Поговорим о Coinbase

В фокусе нашего внимания криптовалютная биржа Coinbase.

Криптовалютные биржи являются ключевой составляющей современной криптоиндустрии и сегодня мы расскажем о торговой площадке, которая является одной из самых надежных и авторитетных.

О компании

Coinbase была запущена летом 2012 года, когда о криптовалютах знали единицы, а цена биткоина составляла всего 10 долларов. Соучредителем и генеральным директором биржи является американский предприниматель Брайан Армстронг, который в 2017 году вошел в топ-10 самых влиятельных бизнесменов мира моложе 40 лет по версии издания Fortune.

На сегодняшний день Coinbase заслуженно входить в список ведущих криптовалютных бирж. Количество пользователей превышает 20 миллионов человек, а торговля криптовалютами доступна жителям 33 стран. Миссия Coinbase, как указано на их официальном сайте, заключается в создании открытой финансовой системы для всего мира.

Структура

Coinbase имеет широкую структуру, куда помимо самой биржи входят различные дочерние компании, в том числе инвестиционные и благотворительные фонды.

Можно выделить три основных структурных подразделения Coinbase. Первое – это криптовалютная торговая площадка, где доступны сделки с криптовалютами и фиатными деньгами.

Второе – криптокошелек, которым может воспользоваться любой желающий без ограничений по гражданству. Достаточно пройти быструю регистрацию, указав свой email.

Третье – отдельная биржа для профессиональных трейдеров Coinbase Pro, ранее она называлась GDAX.

Условия работы

Coinbase является самой консервативной и регулируемой биржей. Компания делает ставку на работу исключительно в правовом поле, поэтому предлагает торговлю только Bitcoin, Ethereum, Litecoin и Bitcoin Cash. Согласно официальной информации, пятой криптовалютой на Coinbase в скором времени может стать Ethereum Classic. Из фиатных валют поддерживается американский доллар, евро и британский фунт.

Как мы уже отметили, совершение сделок доступно жителям 33 стран мира. К сожалению, в списке поддерживаемых стран нет России, Украины и Беларуси, возможно, это изменится в будущем. Торговые операции доступны только верифицированным клиентам, а размер комиссионных платформы зависит от уровня идентификации, то есть количества переданных площадке персональных данных.

Взамен на столь строгие правила торговли, Coinbase предлагает страхование депозитов, а 98% средств пользователей хранится в оффлайновых аппаратных кошельках.

Скандалы

Есть у Coinbase и темная сторона медали. Так многие пользователи регулярно жалуются на крайне медленную и некомпетентную работу службы поддержки. В Комиссии по ценным бумагам и биржам США этих жалоб уже накопилось на 134 страницы.

Не обошлось и без судебных исков. Coinbase обвиняют в инсайдерской торговле во время листинга Bitcoin Cash, когда его цена за несколько часов подскочила до рекордных 4300 долларов. А клиенты обанкротившейся биткоин-биржи Cryptsy располагают доказательствами, что украденные у них 8,3 миллиона долларов отмывались через Coinbase.

Также есть много недовольных слишком тесным сотрудничеством Coinbase и властей. Так биржа официально передала налоговой службе США персональные данные 13 тысяч клиентов, сумма транзакций которых в течение года превысила 20 тысяч долларов. А позднее Coinbase напомнила всем пользователям о необходимости платить налоги и даже запустила онлайн-калькулятор для их расчета.

Будущее Coinbase

В планах Coinbase отчетливо проглядывается желание стать криптобиржей номер один. Во-первых, компания активно скупает различные блокчейн-сервисы для интеграции их в свою структуру, из последних приобретений можно выделить децентрализованную биржу Paradex.

Во-вторых, ведутся работы по выходу на азиатский рынок. В список стран с поддержкой торговли уже добавлен Сингапур и открыт филиал в Японии, который занимается оформлением разрешений на торговлю криптовалютами.

В-третьих, в планах Coinbase получение банковской и брокерской лицензий в США, что позволит бирже не зависеть от других финансовых учреждений. Вдобавок ведутся активные работы по привлечению на площадку крупных институциональных инвесторов.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий