Как зарабатывать на криптовалюте с высокой процентной доходностью

Основы получения криптопроцентов

Криптовалютные рынки известны присущей им волатильностью. Хотя это создает нетривиальные риски, это также открывает уникальные возможности для получения доходности и прибыли, о которых традиционный инвестор на фондовом рынке может даже не мечтать.

С развитием индустрии децентрализованных финансов (DeFi) эти возможности получения значительной прибыли стали более широкими и доступными. Настоящий перелом в игре произошел с бумом криптовалютных централизованных бирж (CEX) и децентрализованных бирж (DEX), которые стремятся предоставить клиентам разнообразие финансовых продуктов.

В этой статье мы расскажем вам, как зарабатывать проценты на криптовалютах и, что более важно, как выбрать инвестиционные возможности, которые позволят оптимизировать вашу доходность.

Жаргон, который нужно знать, чтобы помочь вам заработать проценты на криптовалюте

Прежде чем перейти к рассмотрению лучших возможностей заработать проценты на криптовалюте, давайте рассмотрим некоторые из наиболее важных терминов, используемых в индустрии криптофинансов.

Годовая процентная доходность (APY)
Годовая процентная доходность (APY) – это годовой процент, который начисляется на ваши инвестиции с учетом эффекта компаундирования.

Рыночная капитализация
Рыночная капитализация – это показатель рыночной стоимости криптовалюты, который определяется путем умножения ее текущей рыночной цены на объем ее оборотного предложения.

Общая заблокированная стоимость (TVL)
Общая заблокированная стоимость (TVL) – это общая рыночная стоимость всех криптовалют, заблокированных в смарт-контрактах платформы DeFi.

Медвежий рынок
Медвежий рынок – это существенное и обычно продолжительное падение рынка. Медвежьи рынки характеризуются тем, что среди участников рынка преобладают продажи, а не покупки.

Блокчейн
Блокчейн – это децентрализованная цифровая сеть, которая хранит транзакции в цепочках блоков. Транзакционная деятельность в блокчейне контролируется коллективно всеми участниками/пользователями сети. Большинство операций в сети блокчейн – обмен средствами между пользователями, подтверждение транзакций и бизнес-операции – связаны с использованием криптомонет.

Доказательство доли
Доказательство доли (PoS) – это механизм консенсуса, используемый в некоторых блокчейн-сетях для подтверждения транзакций блока. В блокчейн PoS пользователи сети блокируют определенное количество своих криптоактивов на платформе за право подтверждать транзакции и получать вознаграждение за ставку.

Крипто-стакинг
В широком смысле, крипто-стакинг – это блокировка крипто-средств, как на централизованных, так и на децентрализованных платформах, с целью получения дохода.

Майнинг ликвидности
Майнинг ликвидности – это процесс, при котором вы вкладываете свои криптоактивы в пул ликвидности DEX, чтобы получить вознаграждение в виде токенов и комиссий.

Непостоянный убыток
Непостоянный убыток возникает, когда цена депонированного актива в пуле ликвидности снижается с того момента, когда вы его депонировали.

Как заработать проценты на криптовалюте

Основные методы, с помощью которых вы можете заработать проценты на криптовалюте, – это стейкинг и кредитование. Стакинг предполагает фиксацию ваших средств на блокчейне для подтверждения транзакций, в обмен на что вы получаете криптовалютное вознаграждение от платформы. Кроме того, некоторые централизованные платформы, такие как CEXs и поставщики услуг ликвидного стейкинга, например Lido, также предлагают возможности для стейкинга.

Ставки, однако, вышли за рамки своего первоначального смысла и теперь часто относятся к множеству инвестиционных продуктов на CEX и DEX, в которых средства не используются специально для подтверждения блокчейна.

Кредитование означает внесение средств в кредитные пулы (а иногда и в другие типы пулов) с помощью протоколов кредитования и заимствования DeFi, а также централизованных платформ криптокредитования.

Криптокредитование в сравнении со стейкингом

При рассмотрении вопросов кредитования и стейкинга криптовалют основной интерес для инвесторов представляют связанные с этим риски безопасности и инвестиций.

Безопасность

Стакинг часто рассматривается как более безопасный вариант, чем кредитование. В конце концов, стейкинг – это фундаментальный процесс в сети блокчейн, и поэтому он хорошо защищен общей моделью безопасности блокчейна. Если в блокчейне произойдет сбой в ставке, то сбой произойдет во всем блокчейне, вместе со всеми его децентрализованными приложениями (DApps). Благодаря такой важности стакинга, его безопасность гарантирована от всех, кроме самых серьезных взломов.

Кредитование DeFi также происходит на DApps, расположенных поверх основного блокчейна, что создает дополнительный уровень уязвимости. Кроме того, кредитование DeFi сопряжено с некоторыми специфическими рисками безопасности, такими как атаки на флэш-кредиты и перетягивание ковра.

Таким образом, стейкинг в целом представляет сравнительно меньшую угрозу безопасности для ваших средств по сравнению с кредитованием.

Разница между риском и доходностью

Однако разница в соотношении риска и доходности между стакингом и кредитованием может быть не столь однозначной. В целом, известные кредитные платформы, такие как Aave или Compound Finance, предлагают более низкие процентные ставки для крупных и популярных криптовалют по сравнению со стандартными ставками. Однако некоторые небольшие кредитные платформы могут предлагать чрезвычайно высокие процентные ставки, обычно для очень волатильных монет с малой капитализацией.

Как и во всем в мире финансов, чем выше предлагаемая ставка, тем больше риск инвестиций. Риски, связанные с инвестированием в очень новые, “темные лошадки” криптовалюты, доступные на некоторых кредитных платформах, могут быть чрезвычайно высокими. Кроме того, при использовании протоколов кредитования DeFi вы также столкнетесь с возможностью непостоянных потерь из-за волатильности криптоактивов. Тем не менее, протоколы обычно помогают смягчить потери, распределяя часть торговых комиссий между поставщиками ликвидности.

Обеспечение

Еще одним важным фактором при сравнении стакинга и кредитования является обеспечение. На платформах кредитования и заимствования заемщики сначала должны предоставить протоколу средства в качестве залога за взятые в долг суммы. Ставки, с другой стороны, не требуют никакого залога.

Стакинг Кредитование
Безопасность
  • Относительно более безопасны (только одна точка уязвимости – блокчейн)
  • Относительно низкая безопасность (две точки уязвимости – блокчейн и DApp для кредитования)
  • DeFi кредитование подвержено атакам на флэш-кредиты и перетягиванию ковра
Доходность и риски
  • Аналогичный риск, но зачастую более высокая доходность по сравнению с консервативными вариантами кредитования
  • Коэффициент соотношения риска и доходности зависит от используемой платформы кредитования
  • Дополнительный риск непостоянных потерь при использовании кредитных платформ DeFi
Обеспечение
  • Не требуется залог
  • Заемщики предоставляют обеспечение по протоколу

Стакинг на биржах против стакинга на блокчейн

Если вы решили сделать ставку на свои криптовалютные средства, вашими двумя основными вариантами будут биржи CEX и/или участие в платформе блокчейн, что можно сделать напрямую, запустив узел валидатора или присоединившись к пулу ставок.

Блокчейн-стейкинг

Запуск узла валидатора блокчейна позволяет вам напрямую зарабатывать вознаграждение за ставку. Однако технические настройки и требования к минимальным инвестициям часто оказываются значительными. Например, чтобы запустить узел валидатора на Ethereum, вам потребуется загрузить весь блокчейн, постоянно находиться в сети, чтобы избежать штрафов за “слэш”, и запустить все необходимое программное обеспечение.

Финансовые требования к узлам валидаторов также далеко не тривиальны. Например, валидаторы Ethereum должны сделать ставку не менее 32 ETH (около $43 000 по состоянию на 25 сентября 2022 года).

В качестве альтернативы прямому стейкингу вы можете присоединиться к стейкинговому пулу, который управляется поставщиком стейкинговых услуг, позволяющим вам участвовать в нем со значительно меньшими техническими и финансовыми обязательствами. Однако, в отличие от прямого блокчейн-стакинга, участие в стакинг-пуле делает вас зависимым от оператора этого пула.

Ставки на биржах CEX

Вместо того чтобы делать ставку на блокчейне, индивидуально или через пул, вы можете рассмотреть вариант ставки через CEX. Для многих криптоинвесторов и пользователей путь CEX является более доступным, менее рискованным и технически менее сложным.

В основном это связано с двумя ключевыми факторами – безопасностью ваших средств и поддержкой клиентов. Крупнейшие CEX – это крупнейшие криптовалютные торговые платформы в отрасли. Их системы безопасности и поддержка клиентов обеспечивают ключевые преимущества перед блокчейнами и DApps.

Любые потенциальные хакерские атаки на блокчейн могут привести к возможной потере средств. В то же время вы можете использовать кастодиальный кошелек на крупной бирже CEX, чтобы ваши средства подвергались меньшему риску взлома. Естественно, биржи CEX не застрахованы от хакерских атак. Однако крупные из них обеспечивают кибербезопасность как важнейшую часть своей бизнес-модели. Таким образом, кастодиальные кошельки на этих CEX относительно более безопасны по сравнению с некастодиальными блокчейн-кошельками.

Ставка на CEX также может помочь вам получить доступ к инвестиционным продуктам с более стабильными и предсказуемыми ставками и условиями. Для начинающих инвесторов это также может быть менее сложным способом войти в мир криптовалют.

Кроме того, ставки на CEX позволяют вам использовать монеты, которые обычно не могут быть “поставлены на кон” через платформу блокчейн. Ставки на блокчейн работают только с криптовалютами, основанными на сетях PoS. Например, крупнейшая в мире криптовалюта, биткоин (BTC), не основана на PoS-сети, поэтому ее нельзя закрепить на блокчейне.

Лучшие криптовалютные монеты для заработка процентов

Волатильность криптовалютного рынка означает динамичные изменения, когда речь заходит о лучших монетах для получения процентов. Независимо от этого, лучшие процентные ставки в стакинге обычно доступны через стакинг на CEX. Поскольку CEX предлагают широкий спектр монет и продуктов, там часто можно найти выгодные предложения.

CEX также предлагают ставки на популярные стабильные монеты – такие как USDT, USDC, BUSD и другие – которые обычно не могут быть поставлены на блокчейн. Кроме того, для некоторых из этих монет предлагаются отличные ставки.

Как заработать более высокие проценты на криптовалюте

Учитывая волатильность криптоиндустрии, ключ к получению лучших процентных ставок по криптовалютам – следить за рынком и находить лучшие предложения по мере их появления.

Инвестируйте в стабильные монеты

Одним из способов борьбы с волатильностью, присущей криптовалютным рынкам, является инвестирование в стабильные монеты. Ведущие стабильные монеты – USDT, USDC и BUSD – легко доступны для ставок на биржах, хотя и не напрямую на блокчейне.

Придерживайтесь одной платформы

Некоторые криптоинвесторы в погоне за лучшими возможными ставками перемещают свои средства то в централизованные, то в децентрализованные стабфонды и кредиты. Однако эта стратегия может дать обратный эффект, особенно при небольших суммах инвестиций, из-за комиссий, связанных с выводом и вводом средств на некоторых платформах.

Таким образом, чтобы получить более высокую процентную ставку в долгосрочной перспективе, лучше выбрать надежную платформу, на которой вы будете размещать и хранить свои криптовалюты, вместо того чтобы перемещать свои активы.

Простые проценты против сложных процентов

Еще одним важным фактором, позволяющим максимизировать доходность, является тип процентной ставки, применяемой к ставке или кредитному продукту. Некоторые из них выплачивают проценты на основе APY, в то время как другие используют метод расчета APR.

Ключевое различие заключается в том, что APR – это простой расчет процентной ставки, который не учитывает сложное начисление. С другой стороны, APY основана на сложении процентов. При прочих равных условиях, инвестиции на основе APY принесут вам более высокий общий доход по сравнению с продуктом APR с точно такой же числовой процентной ставкой.

Меняются ли процентные ставки по криптовалютам с течением времени?
Процентные ставки по криптоинвестициям меняются с течением времени. Эти изменения могут быть резкими и довольно существенными. Это особенно верно для инвестиций в DeFi кредитование на таких платформах, как Compound, где алгоритмические процентные ставки могут меняться в течение одного дня. С другой стороны, процентные ставки по ставкам сравнительно менее изменчивы.

Имеете ли вы право зарабатывать криптопроценты?

Прежде чем сделать свою первую инвестицию, проверьте, соответствуете ли вы требованиям, поскольку они могут различаться в зависимости от платформы. Первое, очевидное требование – наличие на руках реальных криптовалютных средств.

На большинстве централизованных платформ вам также необходимо соответствовать требованиям к знанию своего клиента (KYC) и резидентству. Требование резидентства особенно актуально для американцев, так как некоторые CEX за пределами США не предоставляют услуги резидентам США.

Кроме того, вы, конечно, должны провести собственное исследование (DYOR), чтобы понять риски и технические особенности, связанные с криптовалютными ставками и кредитованием.

Вопросы и ответы: Заработок криптовалюты на процентах

1. Как лучше всего зарабатывать проценты на криптовалюте?

Лучший способ получения процентов на криптовалюте в значительной степени зависит от вашей склонности к риску. Естественно, возможности получения более высокой доходности сопряжены с более высокими рисками.

2. Как рассчитать проценты по криптовалюте?

APR и APY – это два основных метода расчета процентов. В то время как APR является простым и понятным методом расчета процентов, формула для APY более сложная. Вы можете использовать онлайн-калькулятор APY для расчета APY.

3. Какая криптовалюта платит больше всего процентов?

Помимо высоковолатильных или новых монет, лучшие процентные ставки часто предлагаются для устоявшихся стабильных монет, таких как USDT и USDC.

4. Облагается ли налогом вознаграждение за ставку в криптовалюте?

Это полностью зависит от страны вашего проживания. Если говорить конкретно о жителях США, то можно предположить, что Налоговая служба США (IRS) будет начислять подоходный налог на ваши доходы от ставок, как и на процентные доходы от криптовалют. По общему мнению, Налоговое управление стремится обложить налогом все, на чем есть слово “крипто”.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий