Биткойн не угрожает мировой экономике, по мнению ФСБ

Биткойн и другие криптовалюты не представляют угрозы для мировой экономики, но должны контролироваться, так как рынок «продолжает быстро развиваться». Это оценка Совета по финансовой стабильности (ФСБ), международного органа, осуществляющего мониторинг мировой экономики.

Наблюдения были обнародованы в отчете 28 декабря Резервного банка Индии (РБИ), который является центральным банком Индии. В отчете RBI отмечается:

ФСБ провела анализ рисков финансовой стабильности, связанных с быстрым ростом криптоактивов. Первоначальная оценка заключается в том, что криптоактивы в настоящее время не представляют угрозы для глобальной финансовой стабильности.

Однако рынок продолжает быстро развиваться, и эта первоначальная оценка может измениться, если криптоактивы станут шире использоваться или взаимосвязаны с ядром регулируемой финансовой системы.

ФСБ обеспокоена криптовалютой

Эти замечания были повторением отчета за октябрь 2018 года, опубликованного ФСБ, где группа отметила, что криптовалюты не являются жизнеспособным хранилищем стоимости или идеальным средством платежа, но не угрожают мировой экономике.

Однако в докладе предупреждается, что криптовалюты являются проблематичными из-за их волатильности цен и могут представлять угрозу для мировой экономики, если они подрывают доверие инвесторов.

Совет по финансовой стабильности был создан в 2009 году министрами финансов G20 и управляющими центральных банков после глобального финансового кризиса 2008 года. G20 – это международный форум, в который входят 19 самых богатых промышленно развитых стран мира и Европейский Союз.

ФСБ контролирует мировую экономику и дает рекомендации по содействию стабильности. Политика, выдвинутая ФСБ, не имеет обязательной юридической силы, но G20 учитывает свое мнение, согласно ее веб-сайту.

Хотя анализ Биткойна ФСБ не был одобрительным одобрением, это не был резкий упрек, как, вероятно, хотелось бы многим крипто-ненавистникам.

Федеральный резерв: мы отслеживаем биткойны

Оценка ФСБ перекликается с мнением главы Федерального резерва Лаэля Брейнарда.

Как сообщал CCN, Брейнард заявил, что ФРС отслеживает «крайнюю волатильность» цен на криптовалюту, в частности, биткойнов, но не считает, что криптография представляет угрозу для финансовой стабильности США.

Тем не менее, Брейнард призвал инвесторов проявлять осторожность в отношении «высоко спекулятивного» класса активов и заявил, что ФРС продолжит их расследование.

«Одной из областей, за которыми следит Федеральный резерв, является крайняя волатильность, о которой свидетельствуют некоторые криптовалюты», – сказал Брейнард в апреле 2018 года.

Брейнаир, который является одним из семи управляющих ФРС, продолжил: «Например, биткойн вырос в 2017 году более чем на 1000% и резко упал в последние месяцы. На этих рынках могут возникнуть важные проблемы защиты интересов инвесторов и потребителей, а некоторые из них представляются особенно уязвимыми для проблем отмывания денег ».

Тем не менее, Брейнард сказал, что ФРС не считает криптовалюту текущей угрозой экономике США.

Джером Пауэлл: преступники используют крипто
Три месяца спустя – в июле 2018 года – босс Лаэла Брэйнарда, вооруженный председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл, сказал американским законодателям, что криптография не имеет внутренней ценности и в основном полезна для преступников.

«Криптовалюты хороши, если вы пытаетесь отмывать деньги или скрывать их, поэтому мы должны это осознавать», – заявил Пауэлл Комитету по финансовым услугам дома.

Это не совсем валюта. Это действительно не имеет никакой внутренней ценности, поэтому я думаю, что есть также проблемы защиты инвесторов и потребителей.

Пауэлл недавно подвергся резкой критике после того, как его обвинили в подрыве фондового рынка США после того, как ФРС подняла процентные ставки в седьмой раз за два года пребывания президента Дональда Трампа.

Напротив, Федеральный резерв поднял ставки всего один раз за восемь лет президентства Барака Обамы.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий