Что такое шпионский майнинг?

Шпионский майнинг (Spy mining) – это не совсем честный метод ускорения добычи криптовалюты, в результате которого майнеры записывают в блокчейн пустые блоки без транзакций. Данный способ повышает доходность пулов, но не несет пользы для сети, потому что переводы пользователей не обрабатываются.

Spy mining работает следующим образом. Майнинг-пулы наблюдают друг за другом при помощи своих шпионов и отслеживают хешрейты добываемых конкурентами блоков. Эту информацию они используют для быстрого нахождения следующего блока, специально не включая в него транзакции, чтобы оказаться первыми. Такой пустой блок содержит только одну базовую coinbase-транзакцию, которая является наградой за майнинг.

В преддверии приближающегося хардфорка Ethereum Constantinople, такие пулы как F2Pool и Etherdig начали интенсивно заниматься шпионским майнингом. Один только Etherdig добыл 1250 пустых блоков, заработав 3750 ETH. Все дело в том, что после обновления эфириума будет существенно снижена награда за PoW-майнинг. Поэтому пулы хотят сорвать куш, пока есть такая возможность.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий