Что нужно знать о криптовалюте Komodo (KMD)

Сегодня большинство криптовалют не представляют собой никакой новой технологии, а лишь являются видоизменением другой монеты. Так, на данный момент существует бесконечное множество коинов, которые являются полной копией биткоина. Некоторые альткоины пошли дальше и изменили или добавили новые функции, как, например, Litecoin, однако технология при этом кардинально не изменилась. Другие, например, Zcash взяли код главной криптовалюты лишь в качестве основы, а ключевые технологии при этом разрабатывались практически «с нуля».

Komodo (KMD) — это одна из самых интересных криптовалют, которая является не обычным форком Zcash, а уникальным проектом, в котором впервые был реализован алгоритм консенсуса dPoW (Delayed Proof-of-Work). Komodo — это децентрализованная экосистема, которая включает в себя ряд инновационных инструментов.

История создания

Криптовалюта Komodo была создана разработчиками другого open-source проекта под названием Bitcoin Dark. С начала 2018 года поддержка Bitcoin Dark (BTCD) прекращена, однако держатели этой криптовалюты могут обменять свои токены на KMD по курсу 1 BTCD = 50 KMD. Komodo является своего рода ребрендингом Bitcoin Dark.

Во главе Komodo стоит известный в интернете пользователь  jl777, который недавно изменил свой никнейм и теперь называет себя  James ‘JL777’ Lee. Увидела свет монета в октябре 2016 года. Как и в большинстве случаев, выпуску токенов предшествовало проведение ICO, которое длилось месяц — с 15 октября по 16 ноября 2016 года. Оно оказалось достаточно успешным, учитывая то, что в то время (до «хайпа» 2017 года), привлечение инвестиций в блокчейн-проекты даже в размере нескольких миллионов было редкостью, и собрало почти два миллиона долларов ($1 983 000).

Всего создано 200 млн монет KMD, которые были распределены следующим образом:

  • 50% — награда майнерам за обслуживание сети;
  • 45%  — инвесторам, участвующим в ICO;
  • 5%  — находятся в фонде компании и предназначены для будущих разработок и рекламных кампаний.

Интересно, что Komodo является лишь частью глобальной экосистемы под названием SuperNET, которая также создана James ‘JL777’ Lee и запущена в 2014 году. SuperNET — это децентрализованная платформа, направленная на предоставление инструментов, которые помогают сделать использование интернета анонимным и безопасным. Сама SuperNET выполнена в виде мобильного VPN-приложения, которое позволяет открывать заблокированные сайты, «заметать» следы использования интернета, устанавливать безопасное подключение к открытым WiFi-точкам. В глобальную экосистему SuperNET входят:

  • Блокчейн Komodo и криптовалюта KMD;
  • Мультивалютный кошелек Agama;
  • Децентрализованная биржа BarterDEX, внедренная в кошелек Agama;
  • Кодовая база Iguanа, являющаяся частью платформы Komodo.

Интересный факт! Практически все инструменты Komodo названы в честь ящериц.

Команда

Так как криптовалюта Komodo анонимна, то команда разработчиков, точно так же как и команда поддержки не разглашает свои личности.

Информации о разработчиках очень мало. Создатель проекта известен под псевдонимом James ‘JL777’ Lee, а главный технический директор — ca333.

Технология

Delayed Proof-of-Work

Пожалуй, самое интересное у Komodo — это уникальный алгоритм консенсуса, который был разработан командой проекта «с нуля». Delayed Proof-of-Work представляет собой двухуровневый алгоритм, который является своеобразным «гибридом» достижения консенсуса сразу в двух сетях — непосредственно в Komodo и в блокчейне Bitcoin.

Каждый из уровней имеет свою сеть узлов (нод). Консенсус в Komodo достигается следующим способом: сначала транзакции собираются в один пул и верифицируются обычными узлами Komodo, оператором которых может стать каждый желающий. После этой проверки транзакции отправляются к особым нодам для прохождения верификации в сети Bitcoin. Они называются нотариальные и их количество составляет всего лишь 64 узла. Эти узлы управляются верифицированными операторами, которые отбираются по нескольким параметрам:

  • Технические характеристики оборудования;
  • Геолокация нотариального узла;
  • Количество намайненых в тестовой сети KMD;
  • Опыт и заинтересованность сферой блокчейна, майнинга и криптовалют.

Что касается оборудования, то оно должно отвечать следующим минимальным параметрам: 64 Гб оперативной памяти, 1 TB SSD-накопителя и каналом с пропускной способностью более 100 Мб/сек.

Принцип достижения консенсуса в сети Komodo изображен на картинке ниже:

Такая система позволяет обеспечить двойную защиту и безопасность. Дополнительная верификация в сети Bitcoin позволяет Komodo быть одной из самых безопасных криптовалют, если не самой безопасной. Потому что чтобы взломать сеть Komodo, понадобится взломать Bitcoin, а за десять лет его существования сделать это пока что никому не удалось.

Jumblr

Jumblr — это функция конфиденциальности Komodo, которая была разработана командой посредством применения одной из технологий Zcash. Принцип работы Jumblr состоит в том, что он пересылает токены KMD с открытого адреса через ряд частных неотслеживаемых адресов, что позволяет сделать токены «невидимими, на адрес, который указал пользователь. Такая система делает транзакции полностью анонимными — нельзя отследить ни адрес получателя, ни отправителя, ни сумму платежа.

В качестве базы для Jumblr был использован протокол zk-SNARK (доказательство с нулевым разглашением), являющийся ключевой технологией анонимной криптовалюты Zcash (ZEC). Если говорить просто, то работа zk-SNARK базируется на том, что в системе сосуществуют два компьютера — «контроллер» и «верификатор», благодаря чему удается со 100-процентной вероятностью подтвердить наличие необходимого количества токенов для отправки платежа на счету отправителя без  необходимости раскрывать данные транзакции (адрес отправителя, получателя, сумму). Это позволяет избежать двойного расходования (double spending). Больше информации о zk-SNARK вы найдете в нашей статье о криптовалюте Zcash (ZEC).  

Однако помимо анонимных транзакций технология Jumblr предполагает и отправку обычных платежей, в том числе без необходимости загрузки блокчейна, посредством использования режима Lite Mode (SPV Mode).

Equihash

Алгоритм хеширования Equihash — это еще одна особенность, позаимствованная Komodo у Zcash, в которой он был применен впервые. В основе хеш-функции Equihash лежит «Парадокс дней рождений» — одна из основных математических закономерностей, применяемая для расчета вероятности.

Особенность этого алгоритма в том, что в отличие от SHA-256, для которого решающее значение имеет скорость совершения вычислений за одну единицу времени, для Equihash важен показатель объема оперативной памяти устройства. Благодаря этому заниматься майнингом KMD (в качестве стандартной ноды) можно не только на устройствах ASIC (модели Antminer Z9 mini и A9 ZMaster), но и на видеокартах от AMD или NVIDIA. Если вы хотите узнать подробнее об алгоритме Equihash, читайте нашу статью об алгоритмах хеширования криптовалют.

Инфраструктура

Кошельки

Официальный мультивалютный кошелек Komodo имеет название Agama. На данный момент доступна десктопная версия для всех основных операционных систем — Windows, MacOS, Linux. Кошелек поддерживает все основные функции Komodo, в том числе атомарные свопы. Доступно создание резервной копии seed-фразы. Для пользователей, который хранят свои монеты на Komodo Wallet, разработчики предусмотрели приятный бонус — начисление бонуса в размере 5% годовых от объема депозита. Для этого нужно хотя бы раз в год совершить транзакцию.

На данный момент Agama находится на стадии тестирования, поэтому разработчики не рекомендуют хранить на этом кошельке большие суммы. Для этого подойдет бумажный кошелек, который можно скачать с официального сайта проекта.

BarterDEX

BarterDEX — это децентрализованная биржа, которая в будущем будет интегрирована в кошелек Agama. В площадку интегрирован протокол для отправки атомарных свопов, что уже позволило провести более 100 тысяч успешных кроссчейновых транзакций.

На картинке ниже показано сравнение возможностей отправки атомарных свопов Komodo и других криптовалют:

На данный момент разработчики регулярно проводят работы по улучшению платформы:

  • Мультипликатор ликвидности — позволяет одновременно создавать несколько ордеров для разных монет, используя для оплаты одни и те же личные средства;
  • Легковесные свопы — для обработки используется Electrum, поэтому нет необходимости загружать весь блокчейн для использования BarterDEX;
  • Децентрализованные ордера — ордеры создаются в децентрализованном и безопасном реестре заказов.
  • Атомарные свопы — пользователи смогут отправлять атомарные транзакции прямо из кошелька.

Кроме того, BarterDEX предоставляет возможность проведения dICO — децентрализованного первичного предложения монет. Пока что платформа проводит не больше одного dICO одновременно, однако в будущем разработчики планируют развить платформу в полноценную площадку для запуска Dapps.

Пирчейны

Платформа позволяет создавать пирчейны — блокчейны, которые могут использовать отдельные возможности криптовалюты или не использовать их, а просто существовать в экосистеме Komodo. То же самое касается и различных изменений и апгрейдов «родительской» криптовалюты — пирчейны не обязаны внедрять проведенные обновления.

Например, пользователь может создать свою криптовалюту, в экосистеме которой консенсус будет достигаться по принципу Komodo. Таким образом можно создать не двойную, а даже тройную систему защиты сети, так как новосозданная криптовалюта будет заверять транзакции в своем собственной блокчейне, в сети Komodo и Bitcoin.

Преимущества и недостатки

Как вы могли убедиться, Komodo — это не просто очередной форк. Поэтому вполне справедливо можно сказать, что эта криптовалюта обладает преимуществами, присущими далеко не всем монетам:

  • Высокий уровень безопасности — использование двухуровневой системы верификации транзакций обеспечивает такой уровень надежности и безопасности сети, которого нет ни у одной из других криптовалют.
  • Атомарные свопы — возможность отправки кроссчейновых транзакций является одним из «трендов» на данном этапе развития криптовалют.
  • Анонимность и конфиденциальность — благодаря использованию протокола о zk-SNARK в Komodo возможна отправка как обычных, так и зашифрованных транзакций, которые не раскрывают данные отправителя и получателя.
  • Инновационные решения — разработчики Komodo первыми предложили проведение децентрализованных ICOs, которые являются анонимными и более безопасными, чем традиционные первичные предложения монет. Также пользователи могут создавать свои пирчейны на базе Komodo.
  • Высокая скорость сети — сеть Komodo является быстрой и производительной даже при достаточно высокой загруженности. Некоторые объясняют это тем, что криптовалюта пока что молодая, и сеть пока что не сильно загружена.

В техническом плане у проекта все отлично, но криптовалюта KMD не очень популярна, и одна из главных причин — слабое маркетинговое продвижение. Команда уделяет мало внимания продвижению бренда и расширению сообщества.

Кроме того, разработчики хотят развивать проект сразу в нескольких направлениях: ICO, атомарные свопы и создание анонимной и дешевой криптовалюты. Однако учитывая небольшую команду и не такие серьезные финансовые возможности, как у других криптовалют, встает большой вопрос, будет ли все реализовано в наилучшем виде? Посмотрим.

Сотрудничество

Komodo — достаточно новая криптовалюта, поэтому список партнеров пока что не длинный:

  • SuperNET — экосистема была разработана еще в 2014 году, а возникшая в 2016 году Komodo задумывалась как одна из ее частей.
  • Техасский Университет — образовательный проект, в рамках которого Фонд Komodo выступит спонсором блокчейн-курса, а также предоставит средства на выдачу стипендий лучшим студентам Университета.
  • EduBlock — проект, который предполагает создание блокчейна, объединяющий университеты Пуэрто-Рико в одной сети. Также Komodo спонсировала выдачу стипендий и денежных призов для самых успешных студентов.
  • ValueNet Capital — один из известных китайских венчурных фондов. Основное внимание будет уделяться dICO. ValueNet Capital проведет оценку рисков и окажет услуги стратегического консалтинга Komodo.
  • Bitnation — стартап, который предлагает создание децентрализованных наций и государств с предоставлением всех стандартных государственных услуг, таких как легализация документов, регистрация брака и т.д. Проект стал первым организатором dICO на платформе Komodo.
  • Monaize — первая децентрализованная платформа, предоставляющая услуги KYB (Know Your Business). Компании и физические лица могут за пять минут при помощи обычного смартфона зарегистрировать действующий бизнес. Monaize должен был стать первым проектом, который еще осенью 2017 года провел бы dICO на платформе Komodo. Однако запуск dICO был перенесен на октябрь 2018 года (продажа токенов будет продолжаться до конца марта 2019 года).

Курс и капитализация. Где купить

На момент написания статьи (конец октября 2018 года) стоимость одной монеты KMD составляет $1,37, а капитализация — чуть больше $151,45 млн. В рейтинге Coinmarketcap Komodo (KMD) занимает 50-е место.

График и капитализация монеты с начала 2018 года выглядит так:

Максимальная цена Komodo за все время ее существования составляла $11,61 — как и большинство других криптовалют, свою максимальную цену KMD стоила в январе 2018 года, когда все монеты резко выросли. Сейчас стоимость упала почти 8,5 раз по сравнению с пиковой зимней ценой зимой.

Komodo — относительно новая криптовалюта, поэтому купить ее можно не на всех биржах. Однако монеты завоевала доверие сообщества, поэтому она добавлена на популярные и надежные биржи, такие как Binance, Upbit, Bitrex, HitBTC. Купить KMD можно исключительно за популярные криптовалюты: BTC, ETH и за стейблкоин USDT.

На данный момент хранение монет и отправку транзакций KMD поддерживает лишь официальный кошелек Komodo Wallet (Agama). Однако большие суммы сами разработчики рекомендуют хранить на бумажном кошельке, также разработанном командой Komodo. Также можно использовать аппаратный кошелек Ledger.

Перспективы развития

Komodo появилась на свет относительно недавно, однако команда уже успела доказать серьезность своих намерений. Разработчики постоянно совершенствуют созданные продукты и внедряют последние «трендовые» блокчейн-разработки.

Одним из основных направлений развития Komodo является dICO. Об этом, в том числе, говорят заключенные сотрудничества и техническая «дорожная карта» проекта. Так, в ближайший год разработчики планируют уделить внимание адаптации продуктов под мобильные устройства. Децентрализованную биржу и кошелек, которые будут использоваться для децентрализованного трейдинга и запуска dICO, ждет внедрение таких полезных инструментов, как API и ботов для трейдинга.

Кроме того, некоторые стартапы уже заинтересовались новой функцией, которую предлагает Komodo. Так, проект BitNations успешно завершил dICO, собрав почти $1,4 млн, и еще один стартап под названием Monaize начал dICO с 1 октября этого года. На данный момент у платформы есть ограничения в виде возможности проводить только одно dICO одновременно, однако в ближайшем будущем разработчики обещают расширить возможности площадки.

Также руководство Komodo думает о будущем блокчейна, жертвуя средства для разработки обучающих курсов и выдачи стипендий, тем самым стимулируя будущих специалистов работать на благо «децентрализованного интернета».

Пока что криптовалюта по популярности сильно уступает другим монетам, таким как Bitcoin, Ethereum, DASH или Monero, однако команда Komodo четко следует Roadmap и постоянно совершенствует свое творение. Сложно сказать, насколько далеко продвинется Komodo, однако уже сейчас можно с уверенностью заявить, что проект предлагает целый ряд оригинальных технологических решений. Но будут ли они востребованы рынком, покажет время.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий

  1. TraderHelp

    Договоренность о сотрудничестве была достигнута в то время, как монеты KMD продолжили прибавлять в стоимости и получили много внимания. На протяжении сентября стоимость монет криптовалюты Komodo достигла новых исторических максимумов в районе отметки 3,5 USD.

    Ответить