5 вещей, которые должны знать все энтузиасты DeFi

В то время как в последнее время о NFT заговорили в криптовалютном пространстве, сектор DeFi все еще переживает сильный рост. Вот 5 вещей, которые должны знать все энтузиасты DeFi.

Здесь мы рассмотрим пять важных аспектов DeFi, которые должен знать каждый инвестор и участник:

1. Непостоянная потеря

Непостоянный убыток – это убыток, понесенный, когда цена актива в пуле ликвидности отличается от цены того же актива на открытом рынке.

В автоматизированном маркет-мейкере (AMM), таком как Uniswap (UNI), цены на криптоактивы в пулах ликвидности (LP) не связаны с их соответствующими ценами на централизованных биржах (CEX).

Когда поставщик ликвидности размещает криптоактив в одном из этих пулов, он делает это с заданным соотношением между двумя криптоактивами и получает требование пула в зависимости от размера своих инвестиций.

Если долларовая стоимость одного из этих активов изменяется, LP полагается на арбитраж, чтобы изменить это соотношение таким образом, чтобы оно соответствовало долларовым ценам криптоактивов.

Если это соотношение не вернется к состоянию на момент инвестирования, стейкер навсегда проиграет. Однако, поскольку это всегда возможно, потеря описывается как непостоянная.

2. Транзакции могут завершиться неудачно в DeFi

Да, и вы потеряете все уплаченные комиссии. На децентрализованной бирже (DEX) все транзакции происходят на уровне цепочки через смарт-контракты. Пользователи платят комиссию за выполнение каждой транзакции.

Пользователи DEX могут устанавливать свои собственные комиссии (хотя они могут использовать параметры по умолчанию). Если сумма слишком мала и операция включает несколько транзакций, если сумма заканчивается, транзакции возвращаются в свое «исходное состояние».

Есть еще много причин, по которым это может происходить! Смотрите здесь для получения дополнительной информации.

3. Uniswap – не единственный DEX

Хотя UNI, безусловно, самый большой, и он не единственный в своем существовании. Только на Ethereum вы можете найти UNI-fork SushiSwap (SUSHI), одного из крупнейших конкурентов UNI.

У SushiSwap есть много вилок от SakeSwap до Kimchi Finance. А есть и другие совершенно другие платформы DEX. Возьмем, к примеру, экосистему Solana (SOL). Он содержит Project Serum (SRM), DEX, построенный на протоколе SOL.

Или Binance Smart Chain (BSC). Там вы можете найти PancakeSwap (CAKE) и собственный DEX Binance, соответственно названный Binance DEX.

4. IFO – это новые IDO

К настоящему времени каждый пользователь DeFi слышал термин «первоначальное предложение DEX». IDO – это собственный токен проекта, запускаемый на DEX, например SushiSwap.

Затем пользователи обычно могут обменивать другие криптовалюты на этот новый токен. Однако появился недавно популярный тип запуска – «Первоначальное предложение фермы» или IFO.

IFO запускает новый токен в пул ликвидности (LP), в котором поставщики ликвидности могут делать ставки на криптовалюты и зарабатывать новый токен как часть процентного вознаграждения LP.

С помощью этого метода на Binance Launchpool было запущено несколько новых токенов, в том числе Reef Finance.

5. Код в DeFi никогда не бывает полным

Наконец, преобладающая философия в пространстве DeFi – «тестирование в продукте». Проще говоря, большинство проектов DeFi являются полностью экспериментальными, но открытыми для публичного использования.

Как энтузиасту DeFi, важно осознавать, что вы являетесь участником продолжающегося эксперимента, и что-то может пойти не так, даже если вы проведете первоклассный аудит.

Действительно, отличительным признаком успешного проекта является то, насколько хорошо он выявляет и устраняет проблемы. Большинство, если не все, вернулись сильнее.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий