Ledger vs. Trezor: Что лучше?

В быстро развивающемся мире криптовалют концепция криптокошелька играет важнейшую роль в безопасном управлении цифровыми активами. Как следует из названия, криптокошелек функционирует аналогично физическому бумажнику, но вместо наличных денег и карт в нем хранятся закрытые ключи, открытые ключи и другая важная информация, необходимая для доступа к различным криптовалютам и управления ими.

Для хранения криптовалют у вас, по сути, есть два варианта. Вы можете использовать программные кошельки, также известные как горячие кошельки, где ваша криптовалюта хранится онлайн – например, через биржу. Вы также можете использовать аппаратные кошельки.

Аппаратные (физические) кошельки также известны как холодные кошельки или холодные хранилища. Двумя наиболее известными холодными кошельками являются Trezor и Ledger.

В этой статье мы рассмотрим все, что вам нужно знать о сходствах и различиях между этими двумя аппаратными кошельками, а также их плюсы и минусы, чтобы вы знали, какой из них вам больше подходит.

Основные выводы:

Криптокошелек – это программное обеспечение (горячий кошелек) или физическое устройство (холодный кошелек), в котором хранятся закрытые ключи от ваших криптовалют.
Двумя наиболее известными холодными кошельками являются Ledger и Trezor.

Что такое криптокошелек?

Криптокошелек служит цифровой системой хранения и управления криптовалютами, позволяя пользователям хранить, отправлять и получать цифровые активы безопасным и удобным для пользователя способом.

Криптокошельки обеспечивают вход в децентрализованную сферу криптовалют, позволяя людям взять под контроль свои финансовые операции и участвовать в одноранговой (P2P) сети, не требующей доверия.

Криптокошельки существуют в различных формах, удовлетворяя разнообразные потребности и предпочтения пользователей. В целом их можно разделить на два основных типа: горячие и холодные кошельки. Горячие кошельки, включая настольные, мобильные и веб-версии, представляют собой приложения или платформы, которые устанавливаются на компьютеры или мобильные устройства. С другой стороны, холодные кошельки – это физические устройства, разработанные специально для защиты криптовалют в автономном режиме, обеспечивая повышенную защиту от онлайн-угроз.

Независимо от типа, криптокошельки имеют общую цель: облегчить хранение и управление криптовалютами и взаимодействие с ними. Однако важно отметить, что криптокошельки не хранят физически сами цифровые валюты, поскольку криптовалюты существуют в сети блокчейн. Вместо этого они хранят закрытые ключи, необходимые для доступа и управления средствами, связанными с определенными адресами блокчейна.

Зачем нужен аппаратный кошелек (холодный кошелек)?

Итак, почему именно аппаратные кошельки, а не программные?

Как уже было сказано, аппаратные кошельки предлагают вам способ хранения закрытых ключей без риска кражи или манипуляций с вашими данными.

Вы можете задаться вопросом: Почему бы просто не использовать программный кошелек и просто защитить мое устройство? Это можно сделать, но компьютерные вредоносные программы могут быть замаскированы под законные программы и обманом заставить вас разрешить доступ к вашему компьютеру. Она может даже пройти мимо вашего антивируса.

Кроме того, никто не может получить доступ к аппаратному кошельку без вашего разрешения. Аппаратный кошелек работает в автономном режиме, что обеспечивает большую безопасность ваших закрытых ключей. Таким образом, использование аппаратного кошелька является более безопасным, поскольку он не позволяет хакерам получить доступ к вашим закрытым ключам и украсть вашу криптовалюту.

Холодные кошельки представляют собой физическое оборудование (как USB-накопители). Обычно они имеют твердый пластиковый корпус, окружающий небольшой экран, на который выводится информация. Для того чтобы получить доступ к закрытым ключам, вам необходимо ввести PIN-код. При первой настройке PIN-код представляет собой список из примерно (как правило) 12-24 слов. Этот набор слов называется начальной фразой или фразой восстановления начальной фразы.

Запишите начальную фразу и храните ее в надежном месте, потому что если вы потеряете свой холодный кошелек или он будет поврежден, вам понадобится эта начальная фраза для восстановления доступа к вашей криптовалюте. После этого вы сможете с легкостью совершать транзакции, просто подтверждая их через аппаратное обеспечение.

Кошелек Ledger

Ledger был запущен в 2014 году одноименной французской компанией. Компания была основана с целью найти оптимальное решение для защиты закрытых ключей при проведении транзакций на блокчейне.

За прошедшие годы Ledger выпустила несколько продуктов наряду с Ledger Live. Одним из самых успешных продуктов компании является Ledger Nano S, выпущенный в 2016 году. Тогда Ledger Nano S был известен как “оригинальный аппаратный кошелек”. Он имел экономичную цену в 59 долларов и мог использоваться для покупки, защиты и управления криптовалютами.

Вслед за Ledger Nano S в 2019 году был выпущен Nano X по цене $149. Nano X – это усовершенствованная модель Nano S, с улучшенными характеристиками, такими как больший заряд аккумулятора, связь через Bluetooth (со сквозным шифрованием), возможность использования в мобильных устройствах и больший экран.

В апреле 2022 года компания Ledger выпустила Ledger Nano S Plus на замену Ledger Nano S. Ledger Nano S Plus, безусловно, является лучшей моделью Ledger благодаря доступной цене в 79 долларов США и огромному количеству функций, таких как подключение по bluetooth, большая емкость, поддержка широкого диапазона монет, улучшенная безопасность и простота настройки. Ledger Nano S Plus также отличается от своего предшественника тем, что он дружественен к DeFi- и NFT. С появлением Ledger Nano S Plus компания Ledger прекратила производство Ledger Nano S к июню 2022 года.

Весной 2023 года Ledger выпустит еще один продукт под названием Ledger Stax. Предварительные заказы на аппаратное устройство Ledger стоимостью 279 долларов уже закрыты, но заинтересованные покупатели могут подписаться на уведомления по электронной почте и получить информацию о том, когда Ledger Stax станет доступен для покупки.

Обе существующие модели Ledger широко используются, и то, какая из них подойдет вам, зависит от ваших потребностей. Если вы, скорее всего, будете хранить свои криптовалюты в течение длительного времени, вам может подойти Ledger Nano S Plus. Однако если вы активно (ежедневно) торгуете криптовалютами, то лучшим выбором для вас может стать Ledger Nano X.

В последнее время компания Ledger привлекла к себе значительное внимание благодаря тому, что представила функцию Ledger Recover, в центре которой находится идентификация пользователя. Эта функция позволяет пользователям сохранять резервную копию начальной фразы восстановления, что дает возможность восстановить доступ к закрытым ключам в случае потери фразы восстановления. Однако Ledger столкнулся со значительной критикой со стороны пользователей, которые восприняли эту разработку как прямое противоречие фундаментальным принципам нехранимых кошельков. Кроме того, услуга восстановления требует предоставления удостоверения личности, выданного правительством, что приводит к регистрации KYC для каждого пользователя.

Компания Ledger попыталась заверить пользователей, что их приватные ключи и криптовалютные средства находятся в безопасности, и что эта функция является опциональной и не включается автоматически. Однако пользователи по-прежнему обеспокоены безопасностью своих активов, поскольку считают, что наличие такой функции может создать уязвимость для потенциальных атак.

В связи с возникшей за последнюю неделю обратной реакцией, компания Ledger объявила на своей официальной странице в Twitter, что компания приняла во внимание отзывы криптосообщества и откладывает запуск функции Ledger Recover. Чарльз Гильмет, главный технический директор Ledger, опубликовал в Twitter графическое изображение, в котором говорится, что “в ближайшие дни” будет выпущен технический документ по протоколу восстановления, чтобы “привнести больше достоверности во все”, что делает компания.

Кошелек Trezor

Компания Trezor была запущена в 2013 году и базируется в Чешской Республике. Как и в случае с Ledger, цель этого аппаратного кошелька – сохранить приватные ключи в автономном режиме и защитить их от потенциальных хакеров в Интернете.

Будучи первым аппаратным кошельком, Trezor проложил путь для создания других “холодных” кошельков. Однако Trezor зарекомендовал себя как один из самых известных и безопасных холодных кошельков. Для покупки доступны две модели: Trezor Model T и Trezor Model One.

Trezor One был выпущен в июле 2014 года по доступной цене $69. Он оснащен ярким OLED-экраном 128×64 пикселей, на котором могут отображаться все данные, необходимые пользователю для подтверждения транзакции, и имеет две кнопки для навигации. Что касается возможностей подключения, он использует разъем micro USB и оснащен встроенным процессором ARM (Cortex-M3) с частотой 120 МГц. Он поддерживает более 1 000 криптовалют.

Trezor Model T является обновленной моделью Trezor Model One и стоит $219. Хотя Trezor Model One остается более популярной покупкой среди этих двух устройств, Trezor Model T имеет больше функций, которые повышают эффективность этого холодного кошелька. Самой значительной новой особенностью Trezor Model T является его 1,54-дюймовый цветной сенсорный ЖК-экран.

Ledger против Trezor

И Ledger, и Trezor значительно упростили безопасное хранение закрытых ключей. Однако, несмотря на их сходство, у них есть и различия. Мы кратко сравним и противопоставим эти два аппаратных кошелька, чтобы вы знали, какой из них вам подходит.

Поддерживаемые монеты

Trezor поддерживает более 1 000 криптовалют, а Ledger – более 5 500 цифровых активов.

Если говорить о базовых моделях – Trezor Model One против Ledger Nano S Plus, то последний превосходит их в том, что поддерживает большее количество альткоинов. Кроме того, Trezor One не поддерживает некоторые крупные и популярные криптовалюты, такие как Ripple (XRP), Monero (XMR), Cardano (ADA) и Tezos (XTZ). Их поддерживает только Trezor Model T, но он и стоит дороже.

Безопасность

Не было зафиксировано ни одного случая, когда Trezor или Ledger не смогли бы защитить данные людей. Оба кошелька требуют ввода пин-кода и начальной фразы для доступа к криптокошельку. Ledger также имеет чип Secure Element для обеспечения безопасности ваших криптоактивов. Вы будете уязвимы только в том случае, если запишете свою начальную фразу на компьютере или другом умном устройстве, которое будет взломано (или иным образом поделитесь начальной фразой). Таким образом, и кошельки Ledger, и Trezor безопасны для использования.

Конечно, как упоминалось выше, есть сомнения в безопасности Ledger, в связи с недавним запуском Ledger Recover. Однако, поскольку компания решила отложить запуск этой функции и вместо этого ускорить разработку дорожной карты с открытым исходным кодом, пользователи могут чувствовать себя более спокойно при принятии решения о покупке Ledger.

С другой стороны, Trezor имеет открытый исходный код, что позволяет людям видеть исходные коды и распространять или изменять их. Это означает, что ошибки могут быть выявлены легче, но при этом несколько возрастает риск безопасности.

Простота использования

И Ledger, и Trezor очень просты в использовании. Базовые модели, Trezor Model One и Ledger Nano S Plus, имеют двухкнопочную систему. Как только вы научитесь ею управлять, вы сможете легко получить доступ к своему криптокошельку.

В дополнение к Ledger Nano S Plus, Ledger Nano X также имеет двухкнопочную систему.

Trezor Model T, с другой стороны, не имеет кнопок и оснащен сенсорным экраном. Он намного проще в использовании по сравнению с двухкнопочной версией.

Таким образом, Trezor Model T имеет преимущество, когда речь идет о простоте использования.

Цена

Цена играет ключевую роль, когда вы хотите решить, какой бренд купить.

Ledger Nano S Plus стоит около $79, а Trezor Model One – около $69. Разница между ними незначительна.

Усовершенствованные модели, конечно, дороже. Если Ledger Nano X стоит около 149 долларов, то Trezor Model T – около 219 долларов. Разница в цене между этими двумя моделями больше, чем между базовыми моделями. Однако Trezor Model T не имеет каких-либо серьезных преимуществ перед Ledger Nano X, чтобы оправдать эту разницу.

Более того, Ledger Nano X предлагает возможность подключения Bluetooth, а Trezor Model T – нет. Поэтому разница в цене в 70 долларов не является обоснованной.

С точки зрения цены, Ledger имеет очевидное преимущество перед Trezor.

Размер

Когда речь заходит о размере аппаратного кошелька, это зависит от личного выбора. И Ledger, и Trezor относительно небольшие, и их легко носить с собой.

Однако если вы предпочитаете аппаратные средства меньшего размера, в стиле флешки, то Ledger – это ваш выбор.

Если же вам нужно что-то размером примерно с ключи от автомобиля, то вам подойдет Trezor.

Размеры этих двух устройств следующие:

Trezor
Trezor Model One: 60 мм × 30 мм × 6 мм
Trezor Model T: 64 мм × 39 мм × 10 мм
Ledger
Ledger Nano S Plus: 62,39 мм × 17,40 мм × 8,24 мм
Ledger Nano X: 72 мм × 18,6 мм × 11,75 мм
Ledger Stax: 85 мм × 54 мм × 6 мм

Прочность

Ledger Nano X имеет крышку из нержавеющей стали, что делает его очень прочным.

Оба кошелька Trezor имеют пластиковую крышку, что делает их менее прочными, чем Ledger. Конечно, вы можете приобрести силиконовые чехлы для защиты оборудования Trezor, но это все равно не делает Trezor таким же прочным, как Ledger.

Таким образом, Ledger получает корону как более долговечный аппаратный кошелек.

Дисплей

Хороший дисплей очень важен, когда речь идет о чтении криптоадресов, поскольку каждая деталь транзакции должна быть тщательно проверена.

Если говорить об экране, то у Trezor он больше, чем у Ledger. Многие пользователи считают это огромным преимуществом, поскольку информация более упорядочена и легко воспринимается.

Более того, Trezor Model T поставляется с цветным сенсорным экраном, который делает дисплей превосходным и гораздо более простым в использовании, в отличие от сенсорного экрана E Ink предстоящей модели Ledger Stax.

Поэтому, когда дело доходит до дисплеев, преимущество остается за Trezor.

Итог

В заключение можно сказать, что и Trezor, и Ledger – полезные и безопасные варианты, если вы хотите хранить криптовалюты. Будет ли один из них лучше другого, зависит от ваших личных предпочтений.

Если вам нужно большее количество поддерживаемых криптовалют, более дешевое оборудование, меньший размер и большая прочность, то Ledger может быть лучшим выбором для вас.

Если вы хотите получить лучший дисплей, немного больше безопасности, больший размер и более простое в использовании оборудование, то лучшим выбором для вас может стать Trezor.

Заинтересованы в покупке Ledger или Trezor? Убедитесь, что вы делаете это только через их официальные сайты. Если вы не покупаете на безопасных сайтах, вы рискуете приобрести поддельные и вредоносные аппаратные кошельки.

Купить на:

Ledger website: https://www.ledger.com/

Trezor website: https://trezor.io/

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий