Джордан Белфорт о биткоине. Что волк с Уолл-стрит думает о криптовалюте?

Бывший биржевый брокер Джордан Белфорт является тем самым человеком, о жизни которого снят культовый фильм “Волк с Уолл-стрит”. Сегодня Джордан уже не играет на рынке, но занимается тренингами по продажам и консультированием бизнесменов и инвесторов. А еще он известен как один из экспертов финансового рынка с резкой негативной позицией в отношении биткоина.

Что настоящий волк с Уолл-стрит Джордан Белфорт думает о биткоине и что советует участникам рынка криптовалют?

История волка с Уолл-стрит

Целью Джордана Белфорта всегда была финансовая независимость, а проще говоря богатство, и поэтому он искал возможность зарабатывать как можно больше денег. В его ранней биографии есть факт, когда Джордан бросил учебу на стоматолога, после того как декан его колледжа рассказал о том, что “золотой век” этой профессии уже прошел и она больше не приносит быстрых и легких денег.

Для достижения своей цели Белфорт становится брокером и начинает легендарное шествие по Уолл-стрит. В 1989 году он основывает внебиржевый брокерский дом Stratton Oakmont, который торговал дешевыми акциями малоизвестных компаний. Фактически Белфорт и его команда занимались мошенничеством по схеме Pump&Dump, скупая подешевке мусорные акции, а затем манипулировали рынком с целью накрутки их стоимости для выгодной перепродажи. Известно, что Stratton Oakmont использовала все способы для получения максимальной прибыли, в том числе специально блокировала сделки клиентов, если это было невыгодно компании.

FBI начало расследование в отношении Stratton Oakmont фактически сразу, после основания компании. Но это не помешало Белфорту зарабатывать миллионы долларов за счет манипулирования рынком до 1996 года, когда Stratton Oakmont был официально закрыт решением финансовых надзорных органов США. А спустя два года Джордану Белфорту предъявили обвинения в махинациях на рынке ценных бумаг и отмывании денег. Он пошел на сделку со следствием и за счет его показаний FBI смогло добраться до ряда аналогичных брокерских компаний. За это Джордана приговорили только к 22 месяцам тюремного заключения.

В тюрьме Джордану приходит идея написать книгу и рассказать всему миру историю своей жизни. Затем по ней известный режиссер Мартин Скорсезе снимет культовый фильм “Волк с Уолл-стрит” с Леонардо Ди Каприо в главной роли. Белфорт принимал активное участие в съемках в качестве консультанта. Как рассказал сам Джордан, в фильме вечеринки показаны более сдержанно, чем были в реальности. А также из его истории убрали всю информацию о политиках, с которыми он имел дело.

Сегодня настоящий волк с Уолл-стрит живет в США и зарабатывает тем, что проводит курсы по обучению искусству продаж и консультирует бизнесменов. Также его часто приглашают на финансовые ТВ-шоу в качестве эксперта.

Что Джордан Белфорт думает о биткоине

Джордан Белфорт является одним из самых ярых критиков биткоина и криптовалют. Вот что он заявил в интервью CNBC в августе 2018 года.

Я был мошенником. Я довел мошенничество до уровня искусства, это именно то, что сейчас происходит с биткоином. Все это так глупо, у этих деток промыты мозги.

Но чтобы полностью понять отношение Белфорта к биткоину, нужно обратиться к его предыдущему интервью, где он поясняет, что не имеет претензий конкретно к биткоину. Когда Джордан говорит о мошенничестве, он имеет в виду манипуляции курсом криптовалют, из-за которых многие инвесторы рискуют потерять все свои деньги.

Я не то чтобы против биткоина. Я не считаю его аферой, но куча афер окружают биткоин.

Также Белфорт не считает мошенниками тех, кто придумал и создал биткоин. В его понимании это была группа финансовых анархистов, которые решились на смелый эксперимент.

Прогноз будущего криптовалют от Белфорта

По мнению Джордана Белфорта рынок биткоина и всех криптовалют рано или поздно схлопнется до нуля, ведь у него нет перспективы дальнейшего развития. Банки и государства никогда не примут биткоин в качестве альтернативной экономики, потому что не захотят терять монополию на распоряжение деньгами.

В будущем на месте криптовалют останется только технология блокчейна, у которой волк с Уолл-стрит видит огромный потенциал.

А вот технология блокчейн, будет потом отвечать и за твою карту, и за всякие транши, станет очень полезной. Это прекрасная технология, которая будет все регулировать, отслеживать и понижать расходы. Финансовые учреждения будут долбать тебя, как и раньше, но при этом они урежут расходы и упростят финансовые операции.

Также он не исключает факт того, что Goldman Sachs и другие крупные банки выпустят свои криптовалюты.

Как заработать на биткоине, советы волка с Уолл-стрит

Несмотря на то, что сам Джордан Белфорт не верит в биткоин и не собирается инвестировать в криптовалюты. Он считает, что на этом рынке можно заработать приличное состояние.

Для этого вам достаточно соблюдать два правила. Первое – это не спешить с получением награды, то есть не продавать сразу, когда ваши инвестиции покажут первый рост. Сам Белфорт сожалеет, что из-за спешки и стечения обстоятельств заработал несколько миллионов там, где можно было получить миллиард.

Второе правило Белфорта гласит: не инвестировать больше, чем можешь позволить себе потерять и постоянно следить за рынком, чтобы вовремя выйти.

Вы можете вкладывать деньги сейчас, но действуйте аккуратно. Вам обязательно нужен быстрый план выхода. Не инвестируйте больше, чем можете позволить себе потерять. И не забывайте, что вы стоите снаружи, а у людей внутри, есть свой собственный план.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий