Bonk Inu (BONK): Первый мем-койн на блокчейне Solana

2022 год был тяжелым для криптовалютного рынка в связи с крайне нестабильной рыночной ситуацией. Сообщество Solana сильно пострадало от хищнической практики держателей токенов VC и многочисленных событий, получивших широкую огласку. Недавно была представлена монета Bonk в качестве первой “собачьей” монеты Solana, которая призвана стать основной монетой платформы. В то же время он поставил перед собой задачу поддерживать и укреплять сообщество посредством специализированного распределения токенов.

Что такое Bonk?

Bonk Inu – это первая монета Solana dog, которая специально поддерживает это сообщество и фокусируется на поднятии платформы с низшей точки в ее истории.

Разработчики Bonk определили проблемы, с которыми столкнулась Solana задолго до недавнего инцидента с FTX, в результате которого цены на SOL упали. Эта публичная блокчейн-платформа постоянно была одной из самых высокорейтинговых платформ, но в последнее время на нее стали влиять недобросовестные игроки, которые в основном были заинтересованы в получении прибыли от платформы, а не в ее развитии.

Bonk – это токен мемов, который был запущен на Solana в декабре 2022 года с выбросом примерно половины запасов токенов. Многие из этих токенов попали в криптокошельки ведущих разработчиков NFT, инвесторов и других ключевых игроков. Несмотря на то, что это размещение оказало немедленное и положительное влияние на цену Solana, более долгосрочное влияние дебюта Bonk на сообщество Solana также многообещающе.

История Bonk

Хотя официальный дебют Bonk состоялся недавно, в декабре 2022 года, разработка проекта велась гораздо дольше. Токен был создан компанией Dexlab, которая представляет собой DEX, майнинговую лабораторию и стартовую площадку. Первоначальное финансирование было поддержано API платежей web3, Helio. Famous Fox Federation также сыграла ключевую роль в запуске благодаря своей работе над airdrop, розыгрышам и другим усилиям. Основатели Bonk, однако, до сих пор остаются неизвестными.

Официальный запуск сразу же привлек к себе внимание благодаря тому, что в воздух была выпущена примерно половина всего запаса токенов. Общее количество токенов составляет 100 триллионов. Хотя разработка Bonk не получила широкой огласки, запуск и сброс BONK пришелся на критический момент для Solana, блокчейна, для поддержки которого он был создан. Блокчейн недавно понес потери из-за своей принадлежности к ныне несуществующей FTX, а также из-за объявления о выходе нескольких проектов NFT, таких как DeGods и y00ts.

Чего стремится достичь Bonk?

Самопровозглашенная миссия Bonk – восстановить мощь сообщества Solana. В то же время, он хочет стать основной монетой Solana. В рамках своей цели – быть используемой массами, а не контролируемой избранными, – BONK обратился к тому, что он называет социальным слоем сети. Сюда входят трейдеры DeFi, энтузиасты NFT и разработчики, которые активно стремятся улучшить Solana своими усилиями. В то же время Bonk хочет поощрить тех, кто еще не проявляет активности в web3, исследовать это пространство.

Кроме того, Bonk планирует продолжать поддерживать эволюцию Solana путем создания BonkDAO. Это руководящая партия, возглавляемая сообществом Solana. Кроме того, часть токенов BONK была зарезервирована для будущего развития Solana, рекламных мероприятий и других ключевых инициатив.

Как работает Bonk?

Bonk – это монета-собака Solana, которую можно сравнить с другими монетами-мемами на собачью тематику, такими как DOGE и SHIB. Созданная для поддержки Solana и содействия ее дальнейшему развитию, ее основная польза коренится в широком использовании ее токена, BONK. Распространяя токены по многочисленным кошелькам, Bonk успешно и широко распространил свои выпущенные токены. Кроме того, он возродил интерес к Solana после особенно тяжелого для платформы года. Благодаря тому, что токен BONK получил широкое распространение, а не оказался в руках небольшой группы крупных инвесторов, он лучше помогает сообществу Solana реализовать весь потенциал платформы блокчейн.

Токеномика BONK

Токеномика BONK
Источник: Bonk Inu

В ходе эйрдропа Bonk было выпущено 50% от общего предложения токенов BONK. Из этих токенов 20% распределено между 40 коллекциями Solana NFT. В этих проектах насчитывается около 297 000 коллекционных токенов. Кроме того, 15% выделяется ранним трейдерам. 10% зарезервировано для художников и коллекционеров, ориентированных на Solana, и 5% – для разработчиков Solana.

Еще 20% от общего количества токенов выделяется ранним вкладчикам проекта. На эти 22 вкладчика распространяется трехлетний период наделения правами. Те, кто сделает вклад и разработки в будущем, могут получить часть из выделенных 5%. DAO будет финансироваться из 15% токенов. Оставшиеся 10% токенов равномерно распределяются между маркетинговыми акциями и начальной ликвидностью.

BONK против DOGE против SHIB

DOGE и SHIB – это монеты-мемы с собачьей тематикой, которые сразу же завоевали огромную популярность. Значительная часть их популярности была связана с потенциальной возможностью получения инвесторами больших прибылей. Например, самая низкая цена DOGE составляла $0,00008547 в мае 2015 года. Всего шесть лет спустя цена достигла своего пика – $0,7376. SHIB демонстрировал такой же впечатляющий рост, но с тех пор цена обеих монет значительно снизилась по сравнению с пиковыми значениями.

BONK также является монетой-мемом. В период с 25 декабря 2022 года по 3 января 2023 года цена токена выросла на 100% за день. В то же время Bonk оказал положительное влияние на цену SOL. Хотя между этими тремя монетами-мемами есть явное сходство, важно отметить, что основная цель Bonk – поддержка сообщества Solana и помощь в дальнейшем развитии блокчейна.

Популярность BONK

В то время как многие новые токены хорошо рекламируются до их запуска, о Bonk до выпуска в обращение было известно немного. Сразу после выпуска цена BONK и SOL резко пошла вверх. Цена Solana страдала из-за ее принадлежности к FTX и потери двух коллекций Solana NFT. Внезапный и относительно неожиданный подъем вызвал оживление среди криптосообщества. Первоначальная траектория цены может следовать за траекторией DOGE. Учитывая это, некоторые инвесторы и держатели токенов могут с нетерпением ждать, когда цена BONK достигнет астрономического уровня, прежде чем опуститься на землю.

Прогноз цены BONK

Начальная цена BONK составляла $0,0000001087, а перед закрытием 2022 года цена достигла $0,0000001486. К 3 января 2023 года цена достигла $0,000001197. 5 января 2023 года цена BONK достигла исторического максимума – $0,00000487. После этого команда Bonk объявила на своей официальной странице в Twitter, что они сожгли все выделенные им 5 триллионов токенов. Это составило 5% от общего количества токенов. В то время как сжигание токенов обычно должно подтолкнуть цену токена вверх, цена BONK вместо этого упала. По состоянию на 12 января 2023 года цена BONK составляет $0,000001036, а рыночная капитализация – около $58,9 млн.

История BONK, несомненно, коротка, что может увеличить неопределенность прогноза цены. Хотя цена BONK упала, данные Dune Analytics показали, что за последние две недели было совершено более 11 миллионов сделок с BONK. Также за последнюю неделю значительно увеличилось количество ежедневных активных пользователей токена, что свидетельствует о растущем интересе к BONK с течением времени. Таким образом, несмотря на падение цены, сильный рост активности пользователей BONK может привести к восходящему тренду в ближайшем будущем.

CryptoPredictions считает, что цена достигнет $0,000005838 к концу 2023 года и $0,000005666 в следующем году. В конце 2025 года ожидается, что цена будет близка к $0,000007812. К 2027 году она может достигнуть $0,00000953. Однако WalletInvestor указал, что цена может достичь $0,0134 в течение следующих 12 месяцев и $0,0296 в конце пяти лет.

Влияние BONK на Solana

Хотя сегодня существует множество монет с собачьими мемами, Bonk выделяется тем, что использует блокчейн Solana. Более того, Bonk и Solana связывают глубокие отношения. Bonk стремится поддерживать постоянный рост блокчейна и быть монетой сообщества Solana. Пока что BONK оказывает положительное влияние на Solana. Хотя цена SOL не так сильно подскочила, как у BONK, она значительно выросла. Примерно месяц назад стоимость SOL составляла $8,14, а сейчас – $16,55. Однако большее значение имеет положительная пресса, которую получила Solana. Эта новая монета заставила Солану вернуться к солнечному свету.

Является ли BONK хорошей инвестицией?

В настоящее время цена BONK составляет доли цента. Это позволяет инвесторам приобрести огромное количество монет за небольшую сумму денег. В последние дни цена BONK демонстрирует впечатляющий рост, и вполне разумно ожидать, что эта восходящая траектория продолжится в ближайшем будущем. Учитывая это, у инвесторов может появиться прекрасная возможность получить огромную краткосрочную прибыль. Забегая вперед, скажу, что BONK может пойти по пути DOGE и SHIB, резко упав в цене после достижения ошеломляющего пика. Однако эксперты прогнозируют, что в долгосрочной перспективе BONK в целом вырастет в цене.

Конечно, поскольку криптовалютный рынок очень непредсказуем, вы всегда должны проводить собственные исследования и вкладывать только то, что можете позволить себе потерять.

Заключительные размышления

Возможно, легко рассматривать Bonk как очередную монету-мем про собаку, но она имеет больший потенциал, чем некоторые другие монеты-мемы, с которыми она может быть сгруппирована, благодаря активной поддержке сообщества Solana. Независимо от того, интересует ли вас прибыль от торговли или поддержка Solana, Bonk – это монета-мем, за которой стоит понаблюдать.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий