Азербайджан облагает налогами доходы от крипто

По словам высокопоставленного чиновника Министерства налогов, доходы от криптовалютных транзакций будут облагаться налогом в Азербайджане. Власти богатой энергоресурсами нации намерены обложить налогами как корпоративную прибыль, так и личные доходы. Ранее страна придерживалась консервативной позиции в отношении криптовалюты, но новый акцент на налогообложении сигнализирует об изменениях в Баку.

Как корпоративные, так и частные доходы

«Доходы от операций с криптовалютой подлежат налогообложению в Азербайджане», – сказал Ниджат Иманов, заместитель директора Департамента налоговой политики и стратегических исследований при Министерстве налогов. Иманов уточнил позицию своего департамента на финансово-инвестиционном форуме, состоявшемся в Баку в эту субботу.

Представитель Министерства налогов, г-н Иманов, заявил:

Доходы от операций с криптовалютами будут облагаться налогом. Формально это означает – налог на прибыль для организаций для юридических лиц и подоходный налог для физических лиц. Если кто-то купил криптовалюту, а затем продал ее по более высокой цене, эта сумма должна отражаться как доход и подвергаться налогообложения.

Прибыль всех предприятий-резидентов в Азербайджане облагается налогом согласно налоговому кодексу страны. В настоящее время ставка налога на прибыль составляет 20%. Подоходный налог с населения взимается по прогрессивной шкале. Доходы менее 2,5 тыс. манатов в месяц (~ 1’500 долларов США) облагаются налогом в размере 14%, для суммы, превышающей этот лимит, налог составляет 25%.

Покупка и хранение биткоинов

В Азербайджане растет объем криптовалютной торговли, и государство надеется увеличить доходы бюджета за счет обложения налогами криптовалюты и связанного с ней бизнеса. Крипторынки быстро росли в период с мая по декабрь прошлого года. «В течение этого периода даже небольшие инвестиции в размере 10 долларов или около того практически в любую криптовалюту были прибыльными», – пишет новостное агентство Trend News, ссылаясь на генерального директора Crypto Consulting Эльнура Гулиева. «После нескольких слабых месяцев в этом году рынки снова набирают обороты», – добавляет публикация.

Однако Гулиев предупредил, что рынки не растут каждый день, и добавил, что необходим определенный набор навыков, чтобы предсказать, какие криптовалюты будут расти. Очевидный выбор снова, по словам эксперта, заключается в том, чтобы купить биткоин и удерживать до тех пор, пока его стоимость не увеличится настолько, чтобы оправдать продажу. «Этот вариант по-прежнему работает, но трудно сказать, как долго это будет продолжаться», – сказал Эльнур Гулиев.

Азербайджан и блокчейн

В декабре председатель Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов заявил, что криптовалюты «не признаются законным средством платежа». Он также настаивал на том, что криптовалюты «продолжают оставаться опасным инструментом для инвестирования», подчеркивая, необходимость глобального регулирования. Тем не менее, текущие действия правительства указывает на то, что в коридорах власти в Баку меняются настроения.

Ранее в этом месяце представители криптосектора создали новую ассоциацию под названием «Центр изучения и развития криптовалютных рынков и технологий блокчейн». Основными направлениями ее деятельности будут проведение образовательной работы, подготовка нормативных предложений и предоставление консалтинговых услуг. Центр также будет сосредоточен на внедрении технологии блокчейн в корпоративный и банковский секторы и поддержке проектов, финансируемых за счет ICO.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий