Обновление Ethereum Shanghai- стакинг и вся необходимая информация

Назвав обновление Ethereum Shanghai, разработчики планируют включить в него несколько предложений по улучшению Ethereum (EIPs), которые позволят свести к минимуму любые задержки до запуска EIP-4844. Любопытно узнать, какие EIP будут включены в предстоящее обновление Shanghai? Вот как оно изменит Ethereum к лучшему в долгосрочной перспективе.

После того как 15 сентября 2022 года было безупречно проведено грандиозное слияние Ethereum, криптовалютный рынок был охвачен энтузиазмом, поскольку все гадали, что же будет дальше с Ethereum. Предположительно, график обновления Ethereum после слияния должен был проходить по схеме Surge, Verge, Purge и Splurge. Недавно разработчики ядра Ethereum решили отойти от своих первоначальных планов.

Что представляет собой обновление сети Ethereum Shanghai?

Обновление сети Ethereum Shanghai – это следующее крупное обновление сети Ethereum, над которым разработчики ядра решили поработать до внедрения обновлений, связанных с Surge. Поскольку Surge – это путь обновления, повышающий максимальную скорость транзакций в секунду (TPS) блокчейна, разработчики Ethereum заявили, что обновление Shanghai обеспечит минимальные задержки и проблемы при подготовке к обновлению Surge.

Хотя обновление Ethereum Shanghai включает в себя несколько EIP, главным улучшением станет EIP-4895: Beacon Chain Push Withdrawals as Operations. По сути, это предложение предоставляет валидаторам возможность выводить поставленные ETH, которые были внесены в Beacon Chain с декабря 2020 года, когда Beacon Chain была первоначально введена. В конечном счете, EIP-4895 планирует предоставить долгосрочным ETH-сталкерам и HODLерам дополнительную ликвидность, поскольку они наконец-то смогут вывести свои ETH после более чем двухлетнего пребывания в ставке с незначительными комиссиями за газ.

Наряду с EIP-4895 есть еще несколько EIP, которые также планируется реализовать в рамках обновления Ethereum Shanghai. К ним относятся:

  • EIP-3860: Limit and Meter Initcode – предложение ограничивает максимальный размер иниткода до 49152 и применяет дополнительные 2 газа за каждый 32-байтовый кусок иниткода. По сути, это решает проблему исключений, связанных с отсутствием газа в Ethereum.
  • EIP-3855: PUSH0 Instruction – этот EIP вводит новую инструкцию для EVM, которая помогает уменьшить размер смарт-контрактов и оптимизирует код контракта.
  • EIP-3651: Warm COINBASE – Не путать с аналогично названной централизованной криптовалютной биржей, это предложение удешевляет строительство блоков и позволяет разделить строителей и поставщиков. При этом плата за газ будет снижена для участников сети, а трейдерам, использующим билдеры для совершения сложных сделок, больше не придется платить за неудачные транзакции.

Когда инвесторы смогут вывести свои ETH из стакинга?

В настоящее время разработчики Ethereum планируют релиз в первом квартале, а начало работы Шанхайского публичного тестнета ожидается в феврале 2023 года. При нынешних темпах разработки, похоже, что все идет по плану, поскольку в регулярных обновлениях в качестве целевого срока выпуска указывается март 2023 года.

Почему все говорят об обновлении Ethereum Shanghai?

Если обновление Ethereum Shanghai является лишь предвестником гораздо более важного обновления Surge, среднестатистический инвестор может задаться вопросом, почему вокруг его запуска так много шума. Чтобы понять это, необходимо сначала разобраться в том, что произошло в сообществе Ethereum после внедрения Merge.

Проблема стакинга ETH

До внедрения EIP-4895 участие в стакинге ETH было улицей с односторонним движением. Для того, чтобы получить вознаграждение в размере APY, пользователи должны были заблокировать свои ETH на определенное время. Для участия в процессе валидации пользователи должны были сделать минимальную ставку в 32 ETH.

Пользователи с меньшим свободным капиталом могли выбрать опции “Staking as a Service” или “Pooled Staking“, которые упростили процесс стакинга и открыли ставку на ETH для широких масс. Поскольку стакать ETH стало легко и удобно для среднего розничного криптоинвестора, это привело к появлению таких популярных платформ для стакинга, как Stakewise, Lido и Rocket Pool.

В конечном счете, стакинг ETH была просчитанным риском; участники могли получить дополнительную прибыль, но при этом снижали свою ликвидность и подвергали себя опасности риска контрагента. Несмотря на отсутствие возможности вывести ETH в то время, многие инвесторы приняли слова Ethereum Foundation близко к сердцу и поверили, что в свое время они смогут вывести свои депонированные ETH из Beacon Chain.

Возникновение фьюда на ETH, но он быстро разрешился

После реализации Merge Фонд начал публично демонстрировать приблизительный график, в котором было указано, когда станет возможным снятие ETH с Beacon Chain. К сожалению, где-то в конце пути эти даты сместились, поскольку разработчики стали неоднозначно относиться к точной дате запуска обновления Ethereum Shanghai. Это стало основой FUD вокруг Ethereum, поскольку Ethereum Foundation была публично осуждена за это сомнительное, непрозрачное решение.

К облегчению многих быков и инвесторов ETH, разработчики, похоже, справились и придерживались первоначально запланированных сроков. Экспериментальная тестовая сеть Shandong заработала в октябре 2022 года и развеяла многие опасения, поскольку успешно и без заминок активировала отдельные EIP, связанные с Шанхаем. Учитывая, что количество ETH в ставках приближается к отметке 16 миллионов, можно с уверенностью сказать, что ставки на ETH со временем станут еще более популярными благодаря гибкости вывода средств, реализованной в обновлении Ethereum Shanghai.

Может ли цена ETH снова взлететь?

Почему ETH ждет ралли

Стакинг является ключевым вопросом при обсуждении движения цены ETH. С внедрением модернизации сети Shanghai, наш “бычий” аргумент заключается в том, что мы можем ожидать, что больше пользователей будут использовать HODL и стакинг ETH по мере роста принятия. Это приведет к росту коэффициента ставки Ethereum, так как пользователи, которые раньше опасались, что не смогут вывести свои ETH, теперь смогут наслаждаться дополнительной доходностью без ущерба для ликвидности. В связи с этим можно ожидать, что ETH будет расти в цене, так как крупные учреждения покупают и делают ставки на ETH, чтобы заработать приличную доходность около 5% без ущерба для ликвидности.

Предстоящее обновление Ethereum Shanghai устраняет различные проблемы, которые постоянно беспокоили пользователей и разработчиков, – от снижения платы за газ до уменьшения количества неудачных транзакций. Благодаря тому, что эти исправления будут внесены до выхода большого обновления EIP-4844: Proto Danksharding, Фонд гарантирует минимальные задержки при подготовке к выпуску обновления Surge.

Почему ETH может рухнуть

С медвежьей стороны, криптовалютный рынок в целом все еще не вышел из леса, поскольку крупные учреждения продолжают называть себя жертвами заражения Terra Luna и FTX. Макроэкономические факторы также являются “медвежьими”, поскольку инфляция в США все еще далека от целевого уровня в 2%, а Федеральная резервная система продолжает повышать процентные ставки. Эти факторы могут оказать давление на первоначальных держателей ETH с декабря 2020 года и заставить их продать свои ETH и получить больше ликвидности, чтобы остальная часть их портфеля могла остаться на плаву во время медвежьего рынка криптовалют.

Предвидя это, Ethereum Foundation установила жесткий лимит в 40 000 ETH, которые могут быть разблокированы каждый день. Это, как мы надеемся, ослабит давление продаж и снизит краткосрочную волатильность ETH.

Итог

Для многих инвесторов и трейдеров ETH все внимание будет приковано к его исполнению, так как основные разработчики стремятся выполнить обновление Ethereum Shanghai максимально гладко. Хотя это обновление сети, возможно, не имеет такого важного значения, как слияние, оно закладывает основу для будущих обновлений.

Модернизация Ethereum Shanghai повлияет на то, как розничные и институциональные инвесторы будут взаимодействовать с ETH, поскольку теперь, когда возможен вывод средств из цепочки Beacon Chain, они будут считать ставку жизнеспособной. В конечном итоге это рисует более светлое будущее для Ethereum в целом, поскольку он продолжает доказывать свою жизнеспособность в качестве криптовалютного проекта “голубой фишки”. Кто знает, возможно, в долгосрочной перспективе Ethereum даже сможет помешать биткоину занять первое место в списке рыночной капитализации и совершить флиппинг.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий