Что говорят миллиардеры о криптовалюте

Кто из известных миллиардеров вкладывается в криптовалюты и почему Уоррен Баффет может ошибаться, когда называет биткоин «крысиным ядом».

Известные миллиардеры нередко высказывают свое негативное мнение о биткоине и криптоиндустрии в целом. Жестче всех в этом плане Уоррен Баффет и его партнер по Berkshire Hathaway Чарльз Мангер. Так, в одном из эфиров CNBC Баффет назвал биткоин «крысиным ядом в квадрате», а Мангер добавил, что «инвестиции в биткоин настолько же скверны, как торговля свежесобранными детскими мозгами». Впрочем, есть и другие мнения: многие коллеги Баффета и Мангера по списку Forbes уже успели адаптироваться к стремительно развивающемуся крипторынку, начали в него инвестировать и даже зарабатывать.

  • Например, Джордж Сорос приобрел долю в онлайн-ретейлере Overstock.com, который одним из первых начал принимать криптовалюты с августа прошлого года. А Адам Фишер, занимающийся макроинвестированием в семейной фирме Джорджа Сороса, Soros Fund Management, также получил внутреннее одобрение для старта операций с криптовалютами. И это не единственный финансист из американского списка Forbes, который не побоялся прикоснуться к криптовалютам. Так, Стивен Коэн, основатель Point72 Asset Management, инвестировал в хедж-фонд, работающий с криптовалютами. Еще более теплое отношение к криптовалютам у основателя PayPal Питера Тиля. Eще в 2015 году он заявил, что биткоин изменит мир. И это были не пустые слова: начиная с середины 2017 года венчурный фонд миллиардера Founders Fund активно скупает биткоины. Приобретенные Founders Fund биткоины оцениваются в сотни миллионов долларов, хотя изначально речь шла об инвестициях на сумму от $15 млн до $20 млн. Помимо прямых инвестиций в биткоин, Founders Fund также приобрел доли в двух криптовалютных хедж-фондах: MetaStable Capital и Polychain Capital. И самое интересное: организация Питера Тиля Seasteading Institute участвует в создании криптовалютного «плавучего острова» в Тихом океане, где будет внутренняя цифровая валюта Vayron.

 

  • Венчурная компания бывшего CEO Google Эрика Шмидта TomorrowVentures является управляющим партнером компании TomorrowBC. Она совместно со стартапом Block.one создала фонд для эксклюзивного инвестирования в потенциал использования программного обеспечения EOS.IO. «Возможности, созданные этими новыми технологиями, поистине монументальны. Будет крайне любопытно посмотреть, куда пионеры этих новых технологий приведут нас», — говорил Эрик Шмидт. А сооснователь Google и президент Alphabet Сергей Брин и вовсе вместе с сыном майнит Ethereum.

 

  • Сэр Ричард Брэнсон в 2013 году заявил, что «Virgin Galactic давно пора принимать биткоины в качестве оплаты за полеты». В июне 2017 года миллиардер принял участие в закрытии раунда финансирования Серии B компании Blockchain, оператора популярного биткоин-кошелька Blockchain, в ходе которого тот привлек $40 млн. Сейчас Брэнсон проводит собственные блокчейн-конференции. Кстати, именно на последней в Марракеше Сергей Брин и признался, что вместе с сыном майнит Ethereum.

 

  • Конечно, многие миллиардеры, например основатель Alibaba Джек Ма, скептичны к криптовалютам, но более благосклонны к блокчейну. Российские миллиардеры еще более позитивно настроены к криптовалютам по сравнению с зарубежными коллегами. Так, основатель Telegram Павел Дуров считает биткоины «цифровым золотом». Дуров инвестировал в первую криптовалюту около четырех лет назад $1,5 млн. Тогда он приобрел 2000 биткоинов по $750 за единицу. О его ICO-проекте TON не слышал только ленивый. Но есть и более «сырьервые» российские миллиардеры, которые обратили свое внимание на криптопроекты. Александр Фролов F 44, партнер Романа Абрамовича F 11 по Evraz, — один из основателей фонда Target Global, под управлением которого находится свыше $500 млн и который планирует инвестировать в криптовалюты. В 2016 году Target Global вместе с фондом A&NN Александра Мамута F 42 инвестировал $100 млн в блокчейн-платформу для небанковского кредитования Blackmoon Financial Group, которую основал бывший вице-президент «ВКонтакте» Илья Перекопский и его партнеры.

 

  • Основатель компании «Технониколь» Игорь Рыбаков F 84 тоже вкладывалсяв Blackmoon Crypto и уже полгода вместе со своим партнером Оскаром Хартманном инвестирует в цифровые валюты. Миллиардер Роман Троценко F 60, владелец башни «Федерация» в Москве, рассказывал, что работает над созданием собственной криптобиржи. Юрий Мильнер F 31 еще в 2014 году инвестировал в американский криптобанк Xapo, который разработал безопасное хранилище и средства для оплаты биткоинами. Вместе с ним в Харо также вложились соучредитель PayPal Макс Левчин, соучредитель Yahoo! Джерри Янг и фонд Emergence Capital Partners. Олег Дерипаска F 19зарабатывает на криптовалютах менее стандартным способом: он продаетмайнерам электричество.

И это далеко не все случаи инвестиций в криптовалюты со стороны миллиардеров. Скептики, конечно, нередко проводят аналогию между бумом криптовалют и пузырем доткомов, но забывают упомянуть, что Amazon, Oracle и Ebay тоже принадлежат к волне первых интернет-компаний. Даже они признают, что ошибались насчет этих компаний. Например, Уоррен Баффет признал, что был неправ насчет Google и Amazon. Может, совсем скоро наступит день, когда он скажет то же самое перед своими акционерами и о криптовалютах?

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий