Почему инвестиции в Basic Attention Token (BAT) могут оказаться неплохой идеей

Basic Attention Token, или BAT (можно перевести как «Базовый токен внимания»), был создан сооснователем Mozilla и Firefox в партнерстве с создателем JavaScript и предназначен для повышения эффективности рекламы в цифровой среде. В сети BAT используются блокчейн Ethereum и специализированный браузер Brave. Токен BAT (BAT/USD) используется на платформе Brave в качестве валюты обмена между пользователями, рекламодателями и издателями контента, и он олицетворяет неочевидную, но очень важную для рекламы вещь — внимание пользователей. Рассказываем, почему этот проект имеет все шансы на успех.

1. Культовый основатель

Многие инвесторы по-прежнему воспринимают блокчейн-индустрию как Дикий Запад.

Большинство проектов возглавляют молодые энтузиасты без необходимого опыта. Это необязательно плохо, однако, когда у основателя есть богатый опыт в множестве успешных проектов, это точно можно считать огромным плюсом.

Обычно опытные предприниматели входят в команду экспертов проекта, однако в случае с BAT все обстоит иначе. BAT возглавляет Брендан Эйх, который создал JavaScript и был сооснователем Mozilla Firefox.

Безусловно, успех проекта BAT во многом связан именно с опытом и квалификацией Эйха. Эта платформа настолько перспективна, что ей удалось привлечь инвестиции со стороны таких фондов, как Founders Fund, Foundation Capital, Propel Venture Partners, Pantera Capital, DCG, Danhua Capital и Huiyin Blockchain Ventures.

2. Уже работающий браузер Brave

На данный момент в мире существует более 1500 блокчейн-проектов. Многие из них еще не доведены до рабочей стадии. BAT стоит особняком, потому что у этого проекта уже есть рабочий продукт.

Браузер Brave был запущен в январе 2016 года задолго до того, как в мае 2017-го начали продаваться токены BAT. После этого платформа продолжала развиваться, привлекая новых поставщиков контента и раздавая токены. 12 июля 2018 года команда Brave объявила, что у их браузера уже больше 3 млн пользователей и в 21 стране мира он входит в десятку самых популярных приложений на Google Play.

Brave — это быстрый браузер с открытым исходным кодом, который уже почти дописан (согласно информации с сайта BAT). Хотя конкуренция на рынке браузеров очень высока, Brave удается привлекать пользователей благодаря настройкам конфиденциальности и системе вознаграждения.

Brave имеет версии для Windows, Linux и macOS. Мобильная версия браузера доступна также в Google Play Store и Apple App Store.

3. Партнерства и достижения

Первое крупное партнерство Brave заключил в декабре 2017 года с DuckDuckGo — это поисковая система, которая не отслеживает историю поиска своих пользователей. Партнерство обеспечило пользователям Brave еще большую конфиденциальность, дав им возможность осуществлять сетевой поиск в режиме инкогнито.

В апреле 2018 года было объявлено о партнерстве BAT с Dow Jones Media Group. Пользователи Brave получили доступ к премиальному контенту Dow Jones, а у издательства появилась возможность опробовать платежную систему на основе блокчейна.

По условиям соглашения некоторые пользователи Brave в порядке живой очереди получили полный доступ к материалам сайта Barrons.com и премиальному контенту с MarketWatch. Кроме того, Barron’s и Marketwatch стали верифицированными поставщиками контента на платформе BAT.

В мае 2018-го Brave объявил о партнерстве с группой TownSquare Media, которой принадлежит множество музыкальных и развлекательных цифровых брендов. Это сотрудничество направлено на возврат пользователей, которые установили блокировщики рекламы. Также партнерство предусматривает испытания платежной системы на платформе BAT.

Сообщество BAT укрепляет свои позиции, и, по прогнозам, к концу года число ежемесячных активных пользователей браузера Brave составит 5 млн человек. Уже есть свыше 400 тыс. кошельков BAT, более 16 тыс. верифицированных поставщиков контента (в том числе 11 тыс. каналов на YouTube, у которых суммарно более 180млн подписчиков).

Платформа продолжает заключать партнерства с новыми поставщиками и создателями контента и планирует до конца года подключить новые опции, например, такие:

  • Ежемесячные платежи как поставщикам контента, так и пользователям браузера Brave;
  • Опциональная реклама на условиях сохранения конфиденциальности, предусматривающая вознаграждение пользователей токенами BAT;
  • Более простая в использовании система вознаграждения.

Команда BAT заявила, что браузер Brave не останется единственным продуктом проекта. С помощью SDK (комплекта разработки ПО) команда BAT работает над созданием других приложений (игр, мессенджеров и т. д.) и браузеров, которые будут работать на платформе BAT. По некоторым данным, к платформе BAT проявляли интерес такие браузеры, как Opera и Mozilla, и это отличные новости для проекта и его инвесторов.

4. Возможное добавление в листинг Coinbase

13 июля биржа Coinbase объявила, что планирует добавить в свой листинг пять криптовалют, в том числе два токена стандарта ERC-20, а именно ZRX и BAT. Это показывает, как велико доверие к токену BAT и как серьезен его потенциал.

Когда это произойдет и произойдет ли вообще, неизвестно. Заявление Coinbase было сделано для широкой общественности, чтобы избежать слухов о том, что представители компании занимаются инсайдерским трейдингом.

Однако если Coinbase действительно добавит BAT, скорее всего, это приведет к большому росту популярности этой криптовалюты. Как показывает практика, попадание в листинг Coinbase всегда сопровождается значительным ростом курса добавленной криптовалюты.

Тор­гов­ля на крип­то­ва­лют­ном рынке со­пря­же­на с вы­со­ким риском и не под­хо­дит для всех ин­ве­сто­ров. Эту статью не сле­ду­ет рас­смат­ри­вать как ре­ко­мен­да­цию/при­зыв к дей­ствию. Каж­дый трей­дер обя­зан са­мо­сто­я­тель­но оце­ни­вать риски с уче­том своей фи­нан­со­вой по­зи­ции. Редакция сайта не несет от­вет­ствен­но­сти за воз­мож­ные убыт­ки.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий