Facebook сообщает инвесторам, что Libra может быть отменена регуляторами

Facebook предупредил инвесторов, что его долгожданный и широко оспариваемый проект криптовалюты, Libra, может никогда не сдвинуться с места.

Дебют Либры в мае 2019 года положил конец почти году предположений о том, что Facebook тихо строит криптовалюту, когда гигант социальных сетей представил блокчейн разрешенных платежей для своих 2,4 миллиардов пользователей, поддерживаемых корпоративными тяжеловесами, такими как PayPal, Visa, Mastercard, Stripe, и Uber.

Но, как сообщило в понедельник CNBC, гигант социальных сетей признал в своем последнем ежеквартальном отчете, что Libra может быть «недоступна своевременно или вообще» – что обусловливает наличие ряда переменных, которые могут задержать или полностью прекратить запланированный на 2020 год запуск.

Грандиозные планы Libra , но пока нет зеленого света

Прибывая с большой фанфарой, Либра почти сразу же была окружена регуляторами США, ссылаясь на опасения, что криптовалюта может поставить под угрозу конфиденциальность данных, денежно-кредитную политику и безопасность.

Председатель Maxine Waters выступил с просьбой приостановить проект через несколько часов после его объявления. С тех пор Facebook долго боролся с законодателями США за свой план, когда глава Libra Дэвид Маркус столкнулся с множеством опасений со стороны регуляторов в начале июля в ходе двухчасовых слушаний в Конгрессе. Тем не менее, как бы ни была значительна жара, с которой сталкивается Либра, Facebook не рассматривает регуляторные проблемы как единственное препятствие для запуска.

Компания также сослалась на «принятие рынка» в качестве основной проблемы, когда она описала свой прогресс в разделе факторов риска своего ежеквартального отчета.

«Кроме того, принятие такой валюты на рынке подвержено значительной неопределенности. Таким образом, не может быть никаких гарантий, что Libra или наши сопутствующие продукты и услуги будут предоставлены своевременно или вообще будут доступны. У нас нет значительного предыдущего опыта работы с технологиями цифровой валюты или блокчейна, что может отрицательно повлиять на нашу способность успешно разрабатывать и продавать эти продукты и услуги ».

Действительно, проблемы Facebook могут быть обоснованы. С одной стороны, Libra, похоже, не завоевала сердца американского рынка: недавний опрос показал, что только 5 процентов респондентов в США выразили «хоть какой-то уровень» интереса к Весам, а 35 процентов респондентов в другом опросе заявили, что доверяют проекту гораздо меньше, чем биткойну.

Тем не менее, Facebook готов работать с регуляторами

Facebook не мог рассчитать всю степень негативной реакции, с которой Весы столкнутся со стороны регуляторов США, и, тем не менее, компания утверждает, что готова работать с законодателями, чтобы обеспечить реализацию криптовалюты.

Выступая в понедельник, неназванный представитель Facebook отметил, что компанию ожидает «долгогий путь», на котором будет выпущена Libra, и что монета была объявлена ​​как можно раньше, чтобы выдержать длительную стадию одобрения.

«Взаимодействие с регуляторами, политиками и экспертами имеет решающее значение для успеха Libra. Это было единственной причиной, по которой Facebook вместе с другими членами Ассоциации Либры рано поделился нашими планами ».

Оцените статью
Blockchain Media
Добавить комментарий