Исполнительный орган ЕС рассматривает Libra в рамках антимонопольного расследования

«Новая глобальная валюта» Facebook, Libra, подверглась антимонопольному расследованию со стороны регуляторов в Европейском союзе, поскольку она может несправедливо доминировать на рынке, согласно документу, замеченному исключительно Bloomberg.

Исполнительная комиссия ЕС изучает Libra, чтобы выяснить, может ли это нарушить антиконкурентные законы. По словам Bloomberg, учитывая историческое использование Facebook данных о потребителях и их обмен информацией, исследование Libra отражает озабоченность, высказанную недавно высшими должностными лицами и финансовыми институтами по всей Европе.

Ассоциация Libra под пристальным вниманием

Исследованный Bloomberg доклад не раскрывает многих конкретных проблем, стоящих перед высшим отделением ЕС, но в нем говорится, что они вращаются вокруг «структуры управления и членства» Ассоциации Libra, находящейся в Швейцарии некоммерческой организации, управляющей предполагаемой цифровой валютой.

Регуляторные органы, отраслевые эксперты и широкая общественность не скрывают своего скептицизма в отношении того, какие средства защиты конфиденциальности Facebook предоставляет потребителям, особенно после скандалов, в том числе Cambridge Analytica и других.

Теперь Libra может выступать в качестве самой мощной монополии на потребительские данные на сегодняшний день, что, по мнению некоторых, является попыткой платформы социальных сетей захватить власть не только над социальными сетями людей, но и над денежной системой в целом.

Корпоративные гиганты, такие как Uber, Vodafone, PayPal, Visa, Mastercard, Naspers и Stripe, включены в число членов-основателей Ассоциации Libra, и согласно техническому документу Libra будут непосредственно участвовать в обслуживании сети в качестве операторов узлов. Тем не менее, у Конгресса и Сената есть опасения, что Facebook будет фактически контролировать эту ассоциацию.

Можно ли доверять Facebook?

Facebook пытается успокоить опасения, что проект превзойдет конкуренцию или нарушит конфиденциальность, заявив, что сеть будет децентрализована через пять лет. Однако многие эксперты не согласны с этим, заявляя, что Ассоциация Libra будет иметь значительный доступ к информации и данным, поскольку она создает свой собственный глобальный центральный банк, утверждая, что маловероятно, что соответствующие корпорации откажутся от этой власти.

Исследование стало последним ухищрением в очевидно ухабистой дороге Libra к одобрению регулирующих органов, поскольку Facebook в июле сообщил инвесторам, что план может быть свернут, если он не сможет получить разрешение от политиков.

Тем не менее, фирма заявила о своем намерении работать с законодателями на международном уровне, чтобы получить одобрение. В настоящее время Facebook нанимает менеджера по государственной политике в Лондоне, чтобы «сосредоточить внимание на Европе и MENA в команде, занимающейся разработкой регуляторной политики в области платежей и блокчейна». Похоже, гиганту социальных сетей понадобится вся помощь, которую он может получить для лоббирования.

Кто ещё не видел- сайт Libra

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий