Выгодно ли заниматься майнингом в 2018?

По мере роста цен на цифровые валюты в 2017 году и их осветлением в заголовках ведущих СМИ, многие люди не только начали интересоваться пространством криптовалют, но и непосредственно принимать в нем участие. Так, майнинг криптовалют в прошлом году достиг небывалых масштабов. Компании, занимающиеся выпуском оборудования для майнинга, просто не справлялись со спросом, что летом привело к дефициту майнингового оборудования на рынках не только стран СНГ, но и всей Европы, а в последствии и подорожанием цен на сами устройства.

С начала 2018 года многие криптовалюты потеряли более 70% своей стоимости, но интерес к майнингу криптовалют не утихает. В связи с тем, что доходность от майнинга упала вслед за ценами, а сама процедура продолжает усложняться и дорожать, что же делать тем, кто приобрел оборудование или собирается его приобрести? Насколько выгодно сегодня заниматься майнингом и приносит ли он доход?

Факторы, влияющие на доход от майнинга

В первую очередь необходимо отметить тот факт, что доходность майнинга зависит от энергозатрат. Поэтому, чем дешевле стоимость киловатта энергии – тем больше прибыли сможет получить майнер. Если же у вас есть выходы на «бесплатную» электроэнергию (разумеется, такой путь использования электроэнергии незаконен) и доступ к интернету – тогда вперед, основным моментом будет являться окупаемость инвестиций, вложенных в майнинговое оборудование.

Существует ряд факторов, которые помогут вам принять решение: стоит заниматься майнингом или нет, один из них рост сложности добычи.

Так, как видно из графика, сложность майнинга биткоина продолжает расти. Такой же сценарий сопутствует добыче многих известных криптовалют. Но на рынке существует беспредельное множество других малоизвестных монет с низким уровнем сложности, количество которых с каждым днем продолжает расти. При решении заниматься майнингом монет, которые еще не заслужили должной репутации на рынке, вам никто не даст гарантий, что доход от майнинга этих монет будет себя оправдывать, не говоря уже о том, что такое занятие может быть убыточным.

Ведь оборудование стоит немалых денег. Цена одной видеокарты колеблется в районе $650 и выше, в то время как пригодный для майнинга ASIC стоит от $1500 и достигает $10 000. Наилучшим вариантом для майнинга биткоинов на сегодня является AntMiner S9 от Bitmain.

Взять напрямую новое оборудование у поставщика вряд ли получится, конечно если вы не являетесь его дилером. Но даже если осуществлять покупку по предварительному заказу есть вероятность того, что в течение времени его доставки, которое может затянуться до 2-6 месяцев, будет выпущено новое более мощное оборудование. В то же время брать видеокарты и ASIC на вторичном рынке вообще не имеет смысла, так как не гарантирует достаточной мощности и полноценной работы.

Если в свое время сроки окупаемости оборудования для майнинга составляли пару месяцев, то при сегодняшнем уровне сложности и курсах на криптовалюты это значение колеблется около года, если не больше. Последние модели ASIC, несмотря на свои высокие характеристики, также не успевают за ростом сложности.

Даже после приобретения оборудования не стоит надеяться на то, что больше никаких вложений делать не придется, потому что пройдет время и оно не сможет соответствовать тем высоким стандартам, которые требует сеть, сложность которой, как уже упоминалось ранее, постоянно растет.

Облачный майнинг

В этот момент люди начинают прибегать к более дешевому варианту, не требующему покупки, установки и обслуживания оборудования, но требующему определенных капиталовложений – облачный майнинг. К сожалению, никто не дает гарантий в том, что сервис не испарится уже завтра с вашими деньгами, а, соответственно, риски потерять свои накопления очень велики.

На сегодня в облачном майнинге вращаются миллиарды долларов. А шумиха вокруг криптовалют продолжает расти, ведь многие известные личности из мира финансов и политики утверждают, что криптовалюты – это наше будущее.

При принятии решения в пользу майнинга криптовалют стоит обратить внимание и на юридические аспекты. Многие страны все еще разрабатывают законодательную базу для регулирования этой отрасли, поэтому власти могут в любой момент ввести на майнинг запрет.

Так все же стоит или нет?

Для того чтобы самостоятельно рассчитать доходность от майнинга на просторах интернета существует множество сервисов. Такие сервисы позволяют просчитать примерную доходность разнообразных цифровых валют при использовании определенного типа оборудования.

Что нас ожидает в будущем – предугадать невозможно, так как рынок криптовалют по-прежнему непредсказуем. Если вы располагаете «свободными» денежными средствами, то пробовать можно, но ни в коем случае не стоит влезать в долги и брать кредиты под это дело. Еще раз необходимо повториться, что вложения в майнинг криптовалют на сегодня очень рискованны. В случае сохранения намайненных монет и роста стоимости криптовалют, вам все же удастся получить существенные материальные выгоды от этого занятия. Ну, а сегодня, единственные, кто сколачивают на майнинге целые состояния – это производители видеокарт и ASIC.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий