Какие криптовалюты могут войти в топ-10 через пару лет

Два года назад биткоин стоил примерно $500 — сегодня в это трудно поверить, несмотря на спад на рынке. Многих криптовалют тогда и вовсе не существовало. Давайте попробуем представить, какие монеты окажутся в списке крупнейших через два года — возможно, сейчас самое время их купить.

1. Биткоин

К 2020 году биткоин будет иметь самую большую капитализацию на рынке, но продолжит терять доминирование.

12 апреля биткоины на 250 тыс. долларов были куплены в течение часа. Институциональные инвесторы не дураки и наверняка стараются покупать перед коррекцией, а учитывая, что к тому моменту цена биткоина составляла всего 70% от максимума, вполне возможно, что вскоре начнется уверенный рост.

Кроме того, через два года Lightning Network полностью изменит экосистему биткоина — эту систему уже начинают использовать популярные распределенные приложения, крупные интернет-магазины и сервисы микроплатежей.

Даже если к 2020 году не случится нового мирового финансового кризиса, капитал из стран с нестабильной валютой продолжит бежать в более удобные активы (биткоин), и мы уже видели, как это происходит — на примере Аргентины, Венесуэлы и Кипра. Китай тоже обеспокоен рисками, связанными с бегством капитала, и поэтому «закручивает гайки» в отношении криптовалют.

2. NEO

У NEO много бесспорных достоинств: это и сплоченное сообщество разработчиков, и второй уровень для масштабирования (Trinity), а также масса запланированных в системе ICO и хорошие отношения с китайским правительством.

NEO не стесняется своей централизованности, а значит и уязвимости перед цензурой, и ситуация не изменится, пока экосистема не станет достаточно зрелой, чтобы выпустить ее в большой мир.

Мы видим, что отношения между Китаем и США накаляются, и это может сподвигнуть Пекин сделать ставку на криптовалюту. Что произойдет, если за криптовалютой будет стоять китайское правительство? Точно никто не знает, но можно представить, что в этом случае экосистема NEO станет важнейшей частью инфраструктуры общества. Конечно, может появиться какой-нибудь «криптоюань», но и это пойдет только на пользу NEO.

3. EOS

EOS станет операционной системой №1 для корпоративных приложений на западе.

Если мы увидим децентрализованный Uber, Facebook или Twitter, они будут построены на платформе EOS.

Вне Китая EOS будет обрабатывать львиную долю корпоративных приложений, а значит, стоимость криптовалюты многократно возрастет. EOS — это высокопроизводительный блокчейн, способный к масштабированию под корпоративные задачи, что достигается как за счет применения для достижения консенсуса алгоритма делегированного доказательства доли владения (DPoS), так и за счет использования теоретически бесконечного количества параллельных блокчейнов.

EOS дает разработчикам Ethereum возможность взять свой проект и перенести его в сеть EOS, что очень упрощает смену платформы.

Таким образом, у EOS прекрасные перспективы.

4. Эфир

Ethereum и криптовалюта эфир останутся актуальными, но уступят часть рынка EOS.

Ethereum находится в очень сложном положении: число ICO снижается, получится ли с масштабированием, неясно, а проекты третьего поколения, вроде EOS, наступают на пятки.

У Ethereum по-прежнему сохраняется огромное преимущество над остальными платформами в силу сетевого эффекта, но, учитывая, что система «не тянет» нагрузку, связанную с работой децентрализованных приложений, предпочтения людей могут измениться. Разработчики стоят перед выбором: то ли ждать, пока Ethereum (возможно, когда-нибудь) справится с нагрузкой, либо перейти на EOS, где приложению будет хватать ресурсов.

5. Лайткоин

Лайткоин будет удерживать рыночные позиции благодаря общему коду с биткоином, а также убежденности, что если биткоин — золото, лайткоин — серебро.

Многим понятно, что биткоин не может стать глобальной универсальной платежной сетью, и логично, что лайткоин берет часть нагрузки на себя, особенно учитывая, что сеть Lightning обеспечит полную взаимозаменяемость между этими валютами с помощью механизма атомарных свопов.

6. Stellar

XLM станет ведущей платформой для построения платежной инфраструктуры корпоративного уровня.

Платежные системы и банковская инфраструктура — очевидное применение для криптовалют. Сегодня на этом поле два основных игрока: это Ripple (XRP) и Stellar с монетой Lumen (XLM). На момент написания статьи XRP превосходит XML по рыночной капитализации примерно в пять раз.

Однако к 2020 году ситуация может стать обратной: да, XRP сохранит доминирование в «большом банкинге», но весь остальной рынок отойдет XLM. Что же это за области?

  • Банковские услуги для тех, кому они традиционно недоступны (возможный конкурент: OMG).
  • Переводы от трудовых мигрантов их семьям (отрасль объемом в 500 млрд долларов, ждет освоения).
  • ICO на платформе Stellar (Mobius, Kin и Smartlands уже перешли в Stellar).
  • Трансграничные платежи (кроме крупных банков).
  • Stellar как платформа для децентрализованных обменников вроде SDEX.
  • Реализация сети Lightning на платформе Stellar (потенциальная возможность атомарных свопов между BTC и LTC).

7. WaltonChain

WTC станет платформой для «интернета вещей» корпоративного уровня.

Один из наиболее очевидных вариантов использования блокчейна — контроль цепочек поставок, и, если сейчас в этой области лидирует VeChain, то в долгосрочной перспективе шансы WaltonChain выше.

WaltonChain — это не просто «еще один токен для цепочек поставок»; в рамках проекта создается всеобъемлющее децентрализованное решение для «интернета вещей» уровня предприятия.

WaltonChain решает проблему автоматического включения физических активов в блокчейн с помощью крошечных чипов, которые, благодаря запатентованной RFID-технологии, можно прикрепить практически к любому товару. Сочетание аппаратного и программного решения делает WTC более перспективным, чем другие блокчейн-проекты.

Внедрение решения в WaltonChain начинают с нескольких очевидных отраслей, и лишь затем планируют широкомасштабное развертывание. Тем не менее они уже показали значительный рост эффективности для розничной торговли. Пока были анонсированы несколько «детских» проектов: управление судоходством и логистикой для китайского порта, «умное» сельскохозяйственное решение (тоже в Китае), а также «умный город» в Корее.

8. tZERO

Преимущества токенизации ценных бумаг (акций и облигаций), а также многих материальных активов (объекты недвижимости, предметы искусства) становятся все очевиднее: рост эффективности работы приводит к снижению комиссий и риска финансовых манипуляций, также облегчает привлечение средств, поскольку инвестором может быть любой человек с доступом в интернет.

Думаете, в 2017 году был бум ICO? Это были только цветочки. Ягодки будут, когда традиционный бизнес начнет токенизировать свои активы.

К 2020 году tZERO станет Нью-Йоркской фондовой биржей, где будут размещаться все новые токены.

Токен tZERO будет приносить ежеквартальные дивиденды, на которые пойдет 10% от скорректированного валового дохода, если предложенный меморандум будет одобрен советом директоров. Это способствует стабильности цен, поскольку держатели токенов оказываются не заинтересованы их продавать.

Платформа tZERO надеется отъесть часть прибылей Уолл-стрит — очень амбициозный план, но и команда ему под стать.

Учитывая огромный потенциальный размер рынка и очевидные преимущества как для эмитентов, так и для инвесторов, если tZERO удастся закрепиться на этом поле, это будет огромная победа.

9. Ripple

XRP будет доминировать в институциональной банковской инфраструктуре.

Большая часть криптовалютного сообщества не любит Ripple, но ненавить пуристов не значит, что у проекта нет будущего. Напротив, у Ripple есть шанс стать партнером Western Union или даже заменить SWIFT.

В долгосрочной перспективе рынок денежных переводов достанется XLM, однако сейчас и Western Union, и MoneyGram всерьез рассматривают возможность использования XRP.

10. QASH

QASH станет ведущей платформой для торговых и институциональных инвесторов, торгующих криптовалютами.

Сегодня мы наблюдаем стремительное развитие централизованных обменников вроде Binance, но к 2020 году баланс сил в этой отрасли сильно поменяется:

  • Шлюзы в фиатные валюты будут все распространеннее.
  • Институциональные инвесторы будут все больше торговать криптовалютами.
  • Децентрализованные обменники станут удобны для розничных инвесторов.

И прямо на пути этих изменений лежит сильно недооцененный проект QASH. К 2020 году их система LIQUID может стать ведущей платформой торговли криптовалютами для розничных и институциональных инвесторов. Цель амбициозная, но у них хорошее позиционирование и отличная команда.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий