Ethereum 2.0: что получат майнеры?

По мере приближения даты выпуска Ethereum 2.0 актуальность майнеров Ethereum после обновления ETH остается предметом дискуссий.

Правда ли, что некоторые люди собираются выходить из майнинга? В сообществе ETH столько ожиданий в отношении выпуска Ethereum 2.0. Это ожидание вызывает неопределенность в отношении актуальности майнеров Ethereum и их роли в сообществе после выхода Ethereum 2.0.

Взгляд на концепцию, на которой построена новая версия Ethereum, поможет частично решить эту проблему. Вопрос этики, однако, заключается в утилитарной основе, на которой строится предположительно лучшая версия ETH – отнимает ли это бизнес у майнеров?

Сравнение Ethereum 1.0 и Ethereum 2.0

Текущая версия Ethereum, также известная как Ethereum 1.0, работает по модели Proof of Work (PoW). В рамках этой системы физические вычислительные мощности и электричество требуются для генерации блоков в блокчейне Ethereum. Мощность компьютера достигается с помощью майнеров, в сочетании с необходимой электроэнергией модель PoW сложна и дорога, снижая эффективность сети в целом.

Ethereum 2.0 разработан для работы по модели Proof of Stake (PoS), децентрализованной системы, которая гарантирует повышение безопасности, энергоэффективности и масштабируемости. Обычно предпочитаемый в качестве положительного обновления до версии PoW Ethereum 1.0, PoS Ethereum 2.0 будет полагаться на валидаторов (децентрализованных майнеров) и депозиты Ether в качестве потенциальной награды.

Еще одним заметным обновлением сети Ethereum является внедрение цепочек сегментов, которые призваны способствовать более быстрой пропускной способности и эффективности транзакций.

Последствия для майнеров

Исходя из вышеизложенного, отношение майнеров к новой версии при ее запуске будет очень низким. Более важный вопрос – какова будет общая значимость майнеров после этого?

Появление Ethereum 2.0 не сделает полностью старую версию бесполезной с самого начала. Ethereum 1.0 продолжит нормально функционировать, но это не помешает изложенным планам. Цель Ethereum 1.0 – стать первым осколком в Ethereum 2.0 после запуска Фазы 1. До тех пор цепочка Ethereum 1.0 будет продолжаться, как сейчас, и будет подвергаться улучшениям, чтобы в конечном итоге стать осколком Ethereum 2.0. Между тем, ETH-майнеры сохранят свою актуальность, но какова сущность предприятия с датой истечения срока действия?

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий