4 причины научиться шортить криптовалюты

Если до криптовалют вы ничем не торговали, возможно, вы не знаете, как шортить активы — или у вас нет доступа к соответствующим инструментам. Более того, вы, вероятно, не любите игроков на понижение. Когда цены падают, медведи (которые любят шортить) выглядят неприятно счастливыми на фоне общего уныния. Рассказываем, почему всем нужно знать о шортинге и уметь это делать.

1. Это самый быстрый способ получить прибыль

Есть такая старая поговорка: рынок поднимается по лестнице, а спускается на лифте. Это значит, что рынки растут медленнее, чем падают. Давайте посмотрим на график: У каждого бывало, что всю неделю рынок постепенно двигается вверх, и все эти достижения исчезают за 1−2 дня, а в данном случае мы видим, как плоды восьмидневного роста сгорают за 3 дня. На короткой позиции можно заработать гораздо больше — потому что страх сильнее надежды.

2. Шортинг защищает прибыль

Если единственный доступный инструмент — длинная позиция, то есть покупка и удержание актива в надежде, что он подорожает, трейдинг становится не слишком привлекательным занятием. Это как играть в хоккей на одном коньке и без клюшки.

Если вы не умеете шортить, вы лишаетесь значительной части возможностей. Единственная причина не заниматься шортингом — долгосрочные инвестиции. Если вы пытаетесь торговать криптовалютами, и при этом не шортите, это что угодно, только не торговля. Шортинг — это возможность делать деньги и на падении, и на росте, и, глядя на движения рынка с обеих позиций, мы избегаем предвзятости. Если вы не шортите, вы будто ходите в шорах.

3. Шортинг гарантирует непредвзятость

Если вы торгуете на рынке форекс или продаете и покупаете фьючерсы, у вас нет проблем с шортингом — там это делается так же легко, как и длинная позиция. Как было сказано во втором пункте, трейдинг — это поиск возможностей обоих типов. Если вы можете надеяться только на рост актива, вы неизбежно будете сталкиваться с разочарованием, когда он падает, и будете его избегать, что естественно. Но предвзятость очень опасна для трейдера, и не иметь предпочтений полезно.

4. Шортинг — это честно

Шортинг очень важен для рынка, поскольку он обеспечивает честность. Когда фондовый рынок, фьючерсный контракт, валюта или криптовалюта оказываются «жертвой шорт-атаки», это просто означает, что актив слаб, что в него не верят трейдеры и инвесторы. Да какая «атака» — достаточно хорошей классической распродажи, ведь это то же самое. Именно шортеры устанавливают реальную цену активов и помогают инвесторам и быкам не поддаться самообману.

Шортинг — это попросту вопрос, действительно ли монета столько стоит, и доказывать реальную стоимость актива приходится покупателям и быкам.

Шортинг — это одна из сторон рыночного консенсуса по поводу стоимости актива. Без этого рынок не был бы честным.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий