Что влияет на курс биткоина?

Если вы решили купить биткоин и зарабатывать на курсе, то имейте в виду, что спрос и предложение – «столпы» традиционной биржи – здесь играют не первую, но далеко и не последнюю роль. Гораздо большую роль здесь играет, например, медиафон. Фактически каждый держатель биткоинов, если он умело и своевременно воспользуется искусственно созданным ажиотажем и паникой вокруг изменений курса, может поднять или обвалить его. Удобно, правда, чувствовать себя почти что «криптобогом»?..

Впрочем, локальные и глобальные скачки курса биткоина случаются постоянно и будут происходить всё время; обращать на них внимание стоит поскольку-постольку: ведь всегда найдутся люди, которые готовы инвестировать свои средства в надежде неплохо заработать. А вот получится это у них или нет…

Спрос и предложение

Ну, разумеется, это основополагающий фактор. Потому что он относится к любым денежным единицам, будь то ценные бумаги или криптовалюта. Курс растёт в условиях повышения спроса, если люди готовы покупать и покупают – и понижается, если его востребованность падает.

И, говоря про курс, нам нужно узнать три основных термина:

  1. Коррекция: плавное снижение/повышение курса;
  2. Падение: сброс курса на 5-7%;
  3. Слив: падение на 15 и более процентов, которое может быть вызвано паникой, дампом (единовременным сбросом большого объёма «битков» памперами) или очень плохими новостями.

Если же ничего не происходит, то мы имеем дело с естественной коррекцией: например, после умеренного роста происходит небольшой спад и наоборот. Но это лишь цветочки, потому что анализ криптобиржи как таковой намного сложнее, чем это. Хотя вот если на всех биржах в определённый промежуток времени наблюдается коррекция при больших объёмах торгов или долгосрочный дамп, то это значит, что грядёт слив, например (хитрость трейдера №1).

Памперы

Ну куда же нам на бирже без «быков»? Они появились в незапамятные времена обычных бирж, и уж, конечно, они заняли свое привилегированное место в мире крипты. Памперами называют игроков с большим количеством актива, в данном случае – биткоина. Они могут мгновенно скупать ордера на продажу, поднимая курс до максимума очень быстро, создавая волну ажиотажа среди неопытных трейдеров и иллюзию взрывного роста биткоина. Новички лихорадочно закупаются, а пампер на пике создаёт искусственный дамп, сбрасывая активы и опуская курс биткоина до минимума. В качестве примеров мы можем привести совсем недавний: в апреле 2018 года некто Кобаяши несколько дней подряд сбрасывал по 4000 биткоинов каждый день, искусственно занижая курс; правда, это было не очень заметно, поскольку из-за небольшого объёма падение было плавным. Более серьёзный игрок – некто Роджер Вер, в ноябре 2017 года продавший около 250 тысяч биткоинов, быстро обвалив его цену с $7880 до $5600.

А самый страшный ночной кошмар всех держателей биткоинов – создатель оного, “Сатоши Накамото», у которого (или которых – скорее всего, это группа людей) прячется 1.5 миллиона биткоинов. Сброс хотя бы 10% этой суммы приведёт к повторению ноябрьского обвала, а если игроки решать сбросить ещё больше раза в 2-3 – неминуем крах на бирже. Вот это история как раз о том, как один человек или группа людей могут разрушить целый сектор экономики. Ибо никто не знает, сколько у таких вот памперов биткоинов, и когда они решат пустить их в дело.

Альткоины

На курс «битка» влияют также и все остальные криптовалюты, особенно из первой десятки. Курс биткоина растёт при очень высоком спросе на любую криптовалюту, и точно так же верно то, что наоборот: курс других криптовалют растёт при повышении спроса на биткоин. Подставьте вместо слова «растёт» слово “падает” при пониженном спросе – и вы получите картину. Так и получается очень волатильный рынок, на котором легко моментально обогатиться или моментально разориться. Поэтому не забывайте следить, например, на coinmarketcap.com за курсами хотя бы первой десятки криптовалют; приложения для данного ресурса, крайне полезного для любого криптотрейдера, есть в любом магазине.

Медиаповод

А вот это крупная рыба. Потому что сейчас публикации, честные или не очень, влияют на нестабильный курс биткоина крайне сильно. Одно время этому была очень подвержена криптовалюта Ripple (кто-то говорил, что её курс вообще только от этого и зависит). Или можно вспомнить апрельское объявление криптовалюты «халяльной»: курс биткоина тогда мгновенно подскочил на $1000, поскольку это автоматом означало приток на рынок потенциально 2 млрд пользователей-мусульман (то, что они в этом не разбираются пока – другой вопрос).

При анализе медиаповодов нужно учитывать оба фактора: и тот, что это биржа и валюта, и тот, что это криптосреда. Которая накладывает свои отпечатки. Соответственно, и варианты приведём разные: к примеру, в экономических новостях во время скандалов курс BTC идет вниз, после чего подешевевший биткоин скупают другие игроки, в результате чего курс подскакивает. И вообще – любая массовая скупка актива вызывает повышение его курса.

Пример с обычными новостями мы показали выше: например, о признании биткоина “халяльным». Биткоин вообще сильно зависит от хайпа, в основном, благодаря тому, что новости множатся как кролики – 99% медиа не будут утруждать себя проверкой, особенно если новость пришла от крупного агентства, которое… тоже не утруждало себя проверкой, и так далее. Чтобы не попадаться на это, достаточно всего лишь включить голову, а не лихорадочно начинать скупать дорожающий биткоин. Вот когда он в результате новостей дешевеет – другой вопрос, здесь в дело уже вступает технический момент: отследить минимальную планку и купить актив на минимуме как раз тогда, когда он начнет расти; когда менее опытные трейдеры понимают, что новость была «липой». Понимание этого приходит, конечно, с опытом.

Положительные новости для криптосообщества поднимают его курс (наподобие упомянутой выше новости о признании криптовалюты «халяльной»), негативные новости (наподобие очередного взлома какой-либо биржи – а их вы можете найти в прошлом предостаточно) – опускают его.

Государство

Да, госрегулирование – это весомый фактор. Когда в какой-то крупной стране наподобие Китая принимают законы о запрете криптовалют, или когда в России не могут определиться с тем, чем считать биткоин и объявляют об этом с угрожающими нотками – это весомые факторы, влияющие на курс криптовалют. Любое мало-мальски крупное государство, чьи граждане хоть как-то вовлечены в криптобизнес, и которое принимает те или иные законы, касательно него – все они влияют на курс. Положительными тут можно назвать новости, «отпускающие вожжи» и дающие больше свободы криптосообществу на территории той или иной страны; отрицательными – конечно, новости о запрете того или иного продукта или отрасли в целом. Поэтому внимательно следите за новостями не только на русском, но и на английском языках.

Мелкие факторы

Под этим заголовком мы собрали те факторы, которые или не влияют вообще (ещё/уже), либо их влияние настолько незначительно, что вызывает максимум слабую коррекцию курса.

То, что все знают – это ограниченная эмиссия биткоина, 21 млн «битков» и ни единым больше. Собственно, это можно сказать про большинство криптовалют – ограниченная эмиссия, что заложено в самом коде – и это увеличивает их стоимость в принципе. Другой малозначимый фактор – утеря примерно 30% биткоинов, все про это знают, но какого-то серьёзного влияния данный фактор уже не имеет.

Более весомый фактор – скептики и хейтеры из числа знаменитостей или высокопоставленных лиц. Сейчас таких уже поубавилось, но всё ещё иногда проскакивает новость о том, что очередной «директор крупного банка» или, не дай бог, никому не известный глава «банановой республики» за глаза называет биткоин «мыльным пузырем», а всё, что связано с криптой – «мошенничеством». Да, подобные новости ещё способны вызвать небольшой спад на рынке, но уже не так сильно, чтобы это было заметно (и уж тем более, не оказывает никакого влияния, если так заявил кто-то из вашей ленты ВКонтакте – это сродни камешку, брошенному в океан). Например, слова хейтера биткоинов, известного Уоррена Баффета, уже почти не влияют на курс: все привыкли к брюзжанию миллиардера.

По объёму капитализации рынка, приближающейся к половине триллиона долларов (а к моменту выхода этой статьи уже, может быть, даже превысившей его) даже самые суровые скептики и махровые хейтеры начинают понимать, что законы экономики применимы не только к обычному рынку, но и криптовалютному, и никаких кардинальных отличий тут нет. И что это, действительно, сектор экономики, с которым надо считаться.

Собственно, потому мы и собрали эти факторы в кучку (с объяснением), чтобы понимали, что реально влияет на курс «битка», а что – нет.

Подведем итоги

Итак, в данной статье мы обозначили и разграничили для вас те факторы, которые реально влияют на курс биткоина – и те факторы, которые максимум на что способны – вызвать его незначительное отклонение в ту или иную сторону.

Знание всего этого поможет вам с большим успехом торговать на криптобирже, а также способствует лучшему пониманию этой, достаточно нелёгкой для понимания, сферы.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий