Объяснение: Что такое Stop-Loss и Stop-Limit ордера?

Давайте будем реалистами: единственная причина, по которой вы занимаетесь трейдингом, – это получение прибыли. Однако потери неизбежны, особенно если вы торгуете на нестабильном рынке.

Но что если есть способ уменьшить эти риски?

Наверняка вы догадались, что это ордер Stop-Loss, и вы правы. На самом деле, это один из самых распространенных методов управления рисками для ограничения потенциальных потерь. Что же такое Stop-Loss?

Это тип ордера, используемый трейдерами для выхода из позиции, когда цена идет против них, пока не коснется заранее определенного уровня. Когда цена пересекает этот уровень, торговая платформа автоматически закрывает позицию, чтобы избежать дальнейших потерь.

Stop loss

Что такое Stop-Loss ордер?

Ордер стоп-лосс – это универсальная техника управления рисками, применяемая в торговле акциями или даже криптовалютами для эффективного ограничения потенциальных убытков. При этом трейдеры получают возможность уверенно торговать. В большинстве случаев трейдеры используют этот тип ордера, чтобы установить определенный уровень цены, на котором существующий ордер автоматически закроется, если цена коснется его.

И что самое приятное? Это все автоматизировано.

Технически стоп-лосс – это условная инструкция, которую трейдер дает криптовалютной бирже. Когда цена криптовалюты касается заданного уровня, ордер автоматически преобразуется в рыночный ордер, который исполняется по следующей доступной цене. Стоп-лосс может быть установлен на любом ценовом уровне и может дать указание криптовалютной бирже купить или продать криптовалюту, в зависимости от характера существующей позиции.

В качестве примера можно привести график ниже:

How to put stop loss

Как видите, мы имеем так называемую свечную модель “Падающая звезда”, которая обычно появляется на вершине восходящего тренда и предвосхищает медвежий разворот.

Допустим, вы решили открыть короткую позицию и хотите разместить ордер на продажу биткоина. Однако мы не уверены, что цена будет двигаться в соответствии с вашими ожиданиями – ни одна торговая модель не может гарантировать, что цена будет двигаться в том или ином направлении. Таким образом, мы устанавливаем стоп-лосс ордер прямо над свечой “Падающая звезда”, если цена продолжит бычье движение.

Предположительно, это произойдет, стоп-приказ сработает, и мы получим убыток. Однако, по крайней мере, мы знаем, что убыток ограничен, что помогает нам контролировать ситуацию. К счастью, цена, показанная в приведенном выше примере, продолжила снижение, как и планировалось, и стоп-лосс не сработал.

В конечном счете, ордера стоп-лосс помогают вам сэкономить время и получить прибыль. В то время как последний срабатывает при выходе из прибыльной позиции.

Допустим, если вы используете эти ордера, вы избежите изнурительной практики регулярного контроля своих позиций. Стоп-ордера идеально подходят для краткосрочных трейдеров, которым необходимо автоматизировать большую часть своего торгового процесса. Если вы свинг-трейдер, который держит несколько позиций открытыми в течение нескольких недель, вам может даже не понадобиться стоп-лосс, поскольку вы ежедневно проверяете цены. Тем не менее, использовать стоп-лосс очень просто, и вы ничего не теряете, устанавливая их.

Sell stop ордера

Вы запутались? Не стоит!

Обоснование такого подхода довольно простое. Если произойдет неожиданный медвежий разворот, вы должны знать, что ордер sell-stop защищает длинные позиции на бычьих рынках. Это означает, что ордер автоматически активирует ордер на продажу, если цена упадет ниже определенного уровня, установленного трейдером.

Таким образом, если цена снизилась до сих пор, она может продолжить падение еще дальше. Следовательно, трейдер предпочитает ограничить потери, а ордер sell-stop используется для автоматизации процесса управления рисками.

Sell stop orders indication

Например, предположим, что импульсный трейдер определил бычий тренд, который может продолжить свой путь. Как показано в примере выше, он вошел в длинную позицию, когда бычья свеча прорвалась выше локального уровня сопротивления. Затем он установил стоп-лосс на продажу прямо под предыдущим локальным уровнем поддержки, чтобы защитить свою позицию. Таким образом, даже если цена внезапно упадет и коснется уровня стоп-лосса, он получит ограниченный убыток.

Buy stop ордера

Ордер бай-стоп является полной противоположностью ордера селл-стоп. Мы используем его для защиты наших коротких позиций. Фактически, стоп-ордер из нашего первого примера – это не что иное, как ордер buy-stop. Он автоматически инициирует выход, закрывая короткую позицию при росте цены.

Можно ли использовать ордер стоп-лосс в торговле криптовалютами?

Конечно, можно!

На самом деле, вы не только можете использовать ордер стоп-лосс в криптовалютной торговле, но и обязаны его учитывать, если хотите добиться успеха на своем торговом пути.

Ордера стоп-лосс особенно актуальны для криптотрейдеров, учитывая, что криптовалюты невероятно волатильны, а рынок еще не созрел. Представьте себе, что цена биткоина идет вбок, не поддаваясь логике технического анализа; вы увидите, как ваш с трудом заработанный баланс будет уничтожен в течение нескольких минут.

Таким образом, ордер стоп-лосс – это способ оставаться на более безопасном пути. Кроме того, это обязательная функция для большинства криптовалютных бирж, поэтому нет абсолютно никакого оправдания, чтобы не использовать ее, особенно если вы дневной трейдер.

Как правильно использовать ордер стоп-лосс

Основная цель стоп-лосса – ограничить потенциальные убытки. Однако размещение стоп-лосс ордера на продажу ниже рыночной цены может не защитить ваши длинные позиции и наоборот.

Вы должны научиться правильно использовать ордер стоп-лосс, чтобы получить максимальный эффект.

Так где же его разместить?

А вот как:

Это зависит от ситуации. Тем не менее, как правило, вы заинтересованы в том, чтобы установить стоп-лосс вблизи предыдущих уровней поддержки или сопротивления. Например, вы должны разместить стоп-лосс на продажу прямо под предыдущим уровнем поддержки, будь то восходящий тренд или горизонтальный канал.

В нашем примере стоп-лосс ордера на продажу мы разместили вблизи предыдущей надежной поддержки. Вы можете определить поддержку тренда, проверив, где цена отскакивает назад после касания воображаемой линии.

How to put a stop loss

Однако если вы используете специфические стратегии или полагаетесь на графические паттерны, что мы и рекомендуем, у вас должны быть точные правила размещения стоп-лосс ордера. Например, если вы торгуете паттерном “Голова и плечи”, стоп-лосс на покупку рассчитывается по расстоянию между линией шеи паттерна и его пиком.

Что такое stop-limit ордер?
Stop-limit ордер – это более сложный ордер, который помогает трейдерам защищать свои позиции. Стоп-лимитный ордер объединяет стоп-ордер с лимитным ордером. Когда криптовалюта достигает стоп-цены, установленной трейдером, автоматически срабатывает лимитный ордер. Далее лимитный ордер исполняется по установленной лимитной цене или лучше.

Все еще не понимаете, как работает стоп-лимитный ордер?

Прежде всего, вы должны знать, что такое лимитный ордер. В отличие от рыночного ордера, который исполняет распоряжение немедленно, лимитный ордер исполняется, когда криптовалюта коснется определенного уровня, установленного трейдером.

Таким образом, стоп-лимитный ордер имеет два порядка, и вы должны установить две цены:

  • Стоп-цена – на этом уровне цена запустит лимитный ордер, который будет исполнен только в том случае, если цена коснется установленной трейдером лимитной цены. В противном случае ордер никогда не будет исполнен.
  • Лимитная цена – это вторая цена, которую трейдер должен установить для стоп-лимитного ордера. После того как стоп-цена вызывает срабатывание лимитного ордера, лимитная цена будет исполнена только в том случае, если криптовалюта коснется ее.

Другими словами, стоп-лимитный ордер – это инструмент управления рисками, который дает трейдерам больше контроля над ценой, по которой ордер должен быть исполнен. Этот ордер может работать на волатильных рынках, поэтому он актуален для криптовалютных трейдеров.

Зачем нужен стоп-лимитный ордер, если есть стоп-лосс?

Ордера стоп-лосс не могут защитить ваши позиции, если цена идет против вас и образует гэпы, флэш-обвалы или даже обычные обвалы, которые случаются то тут, то там во время волатильных рынков.

Например, если вы установили стоп-лосс для биткоина, находящегося в восходящем тренде, на уровне $30 000, цена может внезапно упасть до $29 900, и ваш стоп-лосс сработает по этой цене, что означает, что вы потеряете на $100 больше, чем планировали.

В качестве альтернативы, предположим, вы используете стоп-лимитный ордер с ценой срабатывания на уровне $30 050 и ценой ограничения на уровне $30 000. В этом случае ордер сработает, когда биткоин упадет до $30 050, а позиция автоматически закроется, только если он достигнет $30 000.

Например, если он внезапно упадет до $29 900, ордер не будет исполнен. Ордер будет находиться в ожидании, пока цена биткоина потенциально не поднимется до $30 000, и тогда ордер будет исполнен.

Как следует использовать стоп-лимитный ордер?

Вы всегда должны использовать стоп-лимитный ордер. Но еще лучше, если вы используете его во время волатильного рынка и хотите контролировать свои прибыли и убытки.

Например, посмотрите на график ниже:

Stop Limit Order

Допустим, вы решили сократить длину биткоина, когда красная свеча пробила уровень ниже предыдущей поддержки (1). Вы установили ордер buy-stop-limit со стоп-ценой и лимитной ценой.

В нашем примере цена внезапно отскакивает назад и удивляет вас. Она касается стоп-цены (2), что приводит в действие лимитный ордер. Однако ордер не исполняется до тех пор, пока лимитная цена не будет достигнута, а продавец на другом конце предложит именно ту цену, которая вам нужна (3).

Но предположим, что сценарий, описанный в 3-м пункте, не сработал. Предположим, цена волатильна и внезапно пересекает предельную цену без исполнения, потому что на другой стороне не было продавца (таким образом, условие цены не могло быть выполнено). В этом случае ордер не будет исполнен и останется открытым до тех пор, пока биткоин не коснется конкретной цены, установленной трейдером в лимитном ордере.

В нашем примере биткойн возвращается и снова пересекает лимитную цену (4). Существует доступная цена, по которой ордер исполняется, и короткая позиция закрывается. Стоп-лимитный ордер позволяет вам держаться и ждать отката цены.

Стоп-лосс против стоп-лимит ордеров

Ордера stop-loss и stop-limit похожи, поскольку их целью является защита открытых позиций.

Однако разница между ними проявляется, когда цена достигает стопа. В случае с ордером стоп-лосс, когда это происходит, позиция автоматически закрывается. Плохая новость заключается в том, что позиция может не обязательно закрыться по цене, указанной в приказе стоп-лосс, что может произойти во время флэш-кризисов или гэпов.

Таким образом, в случае стоп-лимитного ордера, когда цена касается стопа, срабатывает лимитный ордер, который исполняется только в том случае, если цена касается лимитной цены.

Ордер стоп-лимит дает трейдерам больше контроля над своими позициями относительно цен, которые вызывают выход из рынка. Однако стоп-лоссы проще в использовании и позволяют ограничить убытки.

Преимущества и риски ордеров Stop-Loss и Stop-Limit

Они оба предназначены для того, чтобы помочь вам более эффективно управлять своими позициями. Но знаете ли вы, что они также могут помочь вам автоматизировать процесс торговли?

На самом деле, это полезно, чтобы помочь вам сосредоточиться на других задачах, пока вы анализируете рынок на предмет торговых возможностей.

Однако обратная сторона заключается в том, что даже если вы используете любой из этих двух ордеров, это не означает, что вы на 100% защищены от крупных потерь.

Стоп-лосс может не сработать во время флэш-кризисов и ценовых разрывов, оставив вас с большими потерями, чем ожидалось. Напротив, стоп-лимитный ордер может не сработать, если цена не превысит предельную цену. Следовательно, будет лучше, если вы будете следить за ним, даже если он автоматизирован.

Итог

Итак, стоп-лоссы и стоп-лимитные ордера – это отличные методы минимизации потерь, если цена идет против вас. Как говорят мудрые слова, “практика делает совершенным”, и торговля не является исключением. Следовательно, вы должны попытаться сделать как можно больше ошибок на демо-счете, прежде чем погружаться в торговлю. Убедитесь, что вы понимаете, как они работают, и выберите одну из них в качестве основного метода управления рисками.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий