ICO-рейтинги – правда или нет?

ICO-рынок растет стремительно, как и число ресурсов, предоставляющих информацию о нем. Многие из крипто-медиа предлагают пользователям обратить внимание на выставленные ими ICO-рейтинги, причем рейтинги присваиваются не только ICO-проектам, но и блокчейн-ивентам, экспертам крипто-сферы, листингам и другим медиа-ресурсам.

Кто занимается составлением этих рейтингов?

И что более значимо, можем ли мы им доверять?

Давайте рассмотрим этот вопрос.

Можем ли мы доверять рейтингам?

Множество платформ, выставляющих рейтинги, предлагает инвесторам изучить информацию об ICO на их ресурсе перед тем, как вкладывать деньги. Некоторые из таких платформ уже имеют определенный «престиж», многие крипто-инвесторы склонны доверять таким платформам безоговорочно, что крайне непредусмотрительно, ведь многие ICO-проекты ради получения наивысшего рейтинга готовы на радикальные меры – и не всегда эти методы честные.

Многие уже в курсе, что проекты покупают рейтинги, что вовсе не является нормой, но еще хуже тот факт, что медиа-ресурсы предлагают такой вид «продвижения».

Первый способ проверить достоверность рейтинга: сделайте вид, что Вы представитель ICO

Примитивный, но действенный способ узнать правдивые ли рейтинги предоставляет платформа, – притвориться представителем ICO-проекта и отправить письмо с вопросом, что Вы можете сделать для повышения Вашего рейтинга на платформе. Если данный ресурс продает рейтинги, поверьте, их «промоушенл оффер» со стоимостью за рейтинг не заставит себя ждать.

Метод 2: исследование

Не следует слепо верить рейтингам. Проведите свое собственное исследование! Это не так уж и сложно: найдите социальные сети проекта, проверьте их активность, уточните информацию о команде и эдвайзерах, погуглите, есть ли в достоверных медиа статьи или релизы о проекте, сравните рейтинги на разных рейтинговых платформах.

Если в одном листинге Вы увидите низкий рейтинг и высокий уровень риска, но в другом проект оценен как 10/10 – повод задуматься, не продает ли вторая платформа рейтинги?

Подсказка 3: команда аналитиков крайне важна

У каждой ICO-рейтинговой платформы, должна быть своя команда профессиональных аналитиков. Они должны предоставлять информацию, какие аспекты они оценивают при подготовке рейтингов, на что обращают внимание во время своего исследования, и четко объяснять, на чем они основываются, оценивая токеномику каждого проекта.

Мы провели свое собственное маленькое исследование: опросили некоторых крипто-энтузиастов о том, как они выбирают проекты для инвестирования, где они находят информацию и как принимают решение, перспективен ли тот или иной проект. Большинство сообщило, что они опираются не только на рейтинги медиа-ресурсов и листингов (хоть это и важно, отметили они), но также они проверяют множество других аспектов прежде, чем сделать окончательный вывод.

Многие инвесторы считают, что лучший способ получения информации – форум BitcoinTalk, где они могут задать вопросы и получить ответы от таких же, как они крипто-исследователей.

Заключение

Доверять ICO-рейтинговым платформам или нет, дело каждого инвестора в отдельности. Однако, мы рекомендуем проверять, честные ли рейтинги выставлены на ресурсе. После того, как Вы удостоверитесь в справедливости рейтингов, изучите все остальные аспекты о проекте и принимайте решение, основываясь на собственном ресерче.

Будьте внимательны при выборе проекта для инвестиций, вед сегодня ICO-рынок не так прозрачен, как нам хотелось бы, и порой, крайне запутан.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий