Mainnet и Testnet: Как получить выгоду от этих сетей?

Когда вы изучаете новые блокчейн-проекты, вы можете встретить такие фразы, как “mainnet” и “testnet”. Для новичков в блокчейне эти фразы могут восприниматься как некая таинственная технология, но на самом деле они относительно просты. Как только вы поймете, как работают тестнеты и мейннеты, вы сможете легко вовлекаться в новые криптовалюты, сети блокчейн и децентрализованные приложения. Продолжайте читать, чтобы узнать все о различиях между тестовыми и основными сетями.

Что такое Testnet?

Многие люди думают о блокчейне как о единой, объединенной системе, представляющей всю сеть. Однако на самом деле блокчейн может иметь несколько цепочек, которые работают независимо друг от друга. Одним из наиболее распространенных типов альтернативных цепочек является тестовая сеть. Как можно догадаться из названия, тестовая сеть предназначена для проверки определенных концепций.

Можно считать, что тестовая сеть похожа на бета-версию игры. Компании используют тестовые сети, когда разрабатывают совершенно новый блокчейн или экспериментируют с обновлением существующего блокчейна. Тестовая сеть является средой тестирования и разработки для основного проекта и обычно не работает на полную мощность в зависимости от цели проекта. Он позволяет разработчикам тестировать и проводить эксперименты со своими приложениями, не рискуя своими реальными активами. Все токены, используемые в тестнете, не имеют реальной ценности, и решения, принятые в тестнете, не повлияют на основной блокчейн. Это также означает, что транзакции, совершенные в тестовой сети, не записываются в реальный блокчейн.

Что такое Mainnet?

Основная сеть – это живая и полностью рабочая версия сети блокчейн. Все транзакции в сети являются реальными транзакциями и обычно выполняются с помощью смарт-контрактов. Родная криптовалюта, которая используется и обменивается, имеет реальную денежную стоимость. Некоторые называют ее фактическим блокчейном или реальным блокчейном.

Основная сеть может способствовать передаче стоимости, выполнению смарт-контрактов и созданию децентрализованных приложений (DApps). Одним словом, сеть mainnet является основой сети blockchain и служит фундаментом для экосистемы, построенной вокруг нее. Основная сеть открыта для широкого круга пользователей и включает в себя различные сервисы.

Mainnet vs. Testnet: Ключевые различия

Хотя mainnet и testnet могут иметь общие черты, при ближайшем рассмотрении обнаруживается множество различий. Вот несколько основных способов отличить mainnet от testnet.

Цель

Разработчики сетей блокчейн преследуют разные цели при создании этих сетей. Тестовые сети – это эксперименты. Они позволяют разработчикам играть с различными концепциями как можно ближе к реальной среде, не рискуя своими активами. В то же время мейннеты предназначены для предоставления пользователям системы для совершения транзакций, разработки контрактов и создания DApps. Реализация проекта в основной сети более рискованна, поскольку разработки или обновления могут изменить учетные записи пользователей.

Характеристики

Интерфейс и функциональность мейннета и тестнета могут различаться в процессе их работы. В основной сети частота транзакций намного выше, в то время как в тестовой сети их количество намного меньше. В некоторых тестовых сетях также может работать меньшее количество узлов. Интерфейс тестовой сети менее удобен, поскольку она все еще находится на стадии разработки. Взгляд на идентификатор сети часто показывает, что основная сеть начинается с цифры “1”, а в тестовых сетях часто используются цифры типа “3 или 4”. Токены в тестовой сети не имеют денежной стоимости, поэтому комиссии за транзакции отсутствуют.

Уровень безопасности

Уровень безопасности в основной сети намного выше, чем в тестовой сети. Тем не менее, уровень безопасности может варьироваться в зависимости от конкретной сети блокчейн и дизайна ее механизма консенсуса. Мэйннет гораздо более безопасен, поскольку токены или криптовалюта используются для реальных транзакций и хранения реальных ценностей. В мэйннетах также обычно используются шифрование, транзакции с несколькими подписями (multi-sig) и аудит смарт-контрактов для обеспечения безопасности сети и защиты активов пользователей.

Существует две основные формы механизмов консенсуса для обеспечения безопасности сети mainnet:

  • Доказательство работы (Proof of work, PoW): Майнеры используют вычислительные мощности для решения сложных математических задач, чтобы подтвердить транзакции. При каждом успешном подтверждении транзакции создается новый блок и добавляется в цепочку.
  • Доказательство доли (PoS): Валидаторы создают новый блок, внося пропорциональное количество токенов в качестве залога.

Уровень безопасности в mainnet и testnet зависит от того, насколько хорошо прописана кодовая база и защищена от ошибок и взломов. Поэтому нередко биржи предлагают вознаграждение за ошибки белым хакерам в mainnet, чтобы помочь отсеять потенциальные угрозы и ошибки.

Типы передаваемых активов

Поскольку тестовая сеть работает как совершенно отдельная сеть, вы не можете пересылать токены туда и обратно между блокчейнами. Если вы попытаетесь отправить реальные токены на адрес тестовой сети, вы полностью потеряете токены. Точно так же токены testnet нельзя отправить в mainnet, где они приобретут реальную ценность.

Однако вы можете перевести разработанные активы, такие как DApps, из тестовой сети в основную сеть. В этих случаях вы, по сути, берете продукт, который вы тестировали в тестовой сети, и переносите его на реальный блокчейн.

Примеры использования

Тестовые сети могут показаться более гибкими, поскольку они имеют меньшие денежные последствия, но случаи их использования гораздо меньше. Большинство тестовых сетей можно использовать только для экспериментов с торговлей, разработкой DApp и смарт-контрактов. Разработчикам полезно тестировать новые функции и обновления для сети блокчейн до того, как они будут выпущены в основной сети. Это открывает для разработчиков возможность оценить влияние этих изменений и убедиться, что они будут работать так, как задумано.

Между тем, mainnet поддерживает более широкий спектр полезных функций, включая выполнение смарт-контрактов, облегчение финансовых операций, таких как кредитование и заимствование по децентрализованному протоколу, управление цепочками поставок для отслеживания и проверки подлинности товаров и материалов, и даже управление сетью, где держатели токенов могут голосовать за внесение изменений в протокол.

Mainnet имеет большее влияние, поскольку представляет собой живую и действующую версию сети блокчейн. Транзакции в mainnet постоянно записываются в блокчейн и видны общественности. В отличие от этого, транзакции в тестовой сети используются для тестирования и разработки и не записываются в блокчейн на постоянной основе. Mainnet – это место, где происходит обмен реальными ценностями и где можно использовать всю функциональность блокчейна.

Например, Mantle Faucet testnet позволяет пользователям экспериментировать с захватывающими web3-приложениями, а разработчики могут развернуть смарт-контракты с модульной архитектурой для повышения эффективности в среде с низкой платой.

Влияние

Майннеты имеют большее влияние просто потому, что они определены и видны общественности. Они представляют собой живую и действующую версию сети блокчейн, где любые изменения в сети могут повлиять на средства пользователя.

В отличие от этого, тестовая сеть часто является местом, где разработчики с новыми идеями для блокчейн-проектов могут свободно экспериментировать. Эти блокчейн-проекты могут либо процветать, либо терпеть неудачу и не записываются в блокчейн на постоянной основе.

Почему testnet важна для разработки блокчейна?

Необходимы ли тестовые сети? Большинство разработчиков согласны с тем, что они необходимы. Переход от тестовой сети к основной сети может потребовать дополнительных усилий, но обычно это стоит того.

Использование тестовой сети имеет следующие преимущества:

Снижение риска

Когда речь идет о реальных деньгах, люди гораздо более осторожны. Пользователи в основной сети обычно очень осторожно относятся к опробованию новых функций, поскольку не хотят потерять свои средства. Использование тестовой сети может помочь снизить риски и помочь пользователям ознакомиться с платформой, прежде чем вкладывать в нее свои средства. Пользователям не нужно беспокоиться о потере своих средств, а разработчикам не нужно беспокоиться о возникновении каскадной цепочки сбоев, которая приведет к остановке основной сети.

Экспериментирование

Тестовые сети дают разработчикам уверенность, необходимую для работы над различными концепциями. Снижение рисков и уменьшение затрат позволяет им опробовать идеи, даже если они, скорее всего, окажутся неудачными. Все эти эксперименты могут привести к созданию очень необычных и интересных проектов. Поскольку сети тестирования настолько универсальны и доступны, разработчики могут даже одновременно испытывать различные проекты, чтобы увидеть, какие концепции работают лучше всего.

Обнаружение ошибок

Сколько бы усилий ни приложил разработчик к разработке или модернизации, некоторые недостатки станут очевидны только после тестирования. Тестовая сеть позволяет людям применять свои теории на практике. Они могут реализовать свои разработки и посмотреть, как они реагируют, когда обычный пользователь выполняет транзакцию. Это позволяет им легко выявить ошибки и опробовать различные решения.

Тестирование производительности

Даже самые лучшие разработчики не могут предсказать, как поведут себя реальные пользователи. Вот почему может быть невероятно полезно, если реальные пользователи опробуют ваши разработки в тестовой сети. Множество неожиданных случаев использования могут выявить потенциальные области улучшения. Возможность запуска нескольких форматов и дизайнов в тестовой сети позволяет разработчикам получить более четкий обзор, чтобы определить, какая модель обеспечивает лучшую производительность.

Вовлечение сообщества

Для многих блокчейн-проектов тестовые сети являются значительным стимулом для их инвесторов и членов сообщества. Люди, которые поддерживали продукт, часто очень рады помочь протестировать дизайн в тестовой сети. Многие компании считают, что тестовые сети – это отличный способ стимулировать вовлечение сообщества. Они вознаграждают уважаемых сторонников, приглашая их присоединиться к тестовой сети и увидеть, как выглядит продукт, за несколько месяцев до того, как он будет открыт для публики.

Образовательные ресурсы

Безопасная, безрисковая среда тестнета делает его идеальным способом тестирования и обучения. Люди, которые являются новичками в криптовалютах и блокчейне, могут использовать тестовые сети, чтобы начать разбираться в том, как работает блокчейн. Они могут использовать функциональный блокчейн, чтобы получить практический опыт, не теряя денег и не повреждая ценные блокчейн-сети.

Как Testnet может помочь вам как пользователю?

Большинство людей склонны рассматривать сети testnets как инструмент для разработчиков. Хотя это правда, что они необходимы для людей, разрабатывающих блокчейн или децентрализованные приложения, работающие на блокчейне, это не единственное их предназначение. Участие в тестовой сети в качестве обычного пользователя также может принести некоторые интересные преимущества.

Экспериментирование с торговыми стратегиями

Подобно тому, как тестовая сеть позволяет разработчикам опробовать новые функции, она также позволяет таким пользователям, как вы, опробовать новые торговые стратегии. Это хорошая среда для тестирования таких стратегий, потому что она обеспечивает безопасную и нерискованную среду для отработки торговой формулы методом проб и ошибок. Экспериментирование с торговыми стратегиями на testnet с меньшим объемом торгов и меньшей волатильностью делает его более подходящим для пользователей, чтобы правильно анализировать торговые графики и индикаторы.

Такие эксперименты с торговыми методами помогают пользователям получать обратную связь в режиме реального времени о том, как их решения влияют на баланс их кошелька. Например, некоторые трейдеры могут захотеть посмотреть, получают ли они более значительную прибыль, совершая краткосрочные или долгосрочные сделки. Это отличный способ научиться торговать криптовалютой, не рискуя реальными деньгами. Вы получаете представление о рынке без необходимости иметь много денег для инвестирования.

Взаимодействие с сообществом

Если вы интересуетесь криптосообществом, найдите время для участия в нескольких тестнетах – это отличная отправная точка для вовлечения в сцену. Многие разработчики новых блокчейнов предпочитают, чтобы реальные пользователи тестировали для них обновления и функциональные возможности. Вы сможете поиграть с функциями и обменяться мнениями с пользователями в группах Discord или на других форумах. Тестнеты могут стать увлекательным, закулисным взглядом на разработку блокчейна, и вы также сможете пообщаться со многими интересными единомышленниками.

Доступность

Пользователи тестовых сетей часто первыми пробуют функции, и их мнение о них может потенциально повлиять на решения команды разработчиков. Если вы хотите улучшить доступность блокчейн-сообщества, тестовые сети – отличный способ внести свой вклад. Вы можете изучить систему и потенциально выявить проблемы, которые влияют на доступность. Кроме того, тестовые сети обеспечивают доступность, поскольку отсутствует экономический барьер. Людям не нужно покупать ценные токены для участия, что создает равные условия для взаимодействия.

Образовательные ресурсы

Если вы новичок в экосистеме блокчейн, участие в тестнете – одно из лучших занятий, которое вы можете сделать. Поскольку тестнет – это уникальный опыт для каждого, разработчики обычно предлагают множество образовательных ресурсов. Руководства по эксплуатации, учебники и другие инструменты помогут вам пройти через каждый шаг работы с тестовой сетью. Это делает его гораздо менее подавляющим и запутанным, когда вы готовы перейти к реальному блокчейну.

Заключительные мысли

Тестовая сеть – это уникальный тип блокчейна, который обеспечивает большую гибкость и экспериментальность. Пользователи и разработчики могут опробовать концепции и получить немедленную обратную связь, при этом им не нужно тратить реальные деньги на токены. Эта особая среда – один из лучших способов разработки новых блокчейнов, создания DApps или привыкания к торговле на блокчейне.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий

  1. Аноним

    不错

    Ответить