Все о RandomX и хардфорке Monero

Monero Хардфорк

Давайте начнем с некоторых ключевых моментов.

  • Блок, на котором будет хардфорк Монеро – # 1978433
  • Когда – 30 ноября 2019 года
  • Главная особенность обновления – новый алгоритм RandomX
  • Цель – освободить сеть от FPGA и ASIC

Что такое RandomX

RandomX – это алгоритм Proof-Of-Work, оптимизированный для графических процессоров и процессоров общего назначения. Его основной особенностью является выполнение произвольного кода (отсюда и название) вместе с несколькими приемами, которые требуют много памяти. Это комбо будет в полной мере оценено разработчиками, но выгода будет очевидна для всех. Это сведет к минимуму преимущество эффективности специализированного оборудования.

Техническое примечание . RandomX использует виртуальную машину, которая выполняет программы в специальном наборе команд. Эти программы могут быть преобразованы в машинный код процессора на лету. В результате выходные данные выполненных программ объединяются в 256-битный результат с использованием криптографической функции хеширования Blake2b.

RandomX может работать в двух основных режимах, которые отличаются требованиями к памяти.

  • Быстрый режим – требуется 2181 МБ
  • Легкий режим – требует только 268 МБ общей памяти , но работает намного медленнее

Оба режима являются взаимозаменяемыми, так как они дают одинаковые результаты в конце. Быстрый режим подходит для майнинга.

RandomX Audits

В период с мая по август 2019 года алгоритм был проверен четырьмя независимыми исследовательскими группами по безопасности. Ниже приведены компании и расходы на аудит.

  • Trail of Bits – 28 000 долларов США
  • X41 D-SEC – 42 000 евро
  • Kudelski Security – 18 250 швейцарских франков
  • QuarksLab – 52 800 долларов США

Первый аудит был спонсирован Arweave, одним из первых сторонников RandomX. Остальные три были профинансированы сообществом Monero.

Производительность процессоров на RandomX

Разработчики разделили производительность выбранных процессоров, которые используют оптимальное количество потоков (T) и показывают результаты в хешах в секунду (H / s). «CNv4» относится к хэшрейту CryptoNight варианта 4 (CN / R).

Производительность графических процессоров на RandomX

Разработчик, известный как SChernykh , работает над кодом для майнинга на GPU для RandomX. Вот промежуточная производительность графических процессоров Nvidia.

Источник: github.com/SChernykh

Вот производительность AMD.

Производительность AMD GPU на RandomX. Источник: github.com/SChernykh

На этой странице вы можете скачать последнюю версию RandomX и запустить свои собственные тесты.

Какой процессор лучше всего подходит для майнинга на RandomX?

Большинство процессоров Intel и AMD после 2011 года хорошо работают на RandomX, а также на графических процессорах с объемом памяти более 2 ГБ. Вот конкретные требования для эффективного майнинга процессора.

  • 64-битная архитектура
  • IEEE 754 совместимый модуль с плавающей запятой (FPU)
  • Аппаратная поддержка AES
  • Поддержка больших страниц памяти
  • Не менее 2,14 ГБ свободной оперативной памяти на узел NUMA

Может ли FPGA майнить на RandomX?

Базовые FPGA не могут работать с RandomX просто потому, что им требуется слишком много времени для динамической перенастройки их схем. Теоретически более эффективные модели могут использовать этот алгоритм, эмулируя процессор. Но в этом случае FPGA будет гораздо менее эффективной, чем процессор.

Вывод: Благодаря RandomX сеть Monero (XMR) станет более децентрализованной. Алгоритм сделает сеть FPGA и ASIC устойчивой, в то же время делая майнинг на CPU и Nvidia более эффективным. И майнеры, и сообщество получат пользу от нового алгоритма.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий

  1. Alex Petrov

    .Monero только здря потратили деньги на аудит.

    малопродуктивное обеспечение безопасности – на дорогих CPU/GPU – это дорогая и не конкурентная глупость.
    “Базовые FPGA” странный термин от автора, скорее мелкие – но оптимизация все равно возможна, просто они исскуственно увеличили потребление лишней памяти – а это не про эффективность в про эмоции и хотелки.

    Ответить