Объединенный майнинг: Как это работает

Объединенный майнинг — это процесс одновременной добычи двух разных криптовалют, используемый, в частности, для защиты сети. Как показали недавние атаки 51%, в сетях с доказательством выполнения работы игроки, контролирующие большие хэширующие мощности, могут многое.

Объединенный майнинг может быть решением для защиты молодой сети от такой атаки, пока она не станет достаточно большой, чтобы собрать в одних руках больше половины вычислительной мощности стало затруднительно. В этой статье мы расскажем, как работает объединенный майнинг, поговорим о его преимуществах и недостатках и посмотрим, в каких проектах он используется.

Прежде всего, криптовалюты, участвующие в объединенном майнинге, должны иметь один и тот же алгоритм хэширования. Популярные алгоритмы — это SHA-256 (биткоин), Scrypt (лайткоин) и Equihash (Zcash). Кроме того, в объединенном майнинге различают родительскую и дочернюю цепочки, причем родительский блокчейн может ничего не знать о вспомогательном. Дочерняя цепочка — это блокчейн, который «согласуется» с родительским. В отличие от последнего, ему нужен дополнительный механизм регистрации майнинга родительского блокчейна.

Как это работает

Да­вай­те рас­смот­рим обоб­щен­ный при­мер про­цес­са объ­еди­нен­но­го май­нин­га для двух блок­чей­нов с точки зре­ния май­не­ра. Мы май­ним два блок­чей­на: Ро­ди­тель­ская Це­поч­ка и До­чер­няя Це­поч­ка.

Перед май­нин­гом мы со­би­ра­ем блок тран­зак­ций каж­дой це­поч­ки. В набор До­чер­ней Це­поч­ки вхо­дят свя­зан­ные с це­поч­кой тран­зак­ции, а в набор Ро­ди­тель­ской Це­поч­ки — стан­дарт­ные тран­зак­ции плюс тран­зак­ция, со­дер­жа­щая хэш толь­ко что со­здан­но­го блока До­чер­ней Це­поч­ки.

Те­перь пе­ре­хо­дим к май­нин­гу. Как уже упо­ми­на­лось, в Ро­ди­тель­ской Це­поч­ке и До­чер­ней Це­поч­ке ис­поль­зу­ет­ся одна и та же функ­ция хэ­ши­ро­ва­ния, и раз­ра­бот­чи­ки До­чер­ней Це­поч­ки со­зда­ли сеть, поз­во­ля­ю­щую вести объ­еди­нен­ный май­нинг — те­перь можно од­но­вре­мен­но ре­шать за­да­чи хэ­ши­ро­ва­ния для обеих блок­чей­нов, тратя не слиш­ком боль­шую вы­чис­ли­тель­ную мощ­ность.

При од­но­вре­мен­ном май­нин­ге двух блок­чей­нов воз­мож­ны два ос­нов­ных сце­на­рия:

  1. Хэш рассчитывается на уровне сложности Родительской Цепочки.
  2. Хэш рассчитывается на уровне сложности Дочерней Цепочки.

Для про­сто­ты пред­по­ло­жим, что в нашем слу­чае уро­вень слож­но­сти Ро­ди­тель­ской Це­поч­ки все­гда будет выше, чем у До­чер­ней Це­поч­ки.

Сце­на­рий 1. Вы за­вер­ши­ли со­зда­ние блока Ро­ди­тель­ской Це­поч­ки и от­пра­ви­ли его в сеть Ро­ди­тель­ской Це­поч­ки. По­сколь­ку вы рас­счи­та­ли хэш для Ро­ди­тель­ской Це­поч­ки, и его слож­ность выше, чем для До­чер­ней Це­поч­ки, вы также за­вер­ша­е­те блок До­чер­ней Це­поч­ки и по­лу­ча­е­те воз­на­граж­де­ние за оба.

Сце­на­рий 2. Вы за­вер­ши­ли со­зда­ние блока До­чер­ней Це­поч­ки, вста­вив в него за­го­ло­вок блока и хэш блока из Ро­ди­тель­ской Це­поч­ки. До­чер­няя Це­поч­ка при­ни­ма­ет этот блок, по­сколь­ку после за­го­лов­ка и тран­зак­ций в нем идет до­ка­за­тель­ство вы­пол­не­ния ра­бо­ты, то есть хэш и за­го­ло­вок Ро­ди­тель­ской Це­поч­ки. Таким об­ра­зом, вы по­лу­ча­е­те на­гра­ду за май­нинг До­чер­ней Це­поч­ки.

У такой схемы есть опре­де­лен­ные пре­иму­ще­ства, но мно­гие ко­ман­ды ее не ис­поль­зу­ют, и на то тоже есть при­чи­ны.

Плюсы

Объ­еди­нен­ный май­нинг поз­во­ля­ет эко­но­мить вы­чис­ли­тель­ную мощ­ность, по­сколь­ку хэш-функ­ции счи­та­ют­ся для обеих сетей од­но­вре­мен­но. До­ка­за­тель­ство вы­пол­не­ния ра­бо­ты про­сто предъ­яв­ля­ет­ся двум раз­ным по­лу­ча­те­лям, и, таким об­ра­зом, вспо­мо­га­тель­ный блок­чейн по­лу­ча­ет по­вы­шен­ную хэ­ши­ру­ю­щую мощ­ность. То есть объ­еди­нен­ный май­нинг можно ис­поль­зо­вать, чтобы за­дей­ство­вать мощ­ность хэ­ши­ро­ва­ния боль­шей ро­ди­тель­ской це­поч­ки. В иде­а­ле у май­не­ра нет ни­ка­ких про­блем с пе­ре­хо­дом на объ­еди­нен­ную до­бы­чу, по­то­му что он по­лу­ча­ет боль­ше за тот же объем ра­бо­ты. Таким об­ра­зом, для но­во­го блок­чей­на это может быть удоб­ный спо­соб за­щи­тить­ся от атаки 51%.

Ро­ди­тель­ский блок­чейн при этом не за­тра­ги­ва­ет­ся — для уча­стия в объ­еди­нен­ном май­нин­ге от нее ни­че­го не тре­бу­ет­ся, кроме до­бав­ле­ния хэшей бло­ков до­пол­ни­тель­но­го блок­чей­на в свои блоки.

Минусы

Объ­еди­нен­ная до­бы­ча слож­на в ре­а­ли­за­ции, и мно­гие ко­ман­ды счи­та­ют, что ее пре­иму­ще­ства не оку­па­ют­ся.

Кроме того, от май­не­ров тре­бу­ет­ся до­пол­ни­тель­ная ра­бо­та — чтобы участ­во­вать в объ­еди­нен­ном май­нин­ге, нужно за­пу­стить до­пол­ни­тель­ную про­грам­му и ад­ми­ни­стри­ро­вать еще один блок­чейн, и, если речь не об оди­ноч­ной май­не­ре, а об опе­ра­то­ре боль­шо­го пула, это может быть непро­стая ра­бо­та.

Проекты с использованием объединенного майнинга

Уди­ви­тель­но, но этот ме­ха­низм пока ре­а­ли­зо­ван в от­но­си­тель­но немно­гих про­ек­тах. Вот несколь­ко из наи­бо­лее при­ме­ча­тель­ных:

Namecoin

Namecoin стал пер­вым фор­ком бит­ко­и­на, и имен­но здесь объ­еди­нен­ный май­нинг был при­ме­нен впер­вые. По­сколь­ку в обеих сетях ис­поль­зу­ет­ся SHA-256, раз­ра­бот­чи­ки ре­ши­ли опе­реть­ся на бит­ко­ин как на ро­ди­тель­ский блок­чейн. Впро­чем, сей­час про­ект не слиш­ком ак­ти­вен.

Dogecoin

Dogecoin-со­об­ще­ство было рас­ко­ло­то, и раз­ра­бот­чи­ки ре­ши­ли на­чать объ­еди­нен­ную до­бы­чу с лайт­ко­и­ном. На сайте Reddit по-преж­не­му до­ступ­на ветка, где Чарли Ли от­ве­ча­ет на во­про­сы со­об­ще­ства и пред­ла­га­ет ар­гу­мен­ты в поль­зу объ­еди­нен­но­го май­нин­га.

Elastos

Мо­ло­дой блок­чейн-про­ект Elastos также объ­еди­нил май­нинг с бит­ко­и­ном. В этом про­ек­те ис­поль­зу­ют­ся до­пол­ни­тель­ные блок­чей­ны, ко­то­рые, как утвер­жда­ет ко­ман­да, вы­иг­ра­ют от си­сте­мы рас­пре­де­лен­но­го до­ве­рия, свя­зан­но­го с такой тех­но­ло­ги­ей май­нин­га.

Будущее объединенного майнинга

Это не иде­аль­ная стра­те­гия, но для неболь­шо­го блок­чейн-про­ек­та она может быть удач­ной, поз­во­ляя по­лу­чить неко­то­рую из­вест­ность и за­щи­тить­ся от за­хва­та вла­сти. По­тен­ци­ал роста здесь есть, но до сих пор необ­хо­ди­мость до­пол­ни­тель­ной раз­ра­бот­ки от­пу­ги­ва­ла боль­шин­ство кол­лек­ти­вов.

С дру­гой сто­ро­ны, с ро­стом числа атак в сетях с низ­кой хэ­ши­ру­ю­щей мощ­но­стью, воз­мож­но, этот метод май­нин­га ста­нет на­би­рать по­пу­ляр­ность. Можно при­ве­сти в при­мер Dogecoin — нель­зя ска­зать на­вер­ня­ка, что сыг­рал имен­но этот фак­тор, но он опре­де­лен­но сде­лал неко­то­рый вклад в про­цве­та­ю­щее со­сто­я­ние крип­то­ва­лю­ты.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий