Биткоин не анонимен

Рассказываем, чем ограничена конфиденциальность биткоина и почему в этом нет ничего плохого.

Совершенно понятно стремление подходить к биткоину и блокчейна со здоровой дозой скептицизма и умеренности, особенно в начале криптовалютного путешествия. Концепцию бездоверительной работы сложно осознать, при этом мы имеем дело с технологией, которая требует от пользователей абсолютной веры в ее бездоверительное устройство. Добиться этого на заре становления биткоина было гораздо сложнее, поскольку в обществе превалировало убеждение, что по своей природе биткоин полностью анонимен и подходит только для черных рынков и преступников.

В 2012 году в СМИ просочился отчет ФБР под названием «Виртуальная валюта биткоин: Уникальные особенности значительно усложняют борьбу с незаконной деятельностью». Это яркий пример того, каким в то время видели биткоин правоохранительные органы. В отчете выражается озабоченность по поводу анонимности биткоина и того, что криптовалюта «естественным образом будет привлекать торговцев людьми, террористов, преступников и способствовать отмыванию денег».

ФБР легко определило возможные способы применения криптовалюты (в основном противозаконные), но при этом отметило, что ее нельзя назвать неотслеживаемой, и сослалось на соответствующее исследование Университетского колледжа Дублина.

Примерно в то же время люди, не входящие в число непосредственных разработчиков и фанатиков криптовалюты, начали осознавать, что биткоин вовсе не так анонимен, как полагалось.

Создатель биткоина Сатоши Накомото никогда не считал криптовалюту анонимной и неотслеживаемой. В его White Paper слово «анонимный» применяется только к публичным ключам. В частности, Накамото пишет:

«Конфиденциальность можно поддерживать, разрывая поток информации в другом месте: сохраняя анонимными открытые ключи».

Другими словами, конфиденциальность биткоина ограничена анонимностью публичных ключей, выступающих псевдонимами каждого конечного пользователя.

Псевдонимность и анонимность — родственные понятия, однако разница между ними велика. Анонимность означает отсутствие возможности установить истинную личность человека или группы. Псевдонимность больше связана с использованием вымышленного имени, за которым скрывается личность.

Например, Сэмюэл Клеменс использовал псевдоним «Марк Твен», чтобы сохранить в секрете свое истинное имя. Клеменс скрывался за псевдонимом, однако его нельзя назвать анонимным, поскольку Марк Твен стал широко известен в обществе и остался в культуре после того, как были установлены настоящие имя и фамилия писателя.

Как и в случае Сэмюэла Клеменса, каждый публичный ключ становится нашим собственным псевдонимом. Мы можем скрываться за ними, однако правда состоит в том что биткоин не разрабатывался с заботой об анонимности и конфиденциальности.

Скрываться за псевдонимом непросто

В краткой истории биткоина было достаточно примеров, демонстрирующих недостатки использования открытых ключей в качестве псевдонимов и трудности, с которыми сталкивались пользователи в попытках сохранить анонимность. История Росса Ульбрихта и сайта Silk Road служит отличным примером ограниченной конфиденциальности биткоина.

Росс Ульбрихт, известный в сети как Dread Pirate Roberts, организовал знаменитый черный интернет-рынок. С самого начала, стремясь обойти традиционные финансовые каналы, сайт принимал платежи исключительно в биткоинах. Они идеально подходили для пользователей Silk Road, поскольку у многих из них был ограничен доступ к финансовым услугам. Одноранговый формат криптовалюты прекрасно сочетался с криптоанархической атмосферой сайта. По иронии судьбы именно биткоин и блокчейн сыграли основную роль в поимке и осуждении Ульбрихта.

ФБР использовало блокчейн биткоина, чтобы привязать транзакции к захваченным ранее серверам. В публичном реестре было обнаружено более 3500 операций между серверами и личным ноутбуком Ульбрихта, изъятым бюро.

В данном случае анонимность биткоина закончилась, когда ФБР удалось сопоставить открытые ключи с конкретным человеком. Псевдонимом Ульбрихта были его публичные ключи, каждый из которых был связан с определенной историей транзакций.

Как обеспечить анонимность?

Все чаще возникает вопрос, зачем нам анонимные криптовалюты? В его основе лежат рассуждения о том, почему мы, как личности, стремимся к защите персональных данных и нуждаемся в конфиденциальности, хотя многим из нас нечего скрывать.

Конфиденциальность — забавная вещь в том смысле, что не всегда понятно, зачем она нужна человеку, который не делает ничего плохого и не нарушает закон. Но для общества в целом конфиденциальность — очень ценный ресурс, и именно поэтому ее преимущества для конкретного человека бывает сложно заметить. Можно провести аналогию с дорогами: отдельному гражданину может быть не нужна дорога за тысячу километров, однако общество в целом выигрывает от развитой транспортной инфраструктуры.

Подобное поведение, когда некоторые участники группы действуют в собственных интересах даже если они противоречат общему благу, называется «трагедией общин». Этот социальный феномен в значительной степени объясняет, почему так сложно стимулировать конфиденциальность на индивидуальном уровне.

Конфиденциальность — это «национальный» ресурс, приносящий пользу всем, когда каждый индивидуум вносит свой вклад в его поддержку. Зачем нам анонимность? Если вы не можете ответить на этот вопрос (и, следовательно, не поддерживаете надлежащую конфиденциальность), то сами являетесь частью проблемы, частью трагедии общин.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий