Работает ли технический анализ?!

Я часто слышу заявления вроде “технический анализ на крипте не работает”, “здесь слишком много манипуляций”, “технический анализ на альтах не работает”. Меня всегда это поражает. Ну да, наверное просто так тысячи людей занимаются трейдингом, из них часть — профессионально, и зарабатывают на этом состояния. Но как же можно стабильно зарабатывать деньги на том, что не работает?

Ответ напрашивается сам собой

Может, дело в самих людях и в том, как они этот технический анализ применяют? Как и везде по жизни, важен не сам факт пользования, а то, насколько умело им пользоваться. Можно провести параллель с покером — там тоже не заработаешь, не обладая коллосальными знаниями игры и правильной психологией. Удача? Нет, разница именно в мастерстве применения знаний.

Технический анализ не даёт 100%, но позволяет прогнозировать наиболее успешный вариант развития событий и подготовиться ко всем остальным. Скажу даже больше — чтобы зарабатывать, технический анализ даже не обязан давать и 50% удачных сделок. 60% убыточных сделок при правильном риск-менеджменте вполне достаточно, чтобы торговать в плюс.

Ведь что такое ТА?

Это интерпретация графика цены в совокупности с другими данными, которые позволяют определить текущий спрос и предложение на рынке. Наиболее популярные паттерны (ГиП, трендлайны, уровни) заметны многим людям, и толпа с радостью набрасывается на них, задача трейдера же — правильно интерпретировать поведение цены. От интерпретации зависит, будет сигнал на торговое действие, или нет.

Задача технического анализа

— на основе накопленного опыта и знаний (паттернов) искать наиболее безопасные точки входа и выхода, которые в совокупности при правильном риск-менеджменте и дают трейдеру прибыль.

Поэтому я и могу смело утверждать, что технический анализ работает и с задачей своей в правильных руках справляется. Он ДАЁТ точки с наилучшим соотношением риска к прибыли. Но трейдинг это не только ТА. Это еще и психология, работа над ошибками, определение позиции и управление рисками.

А если вы лезете в торговлю без знаний, доверяете чужому мнению, не соблюдаете риски, не анализируете ошибки — вам никакой технический анализ не поможет. Как вы, надеюсь, поняли, главный ваш противник и главная причина не работающего ТА — это вы сами.

Если хотите опережать рынок — надо быть готовыми опережать 90% его участников, стало быть, надо быть подготовленнее 90% его участников.

Вот тогда будет работать и технический анализ, и всё остальное.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий