Лучшие децентрализованные альтернативы Twitter, которые вы должны использовать (и почему)

Twitter – одна из самых популярных социальных сетей в мире, но не без проблем. В последние годы сеть была омрачена обвинениями в цензуре, потворствовании преследованиям, распространению поддельных новостей и создании враждебного пространства, особенно для меньшинств.

Многие люди видят проблемы сайта как часть более широкой проблемы централизации. Таким образом, теоретически децентрализованные социальные сети могут стать ключом к созданию более прозрачной альтернативы Twitter. К счастью, есть две децентрализованные социальные сети, которые вы можете попробовать прямо сейчас; Mastodon и Peepeth .

Давайте посмотрим, как складываются эти две альтернативы.

Mastodon против Twitter

Mastodon технически не является социальной сетью. На самом деле это набор программного обеспечения с открытым исходным кодом, который позволяет любому запускать свою собственную социальную сеть в стиле Twitter.

Как Mastodon децентрализован?

Это основа децентрализации Mastodonа. Вместо одной компании, такой как Twitter, которая контролирует все данные, они распределяются между несколькими серверами Mastodon. Серверы Mastodon расположены по всему миру и имеют свои собственные правила поведения.

Возможно, вы думаете, что нишевая социальная сеть, созданная вашим местным спортивным клубом, будет своего рода ограничением – и вы будете правы. Сила Twitter в том, что он позволяет всем присоединиться к разговорам, происходящим по всему миру. Сегментированные серверы Mastodonа не дают такого же глобального разговора. Вот почему Mastodon является частью Fediverse, совокупности социальных сетей, которые могут общаться друг с другом.

Более структурированный контент

Когда вы загружаете Twitter, появляется только одна временная шкала с контентом от людей, на которых вы подписаны. Mastodon имеет три графика времени; Home, Local и Federated . Временная шкала Home показывает контент от людей, на которых вы подписаны. Локальная временная шкала распространяется на всех на вашем сервере. Временная шкала федерации снова выводит все на экран для отображения контента со всей федерации.

Этот подход означает, что вы можете оставаться в пределах выбранного вами сервера, общаться с людьми, на которых вы подписаны, или узнавать, что происходит в глобальном масштабе, – но вы не обязаны это делать. В Twitterе может быть трудно избежать, скажем, политики, даже с опциями немого слова.

Переносимость данных

Переносимость данных также является проблемой Twitter. Если вы решите покинуть сеть, вы все равно оставите свой цифровой профиль. Это может включать контакты, набранные за несколько лет, и любой контент, который вы создали. И даже если бы вы могли экспортировать его, импортировать его тоже некуда. Mastodon делает переносимость данных легким делом. Не нравится сервер, на котором вы находитесь, или хотите его сменить? Просто зайдите в настройки своего профиля и экспортируйте данные. После настройки на новом сервере для импорта данных вашей учетной записи требуется всего несколько секунд.

Peepeth против Twitter

С момента запуска Биткойна блокчейн стал одним из самых популярных методов децентрализации. Хотя Mastodon – это децентрализованная социальная сеть, она не основана на блокчейне. Это очень важно, поскольку существует школа, которая считает, что блокчейн может проложить путь к действительно децентрализованному Интернету .

Улучшенное социальное взаимодействие

Peepeth – одна из наиболее известных альтернатив на Twitter, основанных на блокчейне, доступных сегодня. Как и во многих децентрализованных приложениях (DApps), Peepeth основан на блокчейне Ethereum.

В тех случаях, когда Мастодон пытается решать проблемы Twitterа с помощью социального взаимодействия и выбора сервера, Peepeth использует более технический подход. Модель рекламных доходов, которую предпочитают традиционные социальные сети, означает, что они не ведут себя и не принимают решений в интересах конечного пользователя. Вместо этого каналы обрабатываются, спонсируются посты спонсоров, и цель состоит в том, чтобы увеличить участие любой ценой, даже если социальные издержки являются отрицательными.

Peepeth не содержит рекламы и призывает вас быть внимательным в своих ответах. В отличие от Twitterа, где в самый жаркий момент можно легко отключить твит, Peepeth открывает напоминание перед отправкой вашего сообщения. Напоминание заставляет вас задуматься над тем, что вы собираетесь опубликовать. В нем также упоминается, что сообщение всегда будет храниться в блокчейне. Всплывающее окно вместе с постоянством вашего поста создано для того, чтобы вы действительно подумали о том, хотите ли вы общаться с другими пользователями Peepeth.

Интеллектуальная Модерация

Пользователи по-прежнему должны придерживаться своих Условий предоставления услуг, а сообщения, которые не отвечают требованиям, будут сохранены в блокчейне, но не будут отображаться в Peepeth. Есть альтернативы, если вы ищете немодерируемую сеть; Peepeth даже указывает вам в их направлении на их странице About. Сеть также борется со спамом с помощью блокчейна. Сохранение поста в блокчейне стоит с финансовой точки зрения.

Тем не менее, это предоставляется бесплатно для конечного пользователя, поскольку Peepeth берет все расходы на себя. Если аккаунт пойман за публикацию спама, он теряет право на бесплатную публикацию, что увеличивает стоимость спама. Как только вы подтвердите, что действительно хотите сохранить свое сообщение, вам нужно подтвердить и записать его в цепочку блоков. Для этого вам необходимо установить расширение браузера MetaMask.

MetaMask соединяет вас с сетью Ethereum и является посредником между Peepeth и блокчейном. Несмотря на то, что вам не нужно публиковать свои сообщения (версия твита от Peepeth), вам все равно нужно хранить криптовалюту Ethereum в своей учетной записи MetaMask. Это позволяет вам подтверждать транзакции блокчейна, но это также служит другой цели. Как и децентрализованный альтернативный Reddit Steemit , Peepeth помогает вам монетизировать ваш контент, позволяя другим давать вам советы.

Лучшая децентрализованная альтернатива Twitter: Mastodon против Peepethа

Хотя обе сети предлагают разные взгляды на децентрализованную социальную сеть, существуют некоторые ключевые различия.

Сложность настройки

Наиболее заметным является блокчейн. Mastodon имеет довольно низкий барьер для входа, так как вам нужно только выбрать сервер и создать учетную запись. Чтобы приложение Peepeth работало в вашем браузере, вам нужно использовать расширение MetaMask, которое соединяет вас с блокчейном Ethereum.

Для тех, кто использовал DApps в прошлом, это не должно быть препятствием. Тем не менее, он оказывает влияние на сеть. Peepeth в настоящее время имеет большое сообщество энтузиастов блокчейна и криптовалюты. Это не означает, что другие вещи не обсуждаются в сети, но это сильно искажено для одного типа пользователя и области интересов.

Поскольку для использования Peepeth необходимо установить MetaMask в веб-браузере, доступ к сети затруднен для мобильных устройств. Во-первых, вам необходимо установить мобильный браузер DApp или кошелек криптовалюты и импортировать начальную фразу MetaMask. Затем перейдите на веб-сайт Peepeth в браузере DApp, и он должен войти в систему.

Это резко контрастирует с Mastodon-ом. Хотя официального приложения Mastodon для мобильных устройств не существует, существует множество сторонних решений, многие из которых также являются открытыми. Некоторые из этих приложений даже поддерживают более широкую Fediverse, что позволяет вам, в частности, входить в свои учетные записи в диаспоре, PixelFed, PeerTube или NextCloud.

Условия использования

Peepeth действует в соответствии с едиными условиями обслуживания. Mastodon имеет несколько серверов с разными кодексами поведения и условиями обслуживания, поэтому вы можете выбрать тот, который соответствует вашим потребностям. Безусловно, самый популярный сервер Mastodon – это сеть mastodon.social . Он считается сервером начального уровня и имеет наибольшее количество пользователей, что дает вам лучшую альтернативу Twitter.

Уровень децентрализации

Все это может звучать так, как будто баланс в пользу Mastodonа. Однако Mastodon не совсем децентрализован. Данные по-прежнему контролируются оператором сервера, и есть возможность удалять или редактировать сообщения. Эта настройка усложняет домогательства и троллинг, столь распространенных в Twitterе, но не на 100%.

Поскольку Peepeth основан на блокчейне Ethereum, он полностью децентрализован. Данные постоянно записываются в блокчейн и являются исторической записью того, что было опубликовано. Обфускация распространена в Twitterе, где люди удаляют сообщения или изменяют скриншоты, чтобы создать ложную версию событий. Это невозможно в Peepeth.

К какой децентрализованной альтернативе Twitter вы присоединитесь?

Растет недоверие к таким популярным социальным сетям, как Facebook и Twitter. Обе платформы были обвинены в манипулировании пользователями в стремлении к постоянно растущему росту и прибыли. Это недоверие заставляет пользователей удовлетворять свои интересы в другом месте.

Децентрализованные сети имеют все возможности для преодоления этих препятствий. Mastodon в настоящее время является самой популярной децентрализованной социальной сетью . Тем не менее, он все еще может быть уязвимым для некоторых из тех проблем, которые преследуют Twitter. Peepeth – действительно децентрализованная социальная сеть, основанная на блокчейне. Да, существует больше барьеров для входа, но, в конечном итоге, это может оказаться более жизнеспособной децентрализованной сетью.

Многие из нас полагаются на крупные технологические компании для проверки нашей цифровой идентичности. Будь то адрес электронной почты, учетная запись социальной сети или персональная целевая страница, компании контролируют вашу личность в Интернете. Однако децентрализация также может помочь вам отойти от этих платформ, требующих данных.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий