Как майнить Litecoin: руководство по майнингу Litecoin

Среди майнинговых криптовалют и блокчейн-сетей Litecoin (LTC), пожалуй, самая часто сравниваемая криптовалюта с Bitcoin (BTC). Litecoin является прямым потомком, то есть форком Bitcoin, и имеет много общих свойств с ведущей криптовалютой мира – процесс майнинга, ограничение предложения и халвинг.

Litecoin, одна из самых ранних криптовалют на рынке, была запущена в 2011 году и часто называется “серебром” криптовалютного мира, в то время как “золото” приберегается для Bitcoin. Litecoin – одна из самых простых в добыче криптовалют. Из-за его меньшей известности и популярности по сравнению с биткоином и некоторыми другими ответвлениями биткоина, например, Bitcoin SV и Bitcoin Cash, сложность добычи Litecoin обычно была довольно низкой. Поэтому LTC может оказаться одной из самых прибыльных монет для добычи. В этой статье мы подробно расскажем о том, как добывать Litecoin.

Как работает майнинг Litecoin?

Процесс майнинга Litecoin похож на процесс майнинга его родителя, Bitcoin, или других блокчейнов с доказательством работы (PoW), таких как Dogecoin (DOGE), Bitcoin Cash (BCH) или Ethereum Classic (ETC). Майнеры пытаются решить математическую головоломку, требующую больших вычислительных затрат, чтобы получить право добавить следующий блок транзакций в сеть Litecoin. Хотя мы назвали процесс майнинга решением “математической головоломки”, его, вероятно, лучше описать как простое упражнение по подстановке цифр, не требующее серьезных математических усилий. По сути, майнеры используют свои мощные установки для постоянной генерации новых комбинаций цифр в надежде найти соответствие, требуемое программным обеспечением сети Litecoin.

Первый майнер, которому удается (по сути, случайным образом) найти требуемую комбинацию цифр, получает право подтвердить текущий добытый блок. Как и в Bitcoin, решение/добыча блока в Litecoin далеко не альтруистическое занятие – майнеры получают стандартное вознаграждение за добычу в монетах LTC.

В настоящее время вознаграждение майнера за каждый разгаданный блок составляет 12,5 LTC (около 1 200 долларов США). Как и в Биткойне, в Litecoin встроен механизм выравнивания вознаграждения в процессе добычи. Вознаграждение в Litecoin уменьшается вдвое каждые четыре года, как и в Bitcoin. Первоначальная стоимость вознаграждения составляла 50 LTC в период с 2011 по 2015 год, в течение первых четырех лет работы монеты. Первое сокращение вдвое, в результате которого стандартное вознаграждение составило 25 LTC, произошло в августе 2015 года. За ним последовало уменьшение вдвое в августе 2019 года, в результате которого вознаграждение снизилось до нынешних 12,5 LTC. В этом году мы станем свидетелями еще одного раунда уменьшения вознаграждения в два раза. Ожидается, что это произойдет в июле 2023 года, и вознаграждение снизится до 6,25 LTC.

По сравнению с размерами вознаграждения Биткойна эти цифры выглядят довольно невыразительно. Однако новый блок транзакций генерируется в Litecoin каждые 2,5 минуты. Это в четыре раза чаще, чем 10-минутный блок-период Биткойна, а значит, майнеры Litecoin могут получать вознаграждение значительно чаще, чем майнеры Биткойна. Более того, Litecoin гораздо легче добывать, чем его “отца” Bitcoin, если судить по их показателям сложности добычи.

Показатель сложности добычи

Показатель сложности майнинга – это стандартный показатель, используемый для оценки вычислительных требований для добычи монеты. Он определяет количество хэшей, которое необходимо произвести машине для разгадывания нового блока. Среди популярных криптовалют, пригодных для майнинга, Litecoin занимает второе место по сложности добычи после одного из своих потомков – Dogecoin.

Как добывать Litecoin?

Существует три основных способа добычи Litecoin:

  1. Самостоятельная добыча (Solo mining)
  2. Через майнинговый пул
  3. Через провайдера облачного майнинга

Каждый из этих вариантов имеет свои достоинства. Однако на сегодняшний день одиночная добыча без очень мощной майнинговой машины стала труднодоступной для получения прибыли из-за возросшей конкуренции среди майнеров. Это не является чем-то уникальным для Litecoin. К началу 2023 года соло-майнинг без мощной установки станет бесполезным занятием практически для любой популярной блокчейн-сети.

Соло-майнинг

При одиночном майнинге вы присоединяетесь к сети Litecoin в качестве индивидуального майнерского узла и используете свою майнинговую машину для добычи блоков транзакций. Если вам удастся добавить новый блок в цепь, вы получите стандартное вознаграждение за майнинг в размере 12,5 LTC, при этом вам не придется делиться с другими участниками сети. Это главное и, пожалуй, единственное преимущество одиночной добычи Litecoin.

Главный недостаток соло-майнинга Litecoin – это нечастота и непоследовательность вознаграждений. Одиночные майнеры конкурируют с майнинговыми пулами, массивными кооперативами, которые объединяют вычислительные ресурсы большого количества майнеров для решения задач по созданию новых блоков в сети. Объединенная хэш-мощность, которой обладают майнинговые пулы, делает прибыльную одиночную добычу чрезвычайно сложной.

Если у вас нет очень мощной машины, вы можете никогда не получить вознаграждение за блок. Даже при наличии мощной установки для майнинга вы можете в течение длительного времени ожидать вознаграждения за следующий блок. Это, конечно, если вам удастся разгадать хоть один блок.

Пулы для добычи Litecoin

Пулы для добычи Litecoin – это еще один и, вероятно, самый популярный способ добычи LTC. Эти пулы объединяют ресурсы нескольких майнеров, чтобы увеличить вероятность решения блока транзакций. Когда члену пула удается добыть блок, вознаграждение в размере 12,5 LTC делится между всеми участниками пула.

Каждый участник получает долю вознаграждения, пропорциональную затраченной хэш-мощности. Таким образом, как и в случае с одиночной добычей, при вступлении в пул выгодно иметь как можно более мощную установку. На рисунке ниже показаны 10 лучших пулов для добычи Litecoin по состоянию на 31 января 2023 года.

Litecoin-mining-pools
Источник: Miningpoolstats.stream

Многие майнинговые пулы удерживают небольшой процент от вознаграждения, обычно от 0,1% до 3-4%, за предоставление своих услуг. Однако хорошей новостью является то, что в сфере добычи Litecoin есть по крайней мере несколько крупных пулов, которые вообще не взимают платы. Например, один из ведущих пулов Litecoin, litecoinpool.org, всегда был бесплатным для добычи.

Соло майнинг против пула для майнинга Litecoin

Для майнеров, не имеющих очень мощных установок, майнинг в пуле может быть единственным реальным вариантом получения вознаграждения. Естественно, установки без значительной хэш-мощности, скорее всего, заработают очень мало в любом майнинг-пуле. Однако, по крайней мере, у вас будет постоянный приток средств. В отличие от этого, одиночная добыча без высокопроизводительной установки, скорее всего, вообще не принесет никаких вознаграждений.

Даже если у вас есть очень мощная установка, позволяющая добывать в одиночку, майнинг в пуле может дать вам более стабильный способ получения вознаграждения. Хотя ваша мощная установка все еще может позволить вам получать прибыль, вступление в пул дает возможность получать вознаграждение с гораздо большей частотой, пусть и небольшими порциями.

Допустим, майнеру с высокопроизводительной установкой удается заработать вознаграждение за полный блок в среднем раз в месяц. Присоединившись к пулу, он сможет зарабатывать эту сумму последовательно, небольшими частями ежедневно в течение того же периода в один месяц. Другими словами, вступление в пул может и не повысить общую прибыльность вашей майнинговой деятельности в долгосрочной перспективе, но это определенно позволит вам получать более стабильный доход.

Чем крупнее пул, к которому вы присоединитесь, тем чаще вы сможете получать вознаграждение.

Облачный майнинг

Помимо одиночного и пулового майнинга Litecoin, существует третий, менее традиционный способ участия в процессе добычи – использование провайдера облачного майнинга. Согласно модели облачного майнинга, вы просто платите ежемесячную или ежегодную плату поставщику услуг, который “арендует” у вас хэш-мощности. Провайдер облачного майнинга добывает для вас криптовалюту в обмен на плату и предоставляет вам долю прибыли от майнинга, соразмерную арендованной вами хэш-мощности.

Облачный майнинг не требует от вас никакого оборудования, что является большим преимуществом по сравнению с одиночным майнингом или майнингом в пуле. По сути, вы просто вносите плату в расчете на положительный доход от облачного провайдера. Естественно, ваши доходы могут колебаться в зависимости от активности сети и сложности добычи в сети Litecoin. В то время как плата, которую вы платите провайдеру облачного майнинга, обычно фиксирована, ваши доходы обычно меняются.

Примите во внимание, однако, что выбор надежных провайдеров облачного майнинга довольно ограничен, особенно для Litecoin и других майнируемых криптовалют, менее известных, чем Bitcoin. Некоторые крупные провайдеры облачного майнинга с возможностью добычи Litecoin – NiceHash и Bitdeer.

Что необходимо для добычи Litecoin

Оборудование для майнинга Litecoin

Теоретически, добыча Litecoin может осуществляться с помощью CPU, GPU или ASIC rigs – мощных машин, специально предназначенных для добычи криптовалюты. Однако в реальности добыча Litecoin с помощью CPU или GPU больше не является прибыльным вариантом. Хотя сложность добычи Litecoin гораздо ниже по сравнению с большинством других ведущих криптовалют PoW, за последние несколько лет конкуренция между майнерами в цепи усилилась. Учитывая возросшую конкуренцию, майнинг на CPU или GPU просто не будет прибыльным.

Использование ASIC-машины – единственный реальный способ получить прибыль от добычи Litecoin. ASIC были популярны в майнинге биткоина на протяжении многих лет.

К сожалению, Bitcoin ASIC нельзя использовать в качестве установки для добычи Litecoin. Это связано с тем, что Bitcoin и Litecoin используют разные алгоритмы хэширования. Биткойн использует алгоритм SHA-256, а Litecoin основан на хэшировании Scrypt.

Хорошей новостью является то, что ASIC-машины, используемые для добычи Litecoin, можно использовать для одновременной добычи другой очень популярной монеты – Dogecoin. Dogecoin является одним из развитых потомков Litecoin и использует тот же алгоритм хэширования Scrypt. Благодаря высокому уровню совместимости этих двух криптовалют, их часто добывают вместе с помощью объединенного майнинга.

При объединенном майнинге вы просто используете одну и ту же машину и ресурсы для одновременной добычи двух криптовалют, в данном случае Litecoin и Dogecoin.

Программное обеспечение для майнинга Litecoin

После настройки оборудования для майнинга вам нужно будет загрузить и использовать специальное программное обеспечение для добычи Litecoin. Многие программные пакеты хорошо подходят для добычи Litecoin. Некоторые из них, такие как MultiMiner и CGMiner, совершенно бесплатны для использования. Популярные платные пакеты программ для добычи Litecoin включают Kryptex и Cudo Miner.

Кошелек Litecoin

Для хранения добытых средств необходим кошелек Litecoin. Не все ведущие бренды программных кошельков поддерживают Litecoin. Среди популярных провайдеров кошельков, предоставляющих возможность использования Litecoin-кошелька, можно назвать Atomic Wallet, Trust Wallet и Guarda Wallet.

Сколько времени требуется для добычи одного Litecoin?

Время блока Litecoin составляет 2,5 минуты, именно столько времени требуется для добычи одного Litecoin. В этом отношении Litecoin добывается в четыре раза чаще, чем Bitcoin, Bitcoin Cash и Bitcoin SV. Среди популярных криптовалют, пригодных для майнинга, две имеют еще меньшее время генерации блоков, чем Litecoin – Dogecoin (1 минута) и Ethereum Classic (15 секунд).

Каков наилучший способ добычи Litecoin?

В начале 2023 года оптимальным способом добычи Litecoin будет использование достаточно мощной ASIC-машины и присоединение к достаточно крупному пулу. Добыча в одиночку все еще возможна при использовании очень мощной ASIC-установки, но использование пула рекомендуется, даже если вы владеете самой мощной установкой. Присоединившись к пулу, вы обеспечите гораздо более стабильный доход от майнинга.

Кроме того, Litecoin относится к числу монет, для которых на рынке доступно несколько бесплатных пулов для майнинга. Таким образом, майнинг на основе пула является оптимальным для LTC.

При организации майнинга убедитесь, что вы также добываете Dogecoin в объединенном формате с Litecoin. При этом вы не тратите никаких дополнительных ресурсов и только выигрываете, зарабатывая DOGE в дополнение к LTC.

Прибылен ли майнинг Litecoin?

Как уже говорилось ранее в нашей статье, Litecoin – одна из самых простых монет для добычи, и только Dogecoin имеет более низкий балл сложности. Однако это не означает, что добыча Litecoin обязательно будет прибыльной. Конкуренция среди майнеров в 2023 году будет очень жесткой практически во всех популярных криптовалютных сетях.

Кроме того, как и биткоин, Litecoin имеет ограниченное предложение. Всего будет создано 84 миллиона Litecoin, а по состоянию на январь 2023 года уже отчеканено около 72 миллионов. В сочетании с механизмом уменьшения вознаграждения вдвое, постоянно уменьшающееся вознаграждение упадет до нуля к 2142 году. Поэтому, хотя Litecoin пока остается относительно прибыльным, имейте в виду, что со временем его доходность будет только снижаться.

Чтобы правильно оценить рентабельность добычи Litecoin, рекомендуем вам воспользоваться популярными онлайн-калькуляторами рентабельности. WhatToMine.com, несомненно, является самым популярным среди таких калькуляторов. Зайдите в раздел калькулятора сайта, выберите Litecoin и введите ключевые параметры для оценки – хэшрейт и энергопотребление установки для майнинга, которой вы владеете или собираетесь приобрести, ваши расходы на электроэнергию и плату, которую вы будете платить при добыче через пул.

Калькулятор быстро покажет вам, сколько прибыли вы получите, если вообще получите. Помните, однако, что оценка прибыльности майнинга может быстро меняться в зависимости от таких факторов, как конкуренция между майнерами в сети и, что немаловажно, текущая рыночная цена LTC.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий