Криптовалютный портфель: стратегия с резервным фондом

Прежде чем вкладывать деньги, криптовалютный инвестор должен определиться с персональной стратегией. Работать без стратегии – все равно, что играть в казино. Как сказано в Википедии, инвестиционная стратегия – это набор правил, шаблонов поведения и процедур, которыми инвестор руководствуется при выборе портфеля инвестиций.

При разработке персональной стратегии инвестирования в криптовалюты необходимо определиться с рисками, временным горизонтом и целями в отношении прибыли. Только после этого можно переходить к следующему шагу – созданию портфеля, соответствующего данной стратегии.

Что представляет собой стратегия с резервным фондом?

Применительно к криптовалютному инвестированию, стратегия с резервным фондом предполагает резервирование 5–10% портфеля для тестирования новых идей. Эта часть портфеля у каждого будет выглядеть по-разному, в зависимости от основного набора позиций. Например, консервативному инвестору, у которого в портфеле находятся только монеты из Топ-10, стоит добавить в резервный фонд несколько активов с более низкой капитализацией. Если же портфель уже достаточно диверсифицирован – как по активам, так и по используемым стратегиям, – резервный фонд будет использован на совершенно другие цели. Можно покупать монеты на этапе предварительных продаж, приобрести мастерноду или заняться майнингом.

Таким образом, резервный фонд должен отвечать двум требованиям:

  • стратегии резервного фонда отличаются от тех, которые используются в основной части портфеля;
  • размер резервного фонда не должен превышать 10% от общей стоимости портфеля.

Для чего нужен резервный фонд?

Резервный фонд способствует активному обучению

Преимущество на рынке всегда имеет тот, кто обладает большим объемом информации. Отведя часть портфеля под резервный фонд, инвестор заставляет себя выйти из зоны комфорта и изучать новые стратегии работы на криптовалютном рынке. Это позволяет ему замечать хорошие возможности раньше других.

Резервный фонд помогает находить недооцененные активы

Человеку свойственно попадать под влияние стадного поведения, или группового мышления. Хотя каждый понимает, что рыночная толпа часто оказывается неправа, мы снова и снова следуем за ней, потому что этот путь нам кажется безопасней и легче. Поскольку большинство людей следуют стадному инстинкту, то наиболее популярные инвестиционные инструменты оказываются невероятно переоцененными. Умный инвестор всегда ищет недооцененные активы. Они по определению не могут быть популярными. Но сам по себе факт непопулярности того или иного актива не означает, что он недооценен и будет расти в цене. Во многих случаях для непопулярности есть веские основания. Тем не менее, заняв скептическую, противоречащую настроениям основной массы участников рынка позицию, трейдер может находить настоящие скрытые жемчужины.

Диверсификация уменьшает волатильность

Отведя 10% своего портфеля под самые смелые эксперименты, можно уменьшить общую волатильность портфеля. Но только при условии, что резервный фонд не имеет прямой корреляции с основными позициями.

Резервный фонд помогает удержаться от погони за взлетающими активами

Наличие четко сформулированной инвестиционной стратегии не позволяет поддаваться эмоциям при принятии решений. Когда весь криптовалютный рынок идет вверх, трудно оставаться в стороне. Однако такая обстановка не способствует принятию мудрых инвестиционных решений.

Отведя под рискованные эксперименты (к которым относится и погоня за взлетающими монетами) всего 10% своего портфеля, инвестор получает возможность пробовать новые идеи. И даже если они завершатся провалом, основная часть капитала будет сохранена.

Зная, что средства, выделенные под рискованные идеи, строго ограничены, инвестор начинает более рационально подходить к отбору проектов для экспериментов. Это сохраняет возможности для интересных инвестиций, но положительно сказывается на качестве принимаемых решений.

Не следует все 10% средств вкладывать в один эксперимент. Лучше вложить по 5% в два проекта или по 2% в пять проектов.

Резервный фонд помогает найти новые способы заработка

Экспериментируя с различными стратегиями можно найти нечто, заслуживающее внимания. Допустим, изначально инвестор занимается только покупкой лучших криптовалют, но со временем может оказаться, что ему нравится изучать технологии и практическое применение тех продуктов, которые предлагают криптовалютные проекты. В результате, он может сосредоточить усилия на фундаментальном анализе.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий