Топ-10 криптовалют: пять лет назад и сейчас

За последние пять лет группа монет, составляющих 10 первых криптовалют по капитализации, существенно изменилась. Хотя этого можно ожидать в любой ранней стадии технологической области, сравнение сегодняшних криптоактивов пятилетней давности также служит напоминанием инвесторам о том, насколько рискованны их портфели на самом деле.

Оглядываясь на 2013 год, неудивительно, что биткойн (BTC) занял первое место в рейтинге рыночной капитализации. «Первая криптовалюта» остается такой с момента запуска первого альткойна Namecoin и до теперь.

Список 10 лучших монет пять лет назад хоть и включает в себя некоторые знакомые имена, в основном не знаком инвесторам, которые входили в крипто-пространство за последние пару лет. Это Namecoin, Peercoin, Feathercoin, Novacoin, Primecoin, Terracoin, and Infinitecoin.

В дополнение к биткойну, Litecoin (LTC) и Ripple (XRP) также были частью верхней части рейтинга криптовалют на протяжении всего их существования.

Litecoin удалось сохранить свой статус «цифрового серебра», благодаря активному сообществу и непрерывным инновациям во главе с Чарли Ли. Litecoin – одна из немногих цифровых валют, рядом с биткойнами, которая принята мерчантами благодаря своим быстрым транзакциям и низким комиссиям.

Ripple заняла свое место в рейтинге благодаря сильной финансовой поддержке. Также инвесторы считают, что она с успехом будет справляться с ролью межграничных денежных переводов.

ТОП-10 2013 года

Четвертой по величине криптовалютой в 2013 году был Namecoin, первый в мире альткойн, который был запущен в 2011 году. Namecoin создали, чтобы обеспечить хранение данных в блокчейне и разработать безопасную децентрализованную DNS. В то время Namecoin (NMC) имел рыночную капитализацию в размере около трех сейчас занимает место около 180-го, с капитализацией в 20 миллионов долларов и ценой $2,17. И это свидетельствует о том, что проект, несмотря на его инновации, не смог удержать интерес инвесторов.Номер пять в списке –Peercoin, первая в мире криптовалюта, которая применила механизм Proof-of-Stake (PoS) в сочетании с Proof-of-Work (PoW). Peercoin был запущен в середине 2012 года как более масштабируемая и энергоэффективная альтернатива существующим цифровым валютам. Однако им не удалось привлечь активное сообщество, чтобы продвинуть проект вперед. Пять лет назад Peercoin (PPC) стоил $0,17 и имел рыночную капитализацию в 3,6 миллиона долларов. Сегодня он находится где-то на 125-й позиции, с капитализацией в 37 миллионов долларов и стоимостью 1,33 доллара США. Подобно Namecoin, Peercoin выжил, но не смог привлечь внимание инвесторов.

Далее в списке находится Feathercoin (FTC), который был запущен в апреле 2013 года как форка Litecoin. Его основным УТП является то, что он «в 10 раз быстрее, чем биткойн» из-за использования алгоритма хэширования NeoScrypt. В то время, когда FTC имела рыночную капитализацию в $2,2 млн и торговалась в 0,15 доллара. С тех пор этот альткойн упал на 240-ю позицию с рыночной капитализацией в 11 миллионов долларов и ценой ниже уровня 2013 года в $0,058.

На седьмом месте был Novacoin. Как и Peercoin, Novacoin объединяет PoS и PoW в более эффективном энергопотреблении, но использует другой алгоритм хэширования. Но видимо такие отличия не убедили инвесторов в ценности монеты. В 2013 году один NVC стоил $3,92, а его рыночная капитализация составляла 1,4 миллиона долларов. Сегодня Novacoin занимает 335 место, рыночная капитализация – 5 миллионов долларов и цена 2,17 доллара.

Восьмая по величине монета в 2013 году – Primecoin. Как следует из названия, монета имеет какое-то отношение к простым числам. Точнее XPM использует систему проверки работоспособности, которая ищет цепочки простых чисел. Однако поиск новых простых чисел, используемых в математических исследованиях, оказался недостаточным, чтобы убедить инвесторов в ценности этой монеты. В 2013 году у Primecoin была рыночная капитализация в 1 миллион долларов и торговалась она на уровне 0,54 доллара. Сегодня один Primecoin стоит 0,99 доллара США, а его рыночная капитализация – 24 миллиона долларов. Он занимает номер 163.

На девятом месте была Terracoin, запущенная в 2012 году, чтобы сосредоточиться на скорости, анонимности и управлении пользователями. Однако, несмотря на свои инновационные возможности, Terracoin долгое время не привлекала внимания инвесторов. В сентябре 2013 года один TRC стоил 0,17 доллара США при рыночной капитализации в размере 600 000 долларов США. Сегодня Terracoin имеет рыночную капитализацию в размере 2,5 млн долл США, ее цена торгуется на уровне $0,11. И ее рейтинг – 392.

Наконец, замыкает десятку Infinitecoin (IFC). Ее запустили в июне 2013 как биткойн-клона с небольшими инновациями. Уже к сентябрю IFC торговалась в $0.000004 и имела рыночную капитализацию $340 000. Сегодня Infinitecoin занимает 296-е место, а его рыночная капитализация составляет 7 миллионов долларов. Цена одной моонеты $0,000078, и похоже этот проект попадает в категорию неудачных альтвейнов.

Хотя эти «падшие ангелы» не привлекают большого интереса инвесторов, некоторые из них по-прежнему активно добываются, поэтому они по-прежнему в рейтингах и торгах, даже если их команды разработчиков больше не работают над монетами.

Топ-10 криптоактивов сегодня

Снимок рынка от 4 сентября 2018 года показывает другую картину. ТОП-10 состоит из Bitcoin, Ethereum, Ripple, Bitcoin Cash, EOS, Stellar, Litecoin, Tether, Cardano и Monero. И глядя на него становится ясно, что крипто-пространство прошло долгий путь.

Пять лет назад альткоины были в основном клонами биткойна, которые предлагали немного больше, чем чуть более быстрые транзакции и более низкие комиссии. Сегодня 10 крупнейших цифровых активов имеют гораздо больше возможностей, начиная от функциональных возможностей смарт-контракта и выступая в качестве транзакционных слоев для «интернета вещей».

Быстро меняющийся список лучших активов предполагает, что те, кто выдержал испытание временем, могут потенциально продолжать это делать и тем самым предлагают более безопасное дополнение к крипто-портфелям.

В то же время ведущие альткойны постоянно меняются, и многие проекты, которые назывались раньше «следующим биткойном или эфиром», уже пропали с радароов, вскоре после выхода в топ-10. И такие монеты, как Dogecoin, NEM, Omni, Steem и Nxt среди них.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий