DataDash – Нашёл ли Bitcoin дно?

Сегодня поговорим о ситуации на рынке, проведём технический анализ, а также обсудим недавнее видео Андреаса Антонопулоса по поводу ETF на Bitcoin, заявление главы Coinbase по поводу причины для естественной интеграции криптовалют в ближайшие 3-5 лет.

Приятно видеть небольшое восстановление цен на рынке, а также возврат капитализации к отметке в 200 млрд. долл.ata

После того, как рынок потерял весь зимний рост остаётся вопрос: ‘сможет ли он удержать уровень поддержки’? Доминирование BTC возвращается к декабрьскому уровню и уже выросло почти до 55%.

Я думаю, что у альткоинов есть шансы только, если BTC не уйдёт ниже $6 000. Для роста альткоинов по отношению к BTC необходимо предварительное ралли BTC, так как необходима ликвидность для массовых покупок. Однако, сейчас многие монеты перепроданы и этого достаточно для краткосрочного отскока.

Стоит обратить внимание на текущее огромное количество трейдеров, использующих плечо как со стороны коротких, так и длинных позиций. Наличие коротких позиции говорит о вероятности шорт-сквизов. Хоть я и не исключаю возможного обновления дна на BTC, исторически, цена удерживалась на уровне $6 000, который является ключевой отправной точкой для декабрьского ралли. Если рассматривать график открытых коротких позиций на Bitfinex, мы видим, что только трижды они уходили выше 30 000: в октябре, апреле и августе 2018, после чего цена резко взлетала.

Сейчас на рынке преобладают медвежьи настроения, последний опрос CNBC в твиттере показал, что более 80% человек верят в дальнейшее снижение цены. Однако, когда большинство участников рынка начинают чувствовать уверенность в чём-либо, лучше всего придерживаться противоположной точки зрения, потому как все 3 раза, когда количество открытых коротких позиций зашкаливало, мы видели последующий взрывной рост Bitcoin. Я не живу фантазиями и понимаю, что BTC может обновить дно, но сейчас я терпеливо наблюдаю, так как возможен и положительный исход. Тем не менее, для появления оптимизма необходимо увидеть подтверждение на рынке. Я не верю, что цена резко опустится в область $4 000, скорее всего, нас ждёт повторение 2014 года, когда сначала произошёл взрывной рост, а затем постепенно цена обновила дно.

Что касается альткоинов, то мы продолжаем завершать медвежий цикл. Монеты продолжают движение к своим историческим уровням поддержки. Я считаю, остаётся ещё пара дней до потенциального гигантского шорт-сквиза. С моей точки зрения, большое количество альткоинов не вернётся к прошлым значениям, а люди постепенно выйдут из позиций. Если посмотреть на историю CoinMarketCap, можно увидеть, как быстро сменяли друг друга монеты на ТОП-10 позициях. Мы находимся на очень ранней стадии развития технологий и многие концепции быстро теряют актуальность.

Видео Андреаса Антонопулоса по поводу ETF на Bitcoin

Очевидно, видео Андреаса является реакцией на поток вопросов, связанных с предстоящим выносом решения SEC по поводу ETF на Bitcoin. В определённой степени я согласен с тем, что отклонение заявки от VanEck не является ознаменованием конца криптовалют и я не собираюсь инвестировать/торговать ETF, если они выдут. Как вы знаете, недавно я выступал с обращением к SEC с просьбой принять ETF и причинами сделать это. Однако, Андреас привёл весьма занимательные доводы. Я слышал много разговоров и аргументов относительно негативного эффекта принятия ETF для Bitcoin и рынка в целом. Некоторые говорят, что это приведёт к манипуляции, но я не думаю, что потенциальный новый рынок ждёт что-то хуже, чем что сейчас происходит с фьючерсами. Андреас прав с моральной точки зрения, так как ETF не предполагает непосредственно владения Bitcoin, а лишь дериватива на брокерском счету, что по сути является синтетическим инструментом. Однако, я не согласен с ним по поводу того, что ETF встанут на пути развития технологии вследствие вовлечение крупных финансовых институтов в процесс голосования и принятия решений. Я считаю, что в этом случае ситуация будет развиваться как в случае с принятием Segwit2x, когда комьюнити отказалось от этого шага, не смотря на обсуждение между людьми, владеющими большими запасами монет, даже 1 млн. BTC может оказаться недостаточно для того, чтобы повлиять на какие-либо фундаментальные решения. Я также уверен, что есть люди, которые не хотят и никогда не купят Bitcoin для какого-либо технологического использования, а лишь хотят на нём спекулировать, и нельзя ограждать их от подобной возможности.

Интервью с CEO Coinbase о будущей интеграции криптовалют

https://www.bloomberg.com/news/videos/2018-08-15/coinbase-ceo-armstrong-on-the-future-of-crypto-video

Брайан Армстронг рассказал о предстоящем органическом принятии криптовалют странами, проходящими через периоды кризиса и рецессий, и я согласен с ним. Многие чувствуют вину по поводу того, что не используют криптовалюты по их прямому назначению, однако это вполне понятно, так как при стабильной и удобной в использовании национальной криптовалюте нет смысла делать этого. В странах с не настолько сильно развитыми финансовыми технологиями, либо слабыми национальными валютами, таких как Венесуэла и Аргентина не остаётся другого выбора, как принять и интегрировать криптовалюты. Им необходима валюта, не попадающая под контроль ЦБ и, как следствие, не имеющая проблем, связанных с монетарной политикой, процентными ставками и т.д. Таким образом, криптовалюты постепенно станут массовым платёжным решением.

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий