Установка и настройка мультивалютного криптокошелька Jaxx на ПК. Обзор интерфейса

Установка Jaxx

Скачиваем кошелек для своего ПК с официального сайта jaxx.io. Есть версии для ПК под Windows, OS X и Linux, и для мобильных устройств на Android и iOS, а также расширение для браузера Chrome.

В этой статье рассматривается версия для Windows, но процесс установки и настройки несущественно отличается на разных ОС.

Загружаем и запускаем установочный файл. Ждем пока программа выдаст начальный экран с информацией о текущей версии. Идем далее кликнув “Continue”.

Далее появится снова информационный экран, где можно почитать или пропустить данные о политике конфиденциальности. Главное кликнуть на “Accept”, чтобы перейти дальше.

Вам предлагают выбрать: создать новый кошелек или восстановить старый. Выбираем пункт “Create new wallet” и снова “Continue”.

На выбор два варианта установки “Express” и “Custom”. Первый позволяет быстро перейти к работе с криптовалютами, например, срочно понадобилось получить перевод и нет желания “светить” основной кошелек.

При выборе “Express” установки вы пропускаете часть настроек и в первую очередь создание seed-фразы, без которой невозможно восстановить кошелек в случае потери доступа либо повреждении устройства. При выборе режима “Express” можно создать seed-фразу позже, но есть риск просто забыть это сделать. Рекомендуем выбрать полноценную установку “Custom”.

Второй вариант установки “Custom” потребует не намного больше времени и включает полную настройку безопасности (Seed и PIN). Рекомендуется сразу настроить кошелек под себя и обеспечить возможность восстановления доступа, для этого выбираем “Custom” и клик “Continue”.

Перейдя на следующий экран следует выбрать свои криптовалюты, укажите то, что вам нужно. В дальнейшем можно будет добавить новые.

Небольшое отступление от темы. Несмотря на хороший выбор криптовалют в Jaxx, на момент написания статьи нет таких восстребованных монет как: Monero, Ripple, Cardano, IOTA и, уверен, вы тоже что-то не нашли из своего любимого списка. Можно дружно поспамить их службу поддержки, чтобы активнее подключали другие валюты.

Прежде чем нажать “Continue” выберите хотя бы одну криптовалюту.

Теперь выбираем фиатные валюты, в которых будет отображаться курс ваших криптовалют. Так гораздо удобнее следить за балансом своего счета.

Стандартный набор USD, EUR и RUB. Ставим галочки напротив нужных валют, затем жмем “Continue”.

Следующий шаг – seed-фраза, но разработчики Jaxx предпочитают использовать термин “Backup Phrase”. С этой фразой можно восстановить кошелек Jaxx, а потеряв ее, вы лишитесь доступа к деньгам навсегда.

Seed-фраза сгенерируется сама, вам нужно ее скопировать и сохранить. Затем вы перейдете в меню, где seed нужно продублировать в специальном поле.

Как только совпадение фраз будет 100%, появится “Continue” и вы перейдете дальше.

Теперь создаем защитный PIN, для чего жмем “Continue”, если PIN вам не нужен, можно кликнуть на “Skip” и пропустить этот шаг.

PIN используется для подтверждения транзакций, генерирования приватных ключей и доступа к просмотру seed. В окошке информации, слева внизу, ставим галочку. Далее жмем “Continue” и переходим к созданию своего PIN.

Придумайте и подтвердите ваш PIN. После этого кошелек немного подумает и запустится уже в рабочем режиме.

Обзор интерфейса кошелька Jaxx

Завершив установку, вы попадаете на главный рабочий экран. На нем сверху есть переключатель кошельков. Помните – Jaxx это мультивалютный кошелек, поэтому под каждую криптовалюту у вас создается отдельный кошелек.

Справа вверху есть кнопка “Меню”, ее разберем чуть позже.

Под переключателем кошельков есть три основные функции “Получить”, “Обменять” и “Отправить”. Ниже указан адрес, баланс и QR-код текущего кошелька.

Чтобы получить криптовалюту, вам нужно нажать “Receive”, выбрать монету, указать сумму и сгенерировать адрес кошелька нажав на “Generate”.

У Jaxx – есть функция обмена одной криптовалюты на другую внутри кошелька при помощи вкладки “Exchange”. Выбираете монеты для обмена и указываете нужное количество.

Обратите внимание, обмен выполняется через сервис ShapeShift, с его собственным курсом и комиссионными.

Чтобы отправить криптовалюту, во вкладке “Send” укажите адрес кошелька получателя, сумму и подтвердите перевод с помощью PIN (если он был создан).

А теперь давайте рассмотрим основные функции “Меню настроек”, справа вверху.

В нем доступны три пункта:

• Menu – здесь можно сгенерировать приватные ключи, посмотреть свой seed, установить или изменить PIN-код.

• Wallets – добавляете или удаляете криптовалюты, с которыми хотите работать в кошельке.

• Currency – выбираете в каких фиатных валютах отображается курс.

Завершение

Jaxx это один из самых популярных мультивалютных кошельков для криптовалют. Русского языка, к сожалению, нет, но интерфейс простой и интуитивно понятный.

Главное, сохраняйте резервную копию фразы “seed”.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий