Proof-of-Stake (POS) алгоритм. Как этим пользоваться?

Несмотря на то, что криптовалютное сообщество сосредоточено на халвинге Биткойна, потенциальный рост цен позволяет не забывать о Proof-of-Stake (POS).

Stake – это процесс, который стал альтернативой алгоритму майнинга Proof of Work. Доказательство кола означает, что у вас есть значительное количество монет и вы не хотите продавать их быстро. Под Stake понимаются классические доли в компаниях, где большой капитал уже давно вложен в ценные бумаги.

Когда вы держите Биткойн, вы также участвуете в его «Stake». Потому что вы держите долю в экономике. Биткойн – это децентрализованная экономика и централизованная компания, объединенная венчурными капиталистами.

Так называемые крипто-авторитеты понимали, что публика готова использовать разные модели консенсуса, если у них есть денежный стимул. Если вы не можете участвовать в майнинге, вы можете участвовать в автоматизированном майнинге, то есть в Stake.

Proof-of-Work vs. Proof-of-Stake: в чем разница?

Классический алгоритм Proof-of-Work хорош в качестве модели консенсуса. Возможно, это лучшая модель консенсуса в истории. Тем не менее, анонимность сторон вносит много путаницы.

Во-первых, это накладывает большое бремя на то, кто может вести бизнес с майнингом. Майнеры вынуждены вкладывать реальные деньги в майнинговое оборудование, а затем распродают добытые монеты. Чтобы быть прибыльным, майнер должен инвестировать значительные суммы наличных денег в свои фермы. У них нет инструментов управления, и все решения принимаются кодировщиками. Эти кодеры обычно не слушают майнеров или пользователей. Это их эго или коммерческие мотивы, но они не любят сообщать даже крипто-журналистам. Вот почему так много внимания уделяется управлению в моделях Proof of Stake.

Staker – это тот, кто может участвовать в жизни криптовалюты, вкладывая деньги или вычислительную мощность узла. Монеты Proof of Stake обычно предоставляют широкий список функций, включая голосование и выборы. Эти функции помогают сети принимать решения о разработке на основе консенсуса сообщества, а не единственной воли замкнутого круга развивающихся элитарных деятелей.

Стейкером также является человек, который положил значительную часть своего хранилища монет в режим «Stake». Это означает, что в большинстве валют PoS реализация эталонного кошелька имеет специальное «хранилище» для размещения части вашего баланса. Вы можете сравнить хранилище с банковским счетом, где вы не можете снять наличные до даты окончания депозита. Не все монеты требуют хранения монет в течение некоторого времени. Но вам придется иметь дело со многими довольно запоминающимися правилами. И в большинстве систем PoS вы теряете «вознаграждение за ставку» или даже часть своего тайника в случае нарушения правил сети.

В целом, крипто-Stake – это автоматическое владение акциями со встроенной схемой стимулирования для изучения заинтересованными массами. Сама модель ставок, как и добыча PoW-монет, не имеет внутренней ценности. Стоимость монет зависит исключительно от огромных толп и их убеждения, что проект важен. Это похоже на обычные акции, но в криптовалюте.

 

Как выбрать прибыльный план стейкинга?

Различные монеты предлагают разную прибыль в зависимости от огромного количества параметров. Например, в большинстве, чем больше монет вы держите в режиме «кола», тем больше блоков вы получите. Некоторые проекты могут изменить это правило для достижения точного консенсуса или новых схем стимулирования.

Другой пример – во многих проектах вы получите возврат в зависимости от времени, которое ваш узел проводит в сети. Иногда именно сила проверяющего узла выступает в качестве ключевого фактора распределения объемов вознаграждения. В зависимости от архитектуры и потребностей сети планы размещения отличаются в зависимости от требований.

Если вас не интересует идеология проекта, и вы просто хотите вложить какой-то капитал в рост, используйте веб-сайты, предоставляющие статистику для сравнения монет. Многие имеют встроенные калькуляторы прибыли.

Например, на домашней странице ‘Stakingrewards we мы могли видеть самые лучшие Proof-of-Stake монеты с их основной статистикой. Он показывает вам изменение цены за семь дней, приблизительное вознаграждение за месяц или год (или за период размещения), процент монет в настоящее время в режиме «Stake» и так далее. На веб-сайте также показан список поставщиков ставок с рейтингами и монетами, которые они поддерживают.

Вы можете видеть, что некоторые монеты предлагают большие доходы, такие как 55% прибыльности. А некоторые другие активы дают вам только 5% в год. Очевидно, что чем больше монета отдает на одну акцию, тем больше вероятность, что это шиткойн или схема Понци, замаскированная под валюту PoS. Вы должны быть очень внимательны при инвестировании в PoS-токены с высоким ROI. Убедитесь, что у них низкий уровень общественного охвата и слабый код, чтобы быть в стороне.

 

Онлайн-staking против оффлайн-staking

Так что, если вы участвуете в игре, один из главных вопросов – выполнять ее онлайн или офлайн. Автономный режим означает, что вы будете использовать свой ПК в качестве узла (ноды), иногда называемого узлом проверки или узлом делегата. В зависимости от блокчейна, для разных проектов требуются разные узлы. Некоторые монеты PoS требуют, чтобы используемый вами узел удовлетворял минимальным техническим требованиям, чтобы поддерживать качество работы сети на высоком уровне.

Минимальная нагрузка может быть наложена на оперативную память, скорость процессора или некоторые другие факторы, такие как пропускная способность интернета. Однако многие другие PoS-монеты не предъявляют никаких требований к валидатору, а это значит, что вы даже можете использовать устаревший ПК для его размещения.

Другой вариант намного проще, и он требует от вас только иметь учетную запись на какой-либо бирже. Многие биржи обрабатывают весь процесс с подготовкой за небольшую плату. Вы просто регистрируетесь, кладете деньги, выбираете и наслаждаетесь. Онлайн-Stake лучше, потому что они могут предложить более высокие показатели рентабельности инвестиций по сравнению с ПК. Ваш компьютер может быть слишком стар для сети, поэтому он будет приносить меньше прибыли благодаря ограничениям ОЗУ или ЦП. При использовании онлайн-сервиса вам подойдут лучшие серверы, и в большинстве случаев они даже не хотят знать ваше настоящее имя.

Существует три основных типа онлайн-Stake. Первый – это узел облачного валидатора, где вы покупаете пространство облачного сервера и размещаете там валидирующий узел, увеличивая прибыль благодаря мощному оборудованию. Во втором вы можете завести монеты на бирже, и она сделает все остальное за вас, но отдача может быть меньше. Третий – это несколько фирм, которые служат поставщиками онлайн-Stake. Вам решать, хотите ли вы их использовать, просто сравните предлагаемые ими планы Stake и выберите лучший.

Имейте в виду, что для предотвращения мошенничества в любом из планов валидаторов в различных типах цепочек PoS используется минимальный объем ставки. Чтобы гарантировать, что участники сети будут действовать честно, блокчейн может отключить часть, если валидатор попытается нарушить согласованные правила или обмануть транзакциями / блоками / цензурой.

Внесение значительного количества токенов также означает, что вы либо ранний сторонник сети, который купил много монет по низкой цене, либо инвестор, желающий заработать больше, чем местные банки могут предложить через систему депозитов. В обоих случаях никого не интересует сценарий, в котором модель консенсуса в сети не работает. Предположительно, это делает вас верным последователем, готовым рисковать своим временем и энергией, чтобы поддержать и (возможно) продвинуть любимый план ставок.

 

Proof-of-Stake стейкинг Tezos (XTZ)

Tezos является валютой PoS с возможностью передачи прав на валидацию другим держателям. Вы можете передавать права, не передавая сам токен. Кроме того, вы не обязаны выбирать производителей надежных блоков, как в EOS или Lisk. Согласованный алгоритм системы называется Liquid Proof of Stake, или LPoS. Liquid, потому что пользователь решает, будут ли права передаваться или нет.

Вместо майнинга или stake Tezos использует слово «baking (выпечка)» в качестве контрольного слова, когда речь идет о производстве блоков. Существует разница между ликвидным доказательством кола и классическим делегированным доказательством кола. Жидкая версия позволяет людям выбирать делегатов, но они могут отказаться. В то время как классический DPoS – это обязательный отбор делегатов, а делегатами являются известные корпорации, а не пользователи.

Tezos – вторая по величине монета stake по объему. Вы можете присоединиться к процессу как через свой узел, так и через основные обмены. Coinbase предлагает 5% -ую доходность по ставкам Tezos, и ставка может быть даже выше. Если вы хотите поставить монету через Trezor Model T – прочитайте это. И если вы отправили несколько ящеров на свой Ledger Nano X, читайте, чтобы узнать, насколько это может быть выгодно для вас.

 

Стейкинг Harmony (ONE)

Harmony выходит с моделью ставок EPoS, что означает «Effective Proof of Stake». Он использует блокированную цепочку блоков, и около 400 проверяющих выбирают для участия в каждом из сетевых сегментов. Система поддерживает голосование через облигации. Одна облигационная акция дает право валидатору подать один голос. В течение дня валидатор использует все свои права голоса, связанные с облигациями, и права перераспределяются на следующий день.

Как они перераспределяются? В конце каждого дня люди, делающие ставки, отправляют свои ставки на специальный адрес для ставок. Чем больше токенов отправлено в качестве ставки, тем больше шансов быть избранным протоколом в качестве следующего производителя блоков и посредника транзакций.

Основные функции протокола включают в себя FBFT, тип консенсуса, где по крайней мере 2 из 3 голосов принимают решение. Он также имеет мультисигнатурный консенсус BLS, распределенный P2P, генератор распределенной случайности и так далее.

С января 2019 года уже существует несколько тестовых сетей, которые помогают сети выполнять самопроверки. Harmony не накладывает жестких ограничений на аппаратное обеспечение узлов валидатора, а также на скорость сети. Если у вас слабый компьютер и плохой интернет, но вы хотите участвовать в производстве блоков – у вас будет такая возможность.

Вы можете проверить другие предложения обмена, чтобы выбрать тот, который подходит вам лучше всего. Предполагаемая годовая доходность для размещения ONE на Бинанс составляет 8-10%. Если вы хотите делать стейкинг, используя свои собственные ресурсы, вот руководство по Ledger Nano S.

 

Стейкинг Cosmos (ATOM)

Cosmos широко упоминается как «блокчейн для блокчейнов». Он использует протокол консенсуса Tendermint. Сеть состоит из нескольких масштабируемых цепочек блоков, посылающих данные друг другу через первичную. Это добавляет к куче решений, связанных с децентрализацией и управлением, но добавляет проблем с проверкой кода.

Пока новые функции не проверены, окончательность проекта находится под вопросом. Кроме того, разработчики все еще работают над протоколом межблочной связи, который является важной частью дальнейшего развития проекта.

Разработчики утверждают, что платформа «независима от языка программирования», что означает, что она поддерживает любые умные контракты. Согласно документам, DApps, работающие на этом блокчейне, получают огромное количество возможностей масштабирования.

Одна из плохих сторон размещения Cosmos состоит в том, что 10 лучших Proof-of-Stake валидаторов – это сервисы или компании с самой большой долей участия. Со временем любая ставка становится больше, потому что чем больше вы «держите» в ставке, тем больше вы получаете вознаграждений. Таким образом, 10 ведущих валидаторов сети получили контроль над 46% совокупной доли всей сети.

 

Proof-of-Stake стейкинг Ethereum (ETH)

В настоящее время роадмап стейкинга Ethereum состоит из классического набора правил PoS, где чем больше у вас есть, тем больше вы получаете.

Предполагается, что Ethereum 2.0 появится где-то в третьем квартале 2020 года в рамках масштабного обновления сети. Он обещает поддержку для стейкинга Ethereum, а также списка других долгожданных функций. Исходя из текущих планов разработчиков, минимальный взнос для узла валидатора будет 32 ETH.

Это несколько большая цена для среднего инвестора. Таким образом, большая часть Proof-of-Stake в Ethereum, вероятно, будет работать благодаря крупным компаниям / пулам ставок. В случае, если у вас нет 32 ETH или вы не хотите ставить так много монет, составление пулов позволит ставить любое количество средств, но с некоторыми сборами.

Кроме того, нет никакого разрешения относительно возможной рентабельности инвестиций, и Бутерин предположил что-то между 1,5% и 18%. Разработчик Ethereum Джастин Дрейк предлагает 5% -ую норму возврата для валидаторов.

В отличие от других блокчейнов, где работают гибридные алгоритмы PoW / PoS, в Ethereum PoS будет работать как отдельный сетевой уровень. Это означает, что классический майнинг Ethereum на видеокартах от AMD / Nvidia никуда не денется. Новый сетевой уровень должен работать отдельно от старого. В то время как классический уровень будет по-прежнему сосредоточен на функциональности интеллектуальных контрактов, подтверждении транзакций и PoW, новый уровень будет способствовать исключительно задачам, связанным с PoS.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий