2017 года команда разработчиков SegWit2x отменила хард-форк, сославшись на распри и отсутствие консенсуса по проекту.

Bitcoin Cash Hard Fork

Bitcoin Cash – это биткойн-хард-форк, который увеличивает размер блока биткойнов (Cash) до 32 МБ, позволяя сети BCH обрабатывать около 65 транзакций в секунду. Хард-форк Bitcoin Cash состоялся в августе 2017 года, незадолго до завершения разгрома SegWit и SegWit2x. Во многих отношениях движение биткойн-кэш и хард-форк были результатом отсутствия руководства последним проектом.

После хард-форка Bitcoin Cash команда разработчиков изначально увеличила размер блока до 8 МБ. Важно отметить, что BCH использует переменный уровень сложности, который зависит от скорости транзакций и проверки, а не от общего числа майнеров (например, биткойнов).

Bitcoin Cash также превратилась в собственную хэш-форк войну , но это уже другая история.

Должен ли размер блока Биткойна увеличиваться?

Это хороший вопрос, который продолжает доминировать в развитии биткойнов. Время от времени биткойн-транзакции мучительно медленны. Но есть механизмы, которые вы можете использовать для более быстрой обработки транзакций, например, увеличение комиссии за транзакцию. Если вы хотите обеспечить важные процессы транзакций в следующем блоке или двух, отрегулируйте свою плату соответствующим образом – майнеры ее подберут быстрее!

Кроме того, появление приложений протокола 2-го уровня, таких как Lightning Network, позволит быстро обрабатывать транзакции вне цепочки, что означает, что вам не нужно ждать обработки блока перед совершением покупки.

Короче говоря, существуют другие популярные блокчейны и биткойн-хард-форки, которые предлагают более быструю обработку транзакций за счет увеличения размера блока.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий