Анонимность в мире криптовалют: правила честной игры

Криптовалюты привнесли в мир возможности анонимного совершения транзакций и ухода от привычных налоговых схем, однако означает ли это, что с их помощью правительство более не сможет контролировать оборот средств своих граждан?! О плюсах и минусах анонимности, цифровой гигиене и возможностях запутать следы, далее в материале.

Анонимность: кому и зачем она так нужна

Каждый человек, желающий получить звание добропорядочного гражданина страны, вынужден соблюдать ряд условий, к которым относятся предоставление сведений о своих доходах, своевременное отчисление заявленной доли средств в казну государства и ряд других требований. Подобные правила стали привычными и не вызывают вопросов, ведь «все же так живут». Однако по факту каждый человек, соблюдающий предписанные государством поведенческие меры, попадает под полный контроль:

  • Его доходы более не принадлежат ему одному – он должен ими делиться с государством. А куда далее будет направлена отнятая часть денег – на благие дела, или же чиновнику в карман, он не вправе выяснять. Вернее право есть, но способов его реализации, по факту, нет.
  • Сама возможность отключения контроля отсутствует. Как следствие любой, кто зарабатывает деньги и пользуется ими в повседневной жизни, моментально попадает в поле зрения контролирующих органов.

Запущенная бюрократическая машина основывается на работе, сопряженной с банковскими структурами, которые также кормятся за счет простых граждан, не имеющих возможности оставаться анонимными. Хотите кредит? – Платите огромные проценты, установленные благодаря монополии при поддержке государства, которое также заинтересовано в присваивании части прибыли. При этом для получения денег человеку придется пройти семь кругов ада, включая сбор справок, подтверждающих его личность, и ознакомление с «милыми сердцу» дополнительными страховками.

Поскольку жизнь современного человека сопряжена с необходимостью проведения транзакций чуть более чем полностью, на выходе он, сам того не зная, передает сведения о каждом своем шаге в соответствующие органы.

Подобная схема работы представляется крайне неудобной и невыгодной для простых людей: комиссии, необоснованные надбавки стоимости, и самое главное – постоянный контроль со стороны «большого брата».

Важность цифровой гигиены для сохранения анонимности на примере эксперимента

В качестве доказательства возможностей контроля современных пользователей, киноделы Великобритании решили запустить шоу в необычном формате. Его суть заключалась в следующем: ряду выбранных людей было дано задание, цель которого состояла в необходимости скрываться от агентов спецслужб на протяжении 28 дней.

Для того чтобы оставаться в «тени», людям приходилось кардинально менять свой привычный уклад жизни:

  • Телефон и интернет оказались вне зоны безопасности – с их помощью каждого «беглеца» можно было отследить в считанные секунды.
  • Банковские карточки также стали недоступны – при попытке расплатиться или снять деньги, соответствующий сигнал также мог оказаться отслеженным.
  • Идя по улице, люди должны были думать о том, чтобы не попасть в объектив видеокамер, поскольку в этом случае преследователи также могли получить данные об их местоположении.

В ходе данного экспериментального шоу было установлено, что попытка предотвратить рост собственного цифрового следа всегда будет сопряжена с рядом неудобств. Причина в том, что большинство сфер, составляющих привычный быт современного человека, позволяют получать о нем большое количество информации (заказ такси, онлайн оплата товаров и услуг и проч.). Соответственно, чтобы оказаться вне слежки, необходимо полностью исключить цифровую составляющую из своей жизни.

Интересно! Еще одним доказательством того, что работая в цифровом пространстве важно не оставлять никаких отпечатков, стал арест обвиняемого в краже средств с просторов биржи MtGox и их отмывании Александра Винника. Спецслужбы отследили его по цифровому следу.

Преимущества криптовалюты в вопросах сохранения анонимности

Работа с криптовалютами позволяет полностью реструктуризировать представленную схему, сделав ее максимально простой и выгодной для пользователей. Проведение операций на блокчейне открывает возможности полного контроля финансовой среды, благодаря чему отпадает прямая необходимость в работе с банковскими структурами (даже при необходимости получения кредита, он может быть оформлен благодаря договоренностям сторон на базе смарт-контракта).

Каждая транзакция проводится без прямого контроля со стороны третьих лиц. При этом сохраняется высокий уровень безопасности, а личности пользователей могут быть скрыты за адресами кошельков.

Анонимность криптовалют с точки зрения правительственных органов

Для правительства анонимность граждан в финансовой среде представляется страшным сном, а криптовалюты – его воплощением. Во многом негативное отношение к новому финансовому инструменту, который позволяет скрывать личность сторон при проведении транзакций, обусловливается невозможностью применения к данной схеме стандартных мер контроля. Соответственно, анонимность несет в себе опасность:

  • Отсутствие возможности отследить транзакцию приводит к потере контроля за оборотом средств. Помимо корыстных сторон вопроса, в виде налогов и прочих сборов, из поля зрения также уходят проблемы финансирования терроризма и сферы отмывания денег.
  • Правительство каждой страны обязано обеспечивать безопасность граждан и защиту их интересов в финансовой среде. Анонимность при осуществлении транзакций в данном вопросе не позволяет в полной мере удовлетворять данным требованиям.

Любопытным историческим примером принятия анонимности в финансовой среде является решение властей Японии об официальном утверждении биткоина в качестве законного средства для осуществления платежей. Решение было принято под гнетом общественности, на фоне роста популярности криптовалют. Отсутствие четко прописанной законодательной базы привело к тому, что новый финансовый инструмент стал основой для глобального отмывания денег. Особенно решению властей обрадовались представители мафии Якудза, которые с радостью стали использовать криптовалюту для узаконивания доходов.

Пользователь bitcointalk 27_Mikhail_27: Ни одно правительство не позволит анонимным деньгам прийти на смену фиату. Это будет просто анархия. Конечно, при условии, что это правительство желает своей стране процветания.

Низкий уровень анонимности биткоина и возможности запутать след

Работая с биткоином каждый пользователь должен осознавать одну истину – его транзакции будут оставаться анонимными исключительно в случае неразглашения привязки адреса кошелька к личности. Получив представленную информацию, можно увидеть всю историю транзакций начиная с самой первой. Как следствие, выбор в пользу данной криптовалюты подразумевает некоторые риски деанонимизации, которых можно избежать исключительно соблюдая цифровую гигиену.

Возможности получения данных о пользователе существенно упрощаются в том случае, если он выводит криптовалюту в наличность. Стандартная схема: ввод криптовалюты на биржу>>>ее обмен на фиат>>>вывод на карту, как правило, требует прохождения KYC процедур.

Пользователь bitcointalk Shevrole1313: Само собой, что по транзакциям и выведению наличных денег можно отследить любого владельца кошелька, нужно только задаться целью. Анонимность очень относительная вещь, особенно когда выводишь фиат.

Интересно! KYC в мире криптовалют большинство пользователей считает «прогибом» под требования правительственных органов.

Работа через биткоин-миксеры

Для тех, кто не желает отказываться от удобного варианта работы с биткоином, как с самой распространенной криптовалютой, на свет появились сервисы, позволяющие устранить проблемы ее недостаточной анонимности. Они носят название «миксеры», из которого следует понимание процесса достижения результата: транзакции перемешиваются, чтобы в конечном итоге запутать след. В деталях процесс выглядит следующим образом:

  • пользователь отправляет необходимое для перевода количество монет на кошелек миксера с указаниями, куда конкретно должен быть произведен перевод;
  • миксер обрабатывает заявку и пересылает средства с другого адреса.

На выходе получается, что отправитель прервал цепочку, способную стать доказательством факта пересылки денег от его лица. Проведение подобных процедур осуществляется за небольшую комиссию.

Интересно! Услуги биткоин-миксеров особенно популярны в даркнете. Пользователи крипты, ценящие анонимность и не желающие попасться на деанонимизации своей личности, используют подобные сервисы для ухода от возможного преследования.

Работа с более анонимными криптовалютами

Для пользователей, которые не желают отрекаться от идей анонимности Сатоши и мириться с возможностью отследить личность через биткоин-транзакции, был создан ряд криптовалют. Наиболее популярными представителями направления повышенной анонимности являются следующие проекты:

  • Monero;
  • DASH;
  • Zcash.

Существуют и другие, менее распространенные монеты, которые также могут обеспечить достаточную степень анонимности своих пользователей.

Пользователь bitcointalk meleonk: zcash, monero – чем не варианты анонимного хранения??) Биток уже давно не анонимен, да и не нужна анонимность битку, у битка сейчас другая задача – ценность.

Каждая криптовалюта с повышенным уровнем анонимности предлагает свое решение проблемы запутывания следов. До сих пор идут споры о том, какой именно проект представляется наиболее эффективным.

Альтернативные способы

Помимо представленных способов, существуют также дополнительные возможности ухода от преследования. Большинство из них представлены по ту сторону интернета – в дарквебе. В качестве примера, услуга, которую может получить любой желающий:

В карточке товара присутствуют отзывы покупателей:

Подводим итоги

Таким образом, оставаться полностью анонимным в современном мире крайне сложно. В идеале для этого необходимо отказаться от всех благ цивилизации и незаметно добраться до необитаемого острова, дабы там влачить свое существование. Однако в случае, если отшельничество кажется неприемлемой мерой, стоит задуматься о цифровой гигиене и возможностях разрыва цепочек привязки транзакций к личности через работу с криптовалютами повышенной анонимности, миксерами и предложениями от народных умельцах даркнета.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий