Обзор сервиса: CoinIndex

Многим известно, что крупные игроки на крипторынке проводят свои операции на внебиржевых (OTC) площадках, но почему там? Главные причины — проблема достоверности и обработки предоставляемых биржами данных, а также отсутствие возможности автоматизированно обрабатывать данные с разных площадок. Что предлагает CoinIndex в свете этих проблем?

CoinIndex заявляет себя как «самая полная индексная платформа по криптовалютам в мире», что подразумевает агрегацию и предоставление доступа к самым разнообразным данным крипторынка в едином формате.

Площадка предлагает нам 160 индексов из восьми выделенных семейств, включая:

  • рыночные и биржевые индексы;
  • индексы токенов по индустриям;
  • индексы по платформам и ICO;
  • хеш и консенсус индексы.

По представленным компанией данным, индексы CoinIndex образованы потоком данных, получаемым со 102 криптобирж за счет обработки 15’000 торговых пар и 2’300 инструментов. Как работает площадка мы рассмотрим ниже, назрел другой вопрос:

Кому нужны индексы?

Как гласит известная поговорка: «у каждой монеты две стороны» и криптосфера, подчиняясь этому правилу, имеет свои проблемы. Поскольку в целом криптосфера по своей природе является децентрализованной, чем небезосновательно гордятся ее участники, из этого вытекает и ряд проблем, связанных со структурированием, форматированием, упорядочиванием, одним словом — нормализацией данных, производимых тысячами компаний.

Индексы, в значении инструмента, представляющего разрозненные данные в однообразном виде, является необходимым решением для создания  функционирования систем «второго уровня», занимающихся автоматизированным анализом, торговлей, созданием более сложных торговых инструментов, созданных на основе котировок (например, опционы, фьючерсы, CFD) и для многих других задач.

Какие решения есть на рынке и чем услуга CoinIndex отличается от конкурентов — мы рассмотрим ниже, а сейчас обратимся к вопросу, кто именно является потребителями.

Помимо того, что индексы являются основой для построения деривативов (VC, хедж-фонды, брокеры, банки), они также активно используются как в теоретической (частные аналитики, исследователи, аудиторы), так и в практической (самостоятельный трейдинг, управление активами) деятельности.

Именно в этой сфере работает CoinIndex, предоставляя фундаментальную информацию о динамике всего крипторынка и его отдельных сегментов, которая востребована на рынке, в первую очередь институциональными компаниями, и вторую — частными лицами, которые работают в сфере анализа данных, торгуют на основе специфических стратегий (арбитраж, хеджирование и пр.) и / или большими объемами.

Так есть же…

Наверное каждый трейдер, работающий на криптобирже, сейчас возразит, что существует API, через который желающие, собственно, и могут подключить своего торгового робота или «кормить» данными какой-либо разработанный модуль для анализа рынка, однако, не стоит забывать, что мы говорим о рынке в целом и дифференцированных потоках данных.

Проблема заключается в том, что около 30% бирж, которых на сегодняшний день уже более 300, вообще не предоставляют подключения по API, а те которые имеют, зачастую, представляют сложный механизм подключения, не всегда передают достоверные данные, например, по объему торгов (не вдаваясь в рассуждения — каждый слышал о накрутке объемов с помощью ботов), и при консолидации данных с нескольких источников возникает проблема единости спецификации инструментов, а также не стоит забывать про дороговизну покупки API сразу в нескольких источниках.

Продвинутые или работающие в вышеуказанных направлениях люди заметят, что уже существуют сервисы, предоставляющие аналогичные «сублимированные» данные и даже предлагающие доступ к ним через API, назвав CoinMarketCap, CryptoCompare, CoinGecko или подобные сервисы, и будут совершенно правы. Однако, данные таких сервисов не всегда являются достоверными, а частая проблема этих известных компаний заключается в отсутствии прозрачности (неизвестна методология построения индексов, отсутствует возможность проверки данных в опосредованной среде).

Самые продвинутые вспомнят компании уже известные в «классических финансах». Однако Bloomberg предлагает курс только BTC ETH, XRP, который транслирует с Bitstamp, а Reuters отображает котировки BTC, BCH с BraveNewCoin. Такие компании, как TRDATA и ICE, которые транслируют курсы самых известных криптовалют (BTC, BCH, ETH, XRP, DASH, LTC) и берут данные со многих бирж, по сути работают на корпоративных клиентов с Уолл-Стрит, и это, скорее, закрытое сообщество. Последний, но не по важности, BarChart, который транслирует 250 инструментов с 40 криптобирж, просит внушительную сумму за подписку на получение своих данных.

Что, на фоне отсутствия / незавершенности / дороговизны конкурентных решений предлагает CoinIndex?

Компания предлагает два решения, первое — получение доступа к собственной платформе, где агрегируются упорядоченные в формате индексов данные, второе — прямой доступ к получаемым CoinIndex данным.Такой подход (предоставление первичных данных) сам по себе вызывает говорит о достоверности данных, особенно в купе с раскрытием методологии расчета индексов, но CoinIndex идет дальше и планирует создание блокчейна, который будет фиксировать все расчетные цифры.

Как работает площадка?

Для получения данных с CoinIndex можно использовать как JSON API (в дальнейшем список API планируется значительно расширить), так и индексную платформу, которая на данный момент собирает данные с промежуточных ценовых агрегаторов.

Веб-терминал, который работает сейчас в альфа-версии, выглядит следующим образом:

Итоги

Можно заключить, что CoinIndex ставит перед собой действительно амбициозную цель — стать своего рода S&P от мира крипты. Инструмент, создаваемый компанией, не только востребован на крипторынке и служит его продвижению за счет создания благоприятной среды для вхождения в сферу институциональных средств, но и полезен тем, что вносит прозрачность в данные, позволяя их более эффективно анализировать и использовать в работе как на корпоративном уровне, так и в частном порядке.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий